Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песочница






- Привет, - произнес детский голос.

Я повернулась к ней.

- Вы путешествуете? – спросила она.

- Да, - ответала я, разглядывая ее.

Она выглядела как девочка пяти или шести лет, но она вся светилась. У нее не было Крыльев, а ее глаза выглядели гораздо старше и не соответствовали ее маленькой фигурке. На ней был надет бледный миткалевый сарафан поверх слабо раскрашенной короткой сорочки. У нее были растрепанные кудрявые волосы, словно после игры. Она была похожа на маленькую девочку, но каждый раз, когда я смотрела на ее руку или ногу, я понимала, что она – дух. Она заинтриговала меня. - Вы только что начали путешествие? – спросила она.

- Да, пожалуй. А что? – спросила я.

- Я хотела, чтобы вы поиграли со мной, - сказала она.

- Поиграть с тобой? – спросила я с недоверием.

- Да, в моей песочнице, - сказала она, - вы пойдете?

Как раз в это время экскурсовод подошел к нам, и я остановилась. Мысленно я разрывалась между возможностью познакомиться с этим маленьким духом и продолжением путешествия. - Можно мне пойти с тобой… как тебя зовут? – спросила я, наклонившись к ней, так, как обычно спрашивают детей.

- Кристально Чистая.

- Можно мне на несколько минут пойти с Кристально Чистой? – спросила я экскурсовода.

- О, хорошо, - сказал он, - найдете нас в миндальной роще.

- А как я найду эту рощу? – спросила я.

- Кристально Чистая покажет вам дорогу.

- Да, конечно, - сказала она радостно, - пойдем со мной.

Урок

Неожиданно мы оказались на просторном побережье, но моря там не было. (12) Было похоже, что пляж есть, а океана нет. В песке лежали разнообразные красные и синие детские ведерки и лопатки.

- Вам ведь всегда хотелось построить песчаный замок? – спросила она. (13)

Я пробормотала:

- Ну, в общем нет, Кристально Чистая.

- Нет, хотелось, - продолжала она. – Подумайте-ка об этом. Вам всегда хотелось построить это на земле, а это всего лишь песок. (14) Когда приходит прилив, все расползается. Даже инструменты для строительства остаются дольше, чем песчаный замок, потому что эти инструменты – от Бога. Но если вы используете их для строительства на песке, вместо того, чтобы строить в вечности, что у вас останется? Пустая трата времени, - пожала она плечами. – Вам всегда хотелось иметь такой песчаный замок. Это ведь глупо, не правда ли?

- Да, я полагаю, да, - сказала я спокойно.

Я не хотела признаваться, но она была права. Мне хотелось иметь дом и финансовую обеспеченность и совершить что-нибудь для Бога, конечно, но у меня было какое-то зашоренное представление о жизни на земле. Я «христианизировала» мирские убеждения и вложила их в свою оболочку. Горько было услдышать, что цель моей жизни была плотской и недостойной Господа, и я так и не рассталась с ней. (15)

- Вы хотите поиграть? – продолжила она весело.

Я была несколько раздосадована на себя. Мне захотелось изменить тему разговора.

- Зачем здесь столько песка? – спросила я.

- Многие хотят строить на песке, и мы даем им эту возможность. Видите ли, это освобождает их от прежних привычек. Может, если вы построите сейчас что-то на песке, то почувствуете: «Я сделала это».

- Это затея выглядит глупой, - промолвила я с каменным выражением лица.

- Ну да, это так. Однако, строить на земле – то же самое: глупые, позабытые игрушки. Которые не просто собирают пыль на чердаке, а разлагаются, и совершенно никому не нужны – напрасное растрачивание драгоценного времени Бога, - сказала она довольно-таки брезгливо.

У меня появился вкус медной монеты во рту. (16)

- Ничего, если мы не будем играть сегодня? – спросила я.

- О, все в порядке, - сказала она. – Вы хотите присоединиться к экскурсии?

- Не знаю, - произнесла я растерянно. Я чувствовала себя так, будто меня сбил грузовик.

- Мне нравится твое имя, Кристальн Чистая, - сказала я с кислым видом. – Оно тебе идет.

- Может, передохнешь? – предложила она, как будто не расслышав мое замечание. – Ну, не забудьте вернуться к нам. Мы здесь любим вас, пожалуйста, поддерживайте с нами связь.

Она подняла свои крошечные ручки, а я в ответ подняла свои. Свет из ее рук прошел через мои и мягко уронил меня назад. Я лежала на воздухе, подобно тому, как кто-нибудь лежит на больничной тележке, а его провозят через палаты. Мои руки были скрещены на груди, и я проплывала по своему пути, как пациент, возвращающийся из операционной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.