Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическая подготовка






При изучении состояния проблемы целесообразна следующая после­довательность работы.

1)Ознакомиться с определениями основных понятий, относящихся к
рассматриваемой теме, используя словари и энциклопедии. В них часто мож­но найти ссылки на наиболее известные работы в данной области и на уче­ных, внесших основной вклад в исследование изучаемого явления.

 

2)Составить библиографию по интересующей вас теме с помощью до­ступного для вас систематического каталога. В систематическом каталоге библиографические ссылки сгруппированы по темам. Чем крупнее библио­тека, тем эффективнее будет ваша работа с каталогом. В таких библиотеках
деление на разделы достаточно дифференцированное. Просмотрите несколь­ко разделов каталога, попадающих в смысловое поле предмета исследова­ния.

Библиографическое описание каждой публикации лучше делать на от­дельной карточке, стандартного для библиотек размера. Они продаются в специализированных магазинах. Достаточно удобны и обычные «оборот­ки» - карточки, которые в данной библиотеке не будут поставлены в ее ка­талог. Их можно найти в некоторых библиотеках. Такие карточки накапли­ваются и составляют затем личную картотеку. Манипулируя с карточками, легко делать выборки из картотеки, менять ее структуру и т. д. Личная науч­ная картотека, построенная по систематизированному, а не алфавитному принципу, более удобна.

Еще более эффективна картотека в виде файла в персональном компь­ютере. Используя функцию поиска, можно очень быстро находить нужных авторов или составлять тематические подборки. Для этого вместе с выход­ными данными каждого литературного источника указывайте ключевые сло­ва, то есть основные понятия, отражающие направленность и содержание публикации.

 

3) Осуществить предварительное знакомство с предметом исследова­ния, ознакомившись с выпусками реферативного журнала ВИНИТИ: «04. Биология. Раздел 04П. Психология». До 1990 г. в серии журналов ВИНИТИ «Физиология и морфология человека и животных» был выпуск: 25П. Физио­логия человека и животных (Нейрофизиология. Высшая нервная деятель­ность. Общая и экспериментальная психология. Нервно-мышечная система). Рефераты на некоторые работы по психологии труда, инженерной пси­хологии, возрастной психофизиологии, проблеме состояний помещены в выпуске 25Р. Физиология человека и животных (Общие проблемы. Возраст­ная физиология. Прикладная физиология)». Рефераты работ по эргатическим системам есть в серии «68. Бионика».

 

Реферативный журнал ВИНИТИ является крупнейшим в мире инфор­мационным изданием в области естественных и технических наук. В нем публикуются упорядоченные совокупности библиографических записей, включающих библиографические описания, рефераты и аннотации. Рефе­раты составляются на статьи из периодических и продолжающихся изда­ний, книги, депонированные научные работы. Работу с этим журналом лучше начать с последних его выпусков.

 

4) Ознакомиться со справочными и библиографическими изданиями по психологии, общественным наукам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.