Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика медитации






Прежде всего перед медитацией вашему физическому телу нужно дать возможность максимально расслабиться. Трудно заставить тело расслабиться с помощью жесткого приказа. Приказ сам по себе ведет к напряжению. Расслабиться же можно, создав для этого необходимые условия. Одно из них – сознательное управление своим телом, без принуждения и какого‑ либо насилия. Поскольку тело следует за разумом, мысленно попросите каждую часть своего тела расслабиться и почувствуйте это.

Поза тела не имеет решающего значения, но начинать медитировать лучше лежа, так как это наиболее удобно. Лягте на спину на плоской, удобной поверхности. Начните расслабление тела со ступней. Вы почувствуете, как они становятся все более тяжелыми, как будто наливаясь свинцом. Потом повторите это для каждой части тела, медленно продвигаясь от ног к животу, потом к груди, а затем от плеч к шее и голове. Когда вы закончите это упражнение, то обнаружите, что полностью расслаблены и успокоены. Ваше тело и голова из тяжелых, будто бы налитых свинцом, станут легкими, почти невесомыми. Но расслабление тела – только первый шаг к медитативному состоянию.

Подобно тому как физические привычки не дают вам стать такими открытыми и гибкими, какими вы могли бы быть, эмоциональные привычки и блоки удерживают вас от того, чтобы вы могли открыто и восприимчиво реагировать на события жизни. Для быстрой эмоциональной релаксации сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Когда вы вдыхаете воздух, представляйте, что вдыхаете покой и любовь. Когда выдыхаете, представляйте, как вас покидают эмоциональное напряжение или ситуация, создавшая стресс. Повторяйте это на протяжении 5–10 минут. Вообще, любое дыхательное упражнение будет полезным для снятия стресса.

Чтобы отключить настойчивую «болтовню» ума, которая очень мешает полностью расслабиться, нужно уметь концентрироваться на моменте вдоха и выдоха. И старайтесь, чтобы, кроме мыслей об этом, других не было. Но это гораздо легче выразить словами, нежели выполнить на практике. Скорее всего, вы обнаружите, что постоянно отвлекаетесь от объекта концентрации из‑ за кишащих в голове мыслей. Когда это случается, отбрасывайте саму мысль о том, что ваше внимание отвлеклось. Не осуждайте себя за невнимательность, просто мягко, но настойчиво верните внимание назад, концентрировавшись на моменте вдоха и выдоха. И даже если вы не сможете немедленно остановить ум, сам процесс расслабления будет ослаблять неизменное преобладание ума, помогая избавиться от власти навязчивых дум. Знайте: уже расслабление тела ведет к замедлению логической работы ума, а значит, пробуждает высшее, божественное сознание. Чтобы сделать медитативное состояние более глубоким, а расслабление – более продуктивным, не мешает освоить ТЕХНИКУ ОСОЗНАННОГО ДЫХАНИЯ. То есть научиться вдыхать вместе с воздухом жизненную энергию.

Вдох и выдох должны следовать друг за другом без какой‑ либо паузы. Осознанно втягивайте воздух на вдохе, а на выдохе постарайтесь полностью удалить воздух из легких. Вдох и выдох должны быть одинаковой продолжительности. Дышать следует с нормальной для вас скоростью. Важно, чтобы дыхание было свободным, естественным, ритмичным, а не формированным. Если упражняться ежедневно, то вскоре вы избавитесь от неприятных ощущений, которые будут возникать сначала. Но зато осознанное дыхание не только наполнит вас жизненной энергией, но благодаря ему вы полноценно расслабитесь, успокоите свои эмоции и мысли. Сможете проще и глубже войти в медитативное состояние и соединиться с источником Божественной мудрости в себе. Как определить время выхода из медитации? Если есть возможность, медитировать лучше два раза в день по 15–20 минут. Делать это можно не только дома и лежа, но и на работе, вместо перекуров и ведения праздных разговоров. Только для этого нужно попрактиковаться – сначала вам будет трудно медитировать сидя. Но со временем вы сможете расслабляться, просто осознанно сконцентрировавшись на дыхании.

Теперь вы знаете, что состояние спокойствия и душевного равновесия помогает достичь самого важного – внутренней гармонии. Если у вас не получается полностью успокоиться и, главное, сохранить свое спокойствие надолго, попробуйте сделать это через специальную медитацию. Для этой медитации можно использовать простейший и известный всем символ равновесия – весы. Разумеется, необязательно приобретать настоящие весы и концентрироваться на них. Достаточно уметь увидеть образ весов, мысленным взором представив их себе. Медитация «Весы»

Техника весов помогает увидеть, что вас тревожит, и попытаться изменить это.

Устройтесь поудобнее, расслабьте тело, закройте глаза, дышите ровно и глубоко.

Представьте себе весы и наблюдайте за тем, что происходит с чашами. Это – своеобразный тест вашего нынешнего состояния. Вы должны увидеть, какая чаша перевесила и почему. Попытайтесь рассмотреть, что на ней лежит. Если из содержимого не ясно, почему одна чаша перевесила, то есть что нарушает вашу внутреннюю гармонию, попробуйте перебрать мысленно вещи, которые вас беспокоят. При этом наблюдайте за чашей и старайтесь ощутить, что из перечисляемого вами вызовет изменение в положении чаши. Она дрогнула, когда вы задумались о своем партнере? Возможно, подсознательно вас не устраивают эти отношения. Чаша двинулась вниз, когда вы задумались о работе? Может, она тяготит вас, поскольку вы заставляете себя посвящать жизнь неинтересному и нелюбимому делу.

Также важно посмотреть, что находится на другой чаше весов. Свободное от скучной работы время, которого вам не хватает, чтобы «жить»? Книги, которые вы мечтали прочесть? Дружба, в которой вы хотели бы черпать силу, но отодвинули ее из‑ за занятости на работе? Детское ощущение безмятежности, утраченное из‑ за якобы несоответствия вашей жизни вашим желаниям и способностям? То есть на другой чаше лежит то, что может выправить ваше душевное состояние.

Теперь мысленно попытайтесь разгрузить перевесившую чашу или добавить груз в легкую. При этом вы должны быть готовы к реальным изменениям в вашей жизни. Разгрузив перевесившую чашу вы убираете из жизни то, что вас тяготит. Если груз вас вполне устраивает (трудная, но желанная работа, например), наполняйте более легкую чашу (к примеру, просто создайте ощущение радости или просто положите в нее отдых с друзьями). При этом вы должны понимать – в реальной жизни вы добавляете себе что‑ то новое, способное уравновесить тяжелую чашу.

Как только чаши выровнялись, мысленно зафиксируйте весы, запоминая свою жизнь гармоничной, а свое состояние – уравновешенным.

По времени это упражнение занимает около 10–20 минут. Завершается оно после того, как мы почувствовали, что расслабились, привели в относительный порядок свои мысли, эмоции и чувства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.