Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нирвикальпа (нир — без; кальпа — сомнения, мысли, фантазии) — свободный от формирования мыслей, без превращений ума.






Ниргуна (нир — без; гуна — качество) — необусловленный, не имеющий качеств.

Нисарга —естественный, присущий, природный.

Парабрахман (пара — вне; Брахман — Абсолютная Реальность) — Высшая Реальность.

Парамакаша (парам — высшее, самое отдалённое, величайшее; акаша — пустота) — великое пространство, безвременная и беспространственная Реальность. Отсюда Абсолютное Бытие.

Парамартха (пара — вне; артха — цель, истинное знание) — высшая истина.

Правритти (пра — до; вритти — стиль жизни) — продолжаемая активность, склонность к мирской жизни.

Праджня (праджин — мудрый; пра — высокий; джня — знать) -несамосознающее знание, познающее сознание, чистое осознание. Праджня означает высшее сознание.

Пракрити (пра — перед, первый; пар — делать) — Космическая Субстанция, изначальная беспричинная причина феноменального существования, бесформенная, бесконечная, неподвижная, вечная и всепроникающая. Другое название «Авьякта».

Пралайя (пра— перед, первый; лайя — угасание, исчезновение) — полное растворение, когда космос сливается с Непроявленным Абсолютом Высшей Реальности.

Прана (пра — перед; ана — дыхание) — дыхание жизни, жизненная основа.

Прарабдха (пра, прак — до; абдхам, аддхи — резервуар) — судьба; то, что начинается как «задуманное». Отсюда запас санчита кармы (кармы прошлых жизней), который стал судьбой в настоящей жизни.

Премакаша ( прем любовь; акаша пространство, небо ) — Брахман в своём аспекте безграничной любви. Другое название Чидакаши, но с акцентом на любви, а не на знании. Любовь это выражение Я через сердце. Премакаша это сердце + « я есть », то есть « я есть сердце ».

Пуджа (пу, пуяти, пута — очищать) — поклонение, восхваление.

Пурна — полный, завершённый, абсолютный, бесконечный описания Брахмана.

Пуруша — Космический Дух, вечная и эффективная причина вселенной, дающая видимость сознания всем проявлениям материи (пракрити). Связанность Пуруши в материи вызвана сознанием «я», рождённым Читта-вритти, откуда возникают бесчисленные желания.

Раджас (ра(н)дж — быть окрашенным, вовлечённым, взволнованным) — движущая сила, активность, энергия. Одна из трёх составляющих Космической Субстанции (саттва, раджас и тамас), без которой две другие не могут проявиться.

Сагуна — проявленное состояние с тремя «Гунами» — саттвой, раджасом и тамасом. Высший Абсолют, представленный как имеющий качества, такие как любовь, сострадание и т. д., в отличие от Недифференцированного Абсолюта Адвайты Веданты.

Саданубхава(сада — всегда; анубхава — переживание) — переживание Предвечной Реальности.

Садашива (сада — всегда; шива — милосердный, процветающий) — вечная красота, всегда процветающий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.