Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание текста курсовой работы






 

Теоретическая часть курсовой работы выполняется на основе тщательно проработанных литературных источников, собранного и обработанного фактического материала.

Отдельные главы курсовой работы следует излагать после изучения соответствующей литературы, исследования проблем конкретного направления формирования финансовой отчетности на практике и подготовки соответствующих документов.

Основными элементами курсовой работы в порядке их расположения являются следующие:

– Титульный лист

– Содержание

– Введение

– Главы основной части

– Заключение

– Список литературы

– Приложения

Титульный лист является первой страницей работы, которая не нумеруется, и заполняется по строго определенным правилам.

После титульного листа следует содержание, являющееся второй страницей работы, которая также не нумеруется. В содержании приводятся все основные составные части работы, начиная с введения и заканчивая приложениями (если они имеются), и указываются страницы, с которых они начинаются.

Нумерация страниц начинается с введения. Во введении, на 2 страницы, необходимо обосновать актуальность исследуемой проблемы (темы курсовой работы), указать объект и предмет исследования, сформулировать цель работы, задачи для ее достижения, описать теоретическую и информационную базу исследования.

Обосновывая актуальность, автор курсовой работы показывает, насколько правильно он понимает и оценивает тему с точки зрения своевременности и экономической значимости. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах одной страницы показать, что рассмотрение заявленной в исследовании проблемы практически значимо. При этом «Я» в курсовой работе никогда не употребляется.

Далее называются объект и предмет исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Предмет – конкретная функция или проблема, исследуемая в границах объекта.

Затем, следует перейти к формулировке цели исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью. Цель по возможности следует выражать кратко одним предложением. Несколько задач описывается в форме перечисления, начиная со слов: изучить, описать, выяснить, проанализировать и т.п. Формулировки задач необходимо делать как можно более четко, поскольку описание их решения должно составлять содержание глав и параграфов основной части курсовой работы.

Заканчивается введение описанием информационной базы исследования, к которой относится справочная литература, фактические данные учета и отчетности, экспертные данные. Теоретическую основу работы составляют учебная, монографическая литература, материалы периодической печати, специальные журналы, нормативно-правовые акты. Во введении дается лишь перечисление типов источников информации, авторов, оказавших наибольшее влияние на результаты исследования.

Содержание глав основной части (около 25 страниц) должно соответствовать теме курсовой работы и требованиям, сформулированным в настоящих методических указаниях. Количество глав в работе рекомендуется равное трем, которые могут подразделяться на параграфы. Каждая глава работы должна начинаться с новой страницы. Параграфы, если они есть, по ходу изложения главы продолжаются на той же странице. Количество параграфов в главах по возможности должно быть одинаковым.

Заголовки глав и параграфов курсовой работы должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой информации, которая в них заключена.

Главы работы должны достаточно коротко и логично описать суть исследуемой проблемы, принципы и методы ее решения, раскрыв специфику формирования отчетной информации на предприятии.

Важно при этом определить собственную позицию на исследуемую проблему, сделать выводы по главам.

В заключении курсовой работы (около двух страниц) обобщается информация, накопленная в основной части. Заключение – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

После заключения помещается список литературы, не менее 15 источников. В списке литературы указываются фактически использованные при выполнении курсовой работы литературные источники и нормативные документы. В курсовой работе следует использовать способ построения библиографического списка по алфавиту. Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати полностью на основании выходных данных.

Приложения могут включать годовую бухгалтерскую отчетность и другие документы предприятия, на основании которых раскрывается тема исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.