Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система эксплуатации электрических установок.






 

Сверлильные станки предназначены для сверления глухих и сквозных отверстий в сплошном материале, рассверливания, зенкерования, развертывания, нарезания внутренней резьбы, вырезания дисков из листового материала. Для выполнения подобных операций используют сверла, зенкеры, развертки, метчики и другие инструменты. Формообразующими движениями при обработке отверстий на сверлильных станках являются главное вращательное движение инструмента и поступательное движение подачи инструмента по его оси. Основной параметр станка - наибольший условный диаметр сверления отверстия (по стали). Кроме того, станок характеризуется вылетом и наибольшим ходом шпинделя, скоростными и другими показателями.

Радиально-сверлильный станок модели 2А554 (рисунок 1.1) применяют при обработке отверстий в средних корпусных деталях. Станок позволяет выполнять сверление в сплошном материале, рассверливание, зенкерование, развертывание и растачивание отверстий, нарезание резьбы метчиками и другие операции. На фундаментной плите 1 станка установлена тумба 2 с неподвижной колонной 3, на которой надета гильза 4. Гильза поворачивается вокруг колонны, обеспечивая обработку отверстий в любом месте детали без ее перемещения. На гильзе смонтирована траверса 6, имеющая горизонтальные направляющие, по которым может перемещаться шпиндельная головка 5. Внутри шпиндельной головки размещены коробка скоростей, коробка передач и узел шпинделя 7. На передней крышке расположены органы управления. Обрабатываемые заготовки устанавливаются на приставном столе или непосредственно на верхней плоскости фундаментной плиты.

Конструктивная возможность радиально-сверлильных станков является возможностью совмещения оси отверстия заготовки с осью шпинделя путем перемещения шпинделя относительно неподвижной заготовки в любое место горизонтальной поверхности стола.

К основным движениям станков относятся главное движение, за счет которого происходит резание металла и движение подачи, которое обеспечивает подачу заготовки или инструмента в зону резания.

 

 

Для сверлильных станков главное движение-вращение режущего инструмента, движение подачи - поступательное перемещение инструмента.

 

 

 
 


 

 

1-плита; 2 - тумба; 3 - колонна; 4 - гильза: 5- шпиндельная головка: 6 - траверса; 7- шпиндель

Рисунок 1.1 - Радиально-сверлильный станок модели 2А554

 

Шпиндель 7 со сверлильной головкой может перемещаться вертикально по направляющим гильзы 4, в радиальном направлении d траверсе 6, а также вместе с траверсой 6 и гильзой 4 поворачиваться вокруг оси неподвижной колонны 3. Эти три движения позволяют устанавливать инструмент по любым координатам. Реверсирован шпинделя осуществляется с помощью фрикционной муфты. Траверса 6 механически перемещается вертикально по гильзе 4 с автоматическим отжимом в начале и зажимом в конце хода.

 

 

Сверлильная головка оснащена механизмом автоматическое выключения подачи, срабатывающим по достижении необходим глубины сверления. Станок снабжен системой предохранительных устройств исключающих возможность его поломки вследствие перегрузок.

Электродвигатель Ml (рисунок 1.1) через зубчатую передачу (26/28) передовая движение на вал I и соединяется через фрикционную муфту со шпинделем VI. Фрикционная муфта М реверсирует шпиндель, соединяя с валом I колеса 38—33 или 34, которые передают движение на вал через паразитное колесо 22. Управляет муфтой гидропривод, обеспечивающий три ее положения. В среднем (нейтральном) положении муфта выключена, движение на вал II не передается, поскольку включен тормоз Т, сблокированный с муфтой. Коробка скоростей содержит, также четыре двойных блока и сопряженные с ними к леса. Шпиндель VI через шлицевый хвостовик получает вращение от втулки, по которой может перемещаться колесо 28, которое может передавать вращение шпинделю от колеса 50 на валу V или от внутреннего зубчатого венца 28, соединенного с колесом 65 и работающего как зубчатая муфта.

Осевое перемещение шпинделя обеспечивает привод подач, в котором валы VI-XI получают движение от шпиндельной шлицевой втулки через передачу (36/44). Далее следуют две тройные группы передач, причем колесо 40 на валу VIII принадлежит обеим группам. На валу XII установлены три зубчатых венца (49-32-28) Движение на вал XII может быть передано с вала IX напрямую при сцеплении наружного и внутреннего венцов 18 (образуют зубчат] муфту), либо через вал X (передачи 42/21 и 32/32), либо через XI (передачи 18/47 и 16/49). С вала XII на вал XIV движение передается через предохранительную и управляющую муфту М2, которая срабатывает при перегрузке, а также при достижении заданной глубины сверления.

Затем следуют червячная передача 48 и реечная передача 13 (сечение А-А). Зубья рейки (т = 3 мм) нарезаны на втулке несущей опоры шпинделя. Втулка со

шпинделем уравновешены спиральными пружинами, которые регулируются рукояткой Р2 через передачу (1/80). Перемещение не вращающегося шпинделя выполняется ручкой Р5 через зубчатую муфту М3, коническую передачу (19/40), муфту М2. Маховичком Р1 осуществляют тонкую ручную подачу. Рукоятки штурвала РЗ предназначены для быстрого ручного перемещения или грубой подачи шпинделя, а также для включения цепи механической подачи. Нажимая на рукоятки «от себя» (на схеме влево), перемещают толкатель ТЛ вправо. Муфта М4 при включается, червячное колесо соединяется с реечным колесо, становится возможной механическая подача. При повороте рукоятки «на себя» муфта М4 выключается, а М5 включается и появляется возможность поворачивать штурвал с реечным колесом при неподвижном червячном колесе, т. е. производить грубую ручную подачу.

Сверлильную головку перемещают по траверсе вручную посредством маховичка Р4, зубчатых передач (33/55) и (16/48) передачи винт—гайка (р = 6 мм). Крутящий момент передается с ротора на первое колесо 33 через шариковую предохранительную муфту. Зажим сверлильной головки на траверсе, траверсы на гильзе самой мой гильзы (от поворота) выполняют гидроцилиндры.

 

 

 

Радиально-сверлильный станок модели 2А554

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.