Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт осветлителя






Сульфит натрия безводный 50 г

Вода до 1000 мл

Рецепт чернящей ваты (раствор готовится перед употреблением)

Гидросульфит 20 г

Вода до 1000 мл

 

Целый ряд других режимов и рецептов кинолюбители смогут, найти в справочниках и специальных книгах по обработке кинопленок.

Процесс обработки кинопленки, хотя и несколько дли­телен, вполне доступен каждому кинолюбителю. Нужно только тщательно соблюдать указанные рекомендации в отношении температурных режимов и времени обра­ботки.

 

Обработка цветной многослойной обращаемой кинопленки

 

Многослойная цветная обращаемая кинопленка позво­ляет при обработке по методу обращения получить пози­тивное изображение высокого качества.

Последовательность операций этого процесса пока­зана на рис. 42, а технологические требования (темпера­турные режимы растворов и время обработки) — в табл. 14.

По сравнению с процессом обработки черно-белой кино­пленки обработка цветной пленки требует более точного соблюдения технологического режима. Особое значение имеет температура растворов, включая температуру про­мывной воды. На это начинающий кинолюбитель должен обратить особое внимание, чтобы не испортить пленку.

Рис. 42. Схема процесса обработки цветной кинопленки методом обращения

В процессе обработки цветной обращаемой кинопленки в первом проявителе в каждом из трех эмульсионных слоев образуется цветоделенное черно-белое негативное изоб­ражение. Оставшееся невосстановленным галоидное се­ребро в результате последующих операций засветки и второго цветного проявления образует послойно вто­ричное черно-белое цветоделенное изображение, но уже позитивное. Одновременно с образованием черно-белого позитивного изооражения в результате химического воз­действия цветного проявляющего вещества с цветной ком­понентой соответствующего эмульсионного слоя образу­ются и красители. Цветные красители в каждом из эмуль­сионных слоев пленки являются дополнительными к цвету, к которому чувствителен данный слой.

 

Таблица 14.

Технологический режим обра­ботки цветной кинопленки ЦО-2 по методу об­ращения

Название процесса Продолжи­тельность процесса, мин Температура, град.
Первое проявление   18±0, 5
(черно-белое)    
Промывка   10 — 12
Засветка * __
Второе проявление   18±0, 5
(цветное)    
Промывка   10 — 12
Отбеливание   18±0, 5
П ромывка   10 — 12
Фиксирование   18±0, 5
Окончательная про-   10-12
мывка    
Сушка не более 30





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.