Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа (понедельник) Как мы добирались до Кандалакши






Солнечный свет озарял все вокруг, чистое голубое небо в питерский августовский день удивляло. Машина быстро неслась вперед по Мурманскому шоссе по направлению на север. Мы едем на Баренцево море! Эту поездку я ждала долго. Прошлогодний выезд я прогуляла, так что в этом году камчатские крабы Баренцухи манили как никогда. Фантазия рисовала огромные шевелящиеся клешни, пики пробивающие плотный панцирь, вкусное сваренное крабовое мясо и бесконечное количество живых гребешков, которые с лимоном, да под коньячок наслаждали душу два года назад в Лиинахамари.

Мое сонное тело вместе с двумя сумками со снаряжением и теплыми вещами передали в 7 утра Саше и Рустему в районе Охты. Я расположилась на переднем сидении в лежачем состоянии и очнулась только в 11 утра. На заднем спал Рустем, который только в 2 часа ночи прибыл из аэропорта, прилетев из путешествия Грузия-Турция.

Навигатор пессимистично рисовал 16 часов пути, но мы надеялись все-таки прибыть пораньше. Дорога была прямая и беспроблемная, со скоростью 150 км в час мы продвигались достаточно быстро. Трасса стрелой рассекала карельскую скалу напополам, на камне пестрыми надписями виднелись многочисленные автографы путешественников. Ремонтные дорожные работы на нашем пути к счастью практически не попадались.

Трижды заправивши рустемову бэмвуху икс 3, которая обладала отличным аппетитом, мы бодро неслись по светло серому асфальту. В окошке машины быстро проносились высокие темно зеленые ели, в наушниках весело играла музыка. Два года назад мы останавливались в Лоухах, в этот раз нас ждала гостиница в Кандалакши, до которой надо было пройти еще 1100 км.

После часа дня на очередной заправке мы угостились мороженым, и выспавшийся Рустем пересел за руль, а я уже развалилась сзади. По дороге мы болтали обо все на свете, иногда Рустем нас просвещал касательно медицинских вопросов, будучи практикующим хирургом онкологом, рассказывал много чего интересного. На обед решили не останавливаться, покушав припасенных мною бутербродов с помидорками и огурцами. Через 1000 км слева быстро мелькнул столб указывающий, что мы прошли границу полярного круга.

Свернув с шоссе направо, мы оказались в Кандалакше - городке с 32 тысячным населением на берегу Кандалакшинского залива. На улице Первомайской 24 во дворе мы отыскали нашу двухэтажную гостиницу «Гринвич», которая должна была нас приютить на сегодняшнюю ночь. Мы явились первыми, было только шесть вечера. Всю дорогу мы проскочили всего за 10.5 часов. Рустем и Саша сменяли друг друга, и дорога оказалась легкой и быстрой.

Гостиница оставила более менее приятное впечатление. Мы заселились в номера на втором этаже, а потом уютно усевшись у окна, взяв по пиву с гренками, устроились ждать остальных. Через час подъехали Ольга с Пашей и Ильей. А ближе к восьми подрулили Таня с Валерой и Ильей. Мы сидели на деревянных скамьях со столом в кафе и вкушали яства – жерёнка (мясо с картошкой), рыба, и даже суши. Обрадованные встречей, пригубляли волшебные капли. Попозже подъехали Сережа с Наташей, и нас стало уже одиннадцать. Руслан с Василием не прекращая гонку из Питера до Мурманска, отправились прямо к морю, решив заночевать в машине, а с утра порыбачить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.