Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа (пятница) За полярным кругом идет снег, а в кастрюле варятся крабы






Проснулась в половину девятого от бешеных криков в коридоре. Громкие звуки давили на мягкий сонный мозг. Хотелось еще заснуть на часок, но время завтрака, каши, оладушек, моросящего дождя и входящего в столовую Василия в синей клетчатой пижаме неумолимо приближалось. Пропустить нельзя.

После завтрака серое небо стало понемногу проясняться. По сценарию дождь заканчивается ровно после окончания завтрака. Хотя моросящий дождь, по словам Андрея, был сегодня моросящим снегом, ну это ему виднее.

Сегодня ныряющих было гораздо меньше. Ильюше с утра было вовсе не до дайвинга, а у Рустема болела нога, которую он подвернул на прогулке, перескакивая с камня на камень. Никита протек в сухаре, и до утра костюм так и не высох, хотя после длительных размышлений Никита все таки отправился с нами на дайв, о чем позже не пожалел. Так что нас было всего восемь смелых – Саша, Паша, Саша, Серега, Вася, Никита, Валера и я. ЗИЛ огромным крюком подцепил наш риб и, подняв на 5 метров, плавно опустил его с берега в воду. Карета подана, господа. Зачехляемся.

В 11 утра, дождь порывами продолжал мелко моросить, иногда и вправду переходя в снег. Изо рта шел пар. Дул сильный северный ветер, барашками гоняя волну с моря в дельту реки, оголившуюся зелеными равнинами от сильного отлива.

‒ И на фиг это все надо??! - в очередной раз подумала я, напяливая противный мокрый шлем и тяжеленное оборудование - Эх… Куда меня несет? Там же холодно и опасно…

В двенадцатом часу наш Korsar, наконец, стартанул в далекие холмистые дали. Лодка неслась по небольшой волне. Холодные брызги обдавали незащищенное маской лицо. С носа капала стекающая соленая вода.

‒ Сегодня с экскурсией на Обергофф не получиться, - сказал Андрей, - в море два метра волны. Не выйти.

В этот раз мы обныривали остров Титовский уже с южной стороны, отойдя от базы на полтора километра. Первую группу выкинули слева, остальную четверку повезли дальше. Волна била в рот, и мы с Валерой предпочти поскорее уйти в муть воды. Взяв курс с расчетом идти по левую руку от берега, мы упали на десятку, постепенно уходя на глубину. Стоило нам только уйти с поверхности, с моря налетел шквал ветра, волна оттолкнулась от берега и завертела лодку.

Мы шли, постепенно опускаясь ступенями все ниже и ниже. Мой фонарь скользил вдоль пустынного дна. Валера собирал гребешки в свою салатовую питомзу. Краба не было. А глубина нарастала. Валера иногда притормаживал в попытке продуться, каждый раз показывая, что все ОК. Опустились на 25, потом на 30. Очень захотелось дальше. Ну, на минуточку, ну хоть на секундочку. Зачем, не объяснимо. Глубина манила, хотя там не было ничего особенного. Просто зависнув над очередным обрывом ступеньки, уходящей в темную пропасть хотелось опуститься еще на пару метров вниз.

Тут я увидела краба. Пошла сильная муть, я засунула руку в самую гущу подводных клубов дыма и схватила его голой рукой. Нет уж красавец, я тебя поймаю! Краб тут же больно вцепился клешней мне в палец трехпалой семерки. Блин!!! Валера на! Это тебе подарок! Валера, обрадованный вниманием, тут же наколол зверюгу на пику. Первый есть! Тридцать пять, тридцать семь метров… Вот тебе уже и глубокое получилось, кольнула меня совесть. А мастер не разрешил.

Справа в темноте скользнул луч Сашиного фонаря. Вторая пара нашлась совершенно случайно, заплутав в этом подземелье. Я отслеживала глубину-деку. Все было штатно. Чувствовала себя прекрасно. Ни страха - ни восторга. Азотки нет, или мне так просто казалось. Шли глубже. На 39, увидев как фонарь Саши уверенно идет вперед на глубину, я повернула. Пора выбираться! И так зашкалили.

