Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательный процесс






Устав

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №8 «Чебурашка»

муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области

 

(новая редакция)

 

 

г. Скопин 2012 г.

 

Общие положения

1.1Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Чебурашка» муниципального образования - городской округ город Скопин Рязанской области (далее по тексту – ДОУ) является некоммерческой организацией, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Тип ДОУ – бюджетное.

1.2.Полное наименование: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Чебурашка» муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области.

Сокращенное наименование: МБДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка».

1.3.ДОУ является юридическим лицом, владеет на праве оперативного управления закрепленным за ним имуществом, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ДОУ имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном порядке открывать счета, имеет печать с полным наименованием ДОУ на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием, а также может иметь зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

1.4. Функции и полномочия учредителя ДОУ от имени муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области осуществляет Администрация муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области (далее – Учредитель).

1.5. ДОУ находится в ведении управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области (далее Управление), которое осуществляет организационно-контрольные функции Учредителя в отношении ДОУ в пределах делегированных полномочий, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области.

1.6.ДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев (при наличии условий) до 7 лет.

1.7.Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

1.8.Основными задачами ДОУ являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательно – речевого, социально – личностного, художественно – эстетического и физического развития детей;

- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

1.9.ДОУ может проводить реабилитацию детей-инвалидов при наличии соответствующих условий.

1.10.Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.

1.11. ДОУ в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, нормативными правовыми актами органов власти Рязанской области и муниципальными правовыми актами муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области, Уставом дошкольного образовательного учреждения (далее – Устав).

1.12. Права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности возникают у ДОУ с момента его регистрации.

1.13. Право на ведение образовательной деятельности и получение льгот, установленных законодательством Российской Федерации, возникают у ДОУ с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.14. ДОУ в целях выполнения стоящих перед ним задач имеет право устанавливать прямые связи с предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе и иностранными.

1.15. ДОУ может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Филиалом ДОУ является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения ДОУ и осуществляющее все его функции или часть их, в том числе функции представительства.

Представительством ДОУ является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения ДОУ, представляет интересы ДОУ и осуществляет их защиту.

Филиал и представительство ДОУ не является юридическими лицами, наделяются имуществом ДОУ, и действуют на основании утвержденного им положения. Имущество филиала и представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе ДОУ.

Руководители филиала и представительства назначаются ДОУ и действуют на основании доверенности, выданной ДОУ.

Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени ДОУ. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительства несет ДОУ.

1.16. ДОУ несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

- невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

- реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

- жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

- нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

- иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.17. В ДОУ не допускаются создание и осуществление деятельности организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений). В ДОУ образование носит светский характер.

1.18. Организация питания в ДОУ возлагается на ДОУ.

1.19. Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивает орган здравоохранения. Медицинское обслуживание может осуществляться штатным медицинским персоналом. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников ДОУ.

 

1.20.Местонахождение ДОУ (юридический адрес): 391803, Россия, Рязанская область, г. Скопин, Автозаводской микрорайон, д. 16а.

Образовательный процесс

2.1. Порядок комплектования ДОУ определяется Положением о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений муниципального образования – городской округ город Скопин, установленным Учредителем, и гарантирует соблюдение конституционных прав граждан на получение детьми дошкольного образования.

2.2. В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

2.3. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

2.4. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в ДОУ обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

2.5. Количество групп в ДОУ определяется Учредителем исходя из предельной наполняемости.

2.6.В группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы).

В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;

от 1 года до 3 лет - 15 детей;

от 3 лет до 7 лет - 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;

любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;

любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей.

 

 

2.7. В ДОУ вне очереди и в первую очередь принимаются дети из семей, имеющих такое право в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Взаимоотношения между ДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности, и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в ДОУ, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ДОУ.

2.9. Отчисление ребенка из ДОУ происходит:

- по желанию родителей (законных представителей);

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ;

 

 

- в связи с достижением воспитанником ДОУ возраста для поступления в 1 класс школы и 7 лет на 01 сентября текущего года.

2.10. ДОУ функционирует в режиме полного дня (12-часового пребывания) пятидневной рабочей недели. Режим работы групп ДОУ с 6.00 до 18.00 час.

2.11. Учебный год в ДОУ начинается с 01 сентября.

 

Содержание образовательного процесса

3.1. Содержание образовательного процесса в ДОУ определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

3.2.Обучение и воспитание в ДОУ ведется на русском языке.

3.3. ДОУ самостоятельно в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания, определенных Законом РФ «Об образовании».

3.4. ДОУ организует работу по следующему приоритетному направлению развития детей сверх требований государственного образовательного стандарта – физкультурно – оздоровительное.

ДОУ также может реализовывать дополнительные образовательные программы по следующим направленностям:

- художественно-эстетическая;

- научно-техническая;

- социально-педагогическая;

- эколого-биологическая;

- нравственно-патриотическая;

- туристко-краеведческая;

- культурологическая и иным.

3.5. ДОУ вправе оказывать следующие платные дополнительные образовательные услуги:

- изобразительное искусство;

- танцевально-хореографическая деятельность;

- театрализованная деятельность;

- иностранный язык;

- конструирование и ручной труд;

- занятие с учителем- логопедом;

- психологическая помощь;

- подготовка к обучению в школе;

- музыкальная деятельность.

Для предоставления платных дополнительных образовательных услуг в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, ДОУ обязано получить лицензию.

3.6.ДОУ оказывает платные образовательные услуги в порядке, определенном договором, заключаемым между ДОУ и потребителем (далее – Договор). Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

а) наименование сторон;

б) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

в) сроки оказания платных образовательных услуг;

г) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг;

д) адреса, реквизиты и подписи сторон договора.

3.7. ДОУ устанавливает максимальный объем нагрузки детей во время непосредственно образовательной деятельности, соответствующий требованиям СанПиН и федеральным государственным требованиям, а именно:

 

возрастная группа кол-во занятий в неделю продолжит. в минутах

 

-раннего возраста 10 8-10

-первая младшая 10 8-10

- вторая младшая 11 не более 15

- средняя 12 не более 20

- старшая 15 не более 25

-подготовительная 17 не более 30.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.