Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что было лучше?






Трудно представить, что еще каких-нибудь 20 лет назад запорожцы знали по большому счету только два сорта пива – «бутылочное» и «разливное». И разливали оба этих напитка одинаково – в трехлитровые банки. О том, как пили пиво запорожцы в прошлом веке, наш сегодняшний рассказ.

Что было лучше?

 

 

Вспомните это до боли знакомое словосочетание – «пивной бар»! Как это сладостно звучало, как ласкало душу! Что могло быть лучше для простого рабочего, простоявшего целый день у станка или мартена, чем опрокинуть кружечку разливного пивка с товарищами, закусить таранькой да поделиться парой-тройкой веселых анекдотов? Пивбар в советские времена не имел ничего общего с ирландским пабом, мюнхенской или пражской пивными. Это было особое заведение, где зримо торжествовала демократия в своем высшем выражении, где на абсолютно равных условиях могли выпить пивка студенты и их преподаватели, сталевары и врачи, начальники и подчиненные, алкоголики и почти трезвенники. Самое интересное, что с таким же успехом они могли пива и не выпить: табличка с надписью «пива нет» в те времена отнюдь не являлась раритетом. В выходные и праздничные дни пива на всех желающих запорожцев не хватало. Надо было побегать по городу, чтобы найти точку продаж. И отстоять в очереди полчаса, а то и часок-другой.

С бутылем в авоське

 

Специальные палатки по продаже разливного пива находились в каждом районе города. Каждая пивная точка работала по своему режиму. И регламентировался он очень просто. Есть пиво – окошко в палатке открыто. Нет пива – окошко на запоре. В теплый сезон жаждавших пенного напитка запорожцев выручали и передвижные «поилки» – большие желтые бочки. Часов с девяти утра ко всем этим «культовым местам» стекался запорожский люд. В руках у одних мужчин – молочные эмалированные бидончики, у других – авоськи с трехлитровыми банками. «Баночное пиво я полюбил в юности, – ошарашивает сначала своими воспоминаниями 45-летний запорожец Евгений Тлумак. Затем сам же любитель «баночного» с улыбкой расставляет все по своим местам. – Сейчас не банки, а ерунда какая-то. Раньше в банку влезало в 10 раз больше пива! Да и была она многоразовой: зимой в ней огурцы и помидоры, летом – пиво».
Канистрами и бидонами
Самые продвинутые пивоманы подходили к пивным точкам с тарой повместительнее бидончиков и бутыльков. «А почему у вас люди ходят всегда за бензином с канистрами? Не проще ли заправиться до того, как в баке кончится топливо?» – цитирует слова посетившего в 80-е годы СССР жителя ГДР запорожец Александр Борисенко. Откуда гэдээровцу было знать, что белая пластиковая канистра – идеальная тара для советского пива? Навряд ли на его родине когда-либо пили пиво из того, из чего делали это запорожцы в веселые 80-е: из полиэтиленовых пакетов, пол-литровых банок, чайников, ведер… «Однажды «на картошке» в 82-м году купили в соседнем сельпо на все деньги 20 с чем-то литров пива – залили в одолженный в этом же магазине «до завтра» 39-литровый молочный бидон», – вспоминает экс-запорожец Дмитрий Булах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.