Оглянувшись, увидела, что Валеры уже радом нет. С Сашей глубже не пойду. Лучше одной выбираться. На компьютере загорелось три минуты деки. Выйдя на 25ку, я столкнулась нос к носом с дорогим бади, который шуршал над дном, отковыривая гребешков. Мы продолжили путь вдвоем, рядышком в четыре руки собирая раковины, обросшие подводными растениями. Получалось весело. Сбор «грибов» захватил. Удивительно, но холода в этот раз не ощущалось совсем. Восемь градусов, а тепло. Фонарь мигнул несколько раз и выключился. Включила второй фонарь. Было в принципе все видно, но с фонарем, было как то теплее на душе.

Увидев впереди краба, я сделала Валере знак рукой.

‒ Остановись, не натыкай! Хочу его снять.

Осторожно, чтобы не намутить, подплыла к животинке, и сняла несколько секунд видео.

‒ Готово! Сделала я очередной знак Валере. Коли. Вот и второй на прицепе!

Увидев вновь три минуты на деке, я стала уходить повыше на двадцатку. Валера оставался ниже, подплыв показала строгим жестом на компьютер и утянула его повыше. Мы стали подниматься. Фотографировала я совсем мало. На остановке безопасности мы как обычно шли в молоке среди леса полуметровых коричневых ламинарий, развевающихся в голубой воде мелководья. Через 29 минут мы вышли на поверхность. Подплыв к мокрой от дождя темно серой скале с ярко красными камнями, покрытыми желто зеленым водорослями, мы стали ждать лодку, которая показалась через несколько минут. Заведя за лодку добычу, Паша переложил крабов в черные мешки и втихаря, чтобы с рыболовецкой станции это не было так очевидно, перекинули в лодку.

Скинув оборудование, мы залезли и сами, и помчали за второй группой, выловив ее у противоположного берега. Ребята были довольны дайвом. Отличный прозрак, неведомые подводные звуки сонарно переговаривающихся животных, то ли белух, то ли дельфинов. Четверка шла параллельно и вдруг увидела впереди себя намученное облако. Кто там внутри? Может касатка? Стало не по себе… И потом эти звуки..

Улов у ребят был увесистее. Супротив наших с Валерой двух крабов, эта четверка подняла две полных вязанки. Став на камни, бравые дайверы перевалили внутрь лодки. Саня надул сухарь и как синий колобок, нахохлившись сидел пузатым воробьем, пока риб нас нес над волнами домой. Так теплее.

По возвращению нас ждала копченая сайда, выловленная вчера. На двух ярусной почерневшей коптильне томилась мягкое податливое белое мясо со сладким привкусом копчености. Очень вкусно!

Гребешок, лимон, коньячок, стукание рюмочек. Тот мир, где то там остался где то там. Мейлы, толпа, город, светофоры, метро, автомобильные пробки, денежные купюры, интернет, городской стресс.. все это казалось было в другой жизни, которую занавесом разделило прошлое. А сейчас мы здесь, только здесь, и кажется уже так давно, что северный ветер выветрил все мысли. Как хорошо, что моя связь здесь не ловит! Изоляция от того мира была приятной. И только белокрылые чайки медленно лавировали в сильных порывах ветра на фоне серого моросящего неба.

Вытащив припасенные две огромные сетки гребешков, мы стали чистить их в 10 рук, скидывая белое обнаженное мясо мускулистой ножки в прозрачное пластиковое ведро для заморозки. Впрочем, это будет уже совсем не то, что есть живое. Мысль об этом иногда передергивала, но отталкивалась на глубину сознания.

Вновь заставила съесть себя ложку супер полезной ярко желтой ежовой икры. Смоченная в лимоне она была не такой противной, но все равно премерзкой. Ребята продолжали угощаться стопочками моджи, в то время как явился наш любимый Барсик с уловом. В руках заиграла 30 сантиметровая пестренькая рыбка под названием Кумжа с красным мясом. О такой и не слыхивала! Не то чтобы попробовать.

В полтретьего, дочистив гребешка, мы сидели в столовке и угощались вкуснейшей ухой из трех рыб, с макарошками спиральками с двумя мясными рисовыми ежиками под подливкой и маринованным огурцом с баклажанным рулетиком. После обеда ребята отправились на озеро на рыбалку, а меня охватило паническое желание нырять. Блин и куда все разбежались то??? Я ХОЧУ НЫРЯТЬ! Такое сильное чувство у меня возникло впервые. После глубокого погружения, море меня звало, засасывало, тянуло.

