Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отведение особых часов для изучения Корана






Ни для кого не секрет, что мусульмане не перестают читать Коран ни днем, ни ночью. Они повторяют выученные суры и аяты во время обязательных и дополнительных намазов, перед началом группового намаза, после окончания намазов, перед сном и после пробуждения ото сна. Если человек регулярно повторяет Коран в эти промежутки времени, то ему не составляет особого труда сохранять в памяти все, что он сумел выучить. Ему остается лишь читать Коран учителю время от времени для того, чтобы улучшить произношение и исправить возможные ошибки.

Несмотря на это, желательно, чтобы один раз в неделю или один раз в три дня знаток Корана отводил несколько часов для полного повторения всего, что он сумел выучить наизусть. В этой связи уместно отметить, какие именно часы являются наиболее подходящими для изучения или повторения Корана.

а) Предрассветное время, когда на землю опускается покой, а Всемогущий Аллах спускается на ближайшее небо, чтобы ответить на молитвы тех, кто ищет Его милости и благоволения. Именно поэтому верующие, которые молят о прощении перед рассветом, особо отмечены в Коране: «Они терпеливы, правдивы, смиренны, делают пожертвования и просят прощения перед расс­ветом». [1106]

б) После рассветного намаза до восхода солнца. Всевышний сказал: «Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях». [1107] Это значит, что ангелы собираются для того, чтобы послушать чтение Корана в это время, и свидетельствуют об этом перед Аллахом. Из достоверных хадисов известно, что лучше всего это делать в мечетях.

в) Во время обязательных и дополнительных намазов. Исключением являются обязательные намазы, которые совершаются позади имама, читающего Коран вслух, когда молящийся ограничивается чтением суры «аль-Фатиха».

г) Между азаном и икаматом, когда принимаются молитвы рабов, дожидающихся начала обязательного намаза, и перед пятничной проповедью.

д) Между послеполуденным и закатным намазами или между закатным и вечерним намазами, особенно, если молящийся дожидается времени следующего намаза в мечети. Промежутки времени между этими намазами бывают небольшими, и целесообразно использовать их для изучения или повторения Корана.

е) Во время ночного богослужения и перед сном. Всевышний сказал: «Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов». [1108] Говоря о дополнительных ночных намазах, Аллах также сказал: «Читайте же из Корана то, что необременительно для вас». [1109] А в другом аяте сказано: «Воистину, молитвы после пробуждения среди ночи тяжелее и яснее по изложению». [1110]Среди ночи сердце человека освобождается от мирских забот, и он может всецело посвятить себя изучению Корана и общению со своим Господом. Именно этим достоинством Всевышний охарактеризовал богобоязненных рабов, когда сказал: «Они спали лишь малую часть ночи, а перед рассветом они молили о прощении». [1111]Сюда же относятся и намазы таравих в месяце рамадан.

ж) В священном месяце рамадан, в течение которого ранние мусульмане откладывали многие другие дела, чтобы посвятить себя чтению и повторению Корана. Мы уже неоднократно упоминали о том, что так поступал пророк Мухаммад, , и его сподвижники. Всевышний сказал: «В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение». [1112] Ниспослание Корана является одним из достоинств рамадана, и поэтому чтение писания Аллаха в этот месяц приносит человеку больше пользы, чем в остальное время.

з) По дороге в мечеть, на работу, домой, особенно, если это отнимает у человека много времени, которое можно продуктивно использовать для повторения выученного наизусть.

и) В свободное время дома или на работе, если это позволяют обстоятельства, например, если человек работает сторожем и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.