Шел дождь. Ветер гулял под серыми тучами и трепал зеленые кусты на серой скале, нависшей над базой. Противоположный берег затянуло дымкой. Верхушка сто метровой сопки скрылась в низко плавающем дождливом облаке.

‒ Самая погода для прогулки. Удачи! - мысленно напутствовала я уходящую компанию. А я пойду на тихий час. Поставила фонарь на зарядку. Надеюсь, за пару часов немного наберет энергии. Занырнув под теплое одеяло, я проспала до пяти. Потом стало понятно, что из оставшихся двух претендентов на мое сопровождение под водой, со мной никто не хочет пойти. Сидим на причале. Скукота…

Пару часов я почитала, посмотрела фотографии, послонялась по берегу. Убрала оборудование. Вернувшаяся задрыгшая компания мирно сидела в столовке на диванах перед телевизором.

‒ И чего спрашивается ходили, - пробурчала я, - лучше бы нырять пошли.

Шел прилив, каждые 12 часов вода поднималась, потом уходила с разбегом по высоте на целых три метра. Вот она силища Луны! Дождь больше не шел, но под сильным ветром было зябко.

В 8 вечера нас позвали на ужин. Угощали странным блюдом похожим на Паэлью, при этом среди морепродуктов попадалась и копченая колбаса. Как же скучно… У столовой стоял заведенный Урал, в кузове которого виднелись три пустых куба для воды. Воду на базу доставляли на машине. Саша собирался прокатиться и набрать свежую водицу. Я решила составить ему компанию.

‒ Ну и какой же вонючий этот танк, - думала я подскакивая на ухабах, - белый дым соляры иногда застилал кабину. Дура жрала тридцать литров на сотню. Проехав три километра мы, наконец, остановились. Шланг длиной в три километра шел от озера и самотеком за семь минут стал наполнять каждый из трех кубов. Я решила прогуляться по разрушенному военному городку, расформированному в 1960 году. Развалины… Ноги ступали среди разрушенных кирпичных стен с поваленными бетонными крышами. Под ботинками скрипели остатки черепицы и красного кирпича. Я входила в двери и выходила через окна. Рука автоматически отковыряла слой отваливающейся многоугольниками краски на стене, когда то любовно покрашенной солдатом, которому уже возможно под 75.

Нога зацепилась за колючую проволоку, и я полетела в траву с фиолетовыми люпинами и пушистиками клевера. Блин! Не сломать бы тут чего-нибудь. Пройдя по дороге 500 метров, я стала изучать бывшее здание столовой, покрашенное в зеленый цвет. Остатки стен были облицованы плиткой, я зашла внутрь уходящей темноты. Когда то тут было все по другому… Грустное зрелище…

Через пять минут подъехал Саша, и я попросилась посидеть за рулем.

‒ Прокатиться хочешь? - подмигивая, спросил он

‒ А то! На таком я еще не каталась!

Сев за руль я, обхватила баранку и выжала сцепление до конца, огромную ручку переведя на первую скорость. Подо мной взревело 990 лошадиных сил. Вот дури у этого танка! Мы не спеша стали продвигаться по дороге. Я включила вторую, потом третью. Но вместо третьей случайно ушла на заднюю. Мотор затих.

Я безуспешно повернула ключ в замке. Урал слабо рыкнул и так и не завелся.

‒ И как его теперь завести? – в задумчивости пробормотала я

‒ Видимо уже никак, с аккумулятором проблемы – грустно почесал в затылке аша.

Подождали мы минут десять, но мотор так и не завелся. Пришлось нам пару километров идти обратно пешком. Оставила я, красавица, без воды всю базу. Да еще и казенный Урал попортила.

Высшее общество тем временем наслаждалось телевизором в столовке, я немного посидела с ними. Ребята с рыбалки вернулись замершие и без улова. Последними уже к 9 вечера пришли Сережа с Васей. Вылавливая мелочевку, фотографировали да отпускали.

День закончился… Море шумело. Чайки исчезли. Почему то стемнело. Вдали на судне и на плавучей станции в серых сумерках загорелись яркие огни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.