Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые и специализированные формы бухгалтерской отчетности






Бухгалтерская отчетность организации: принципы и требования к содержанию. Составление типовых форм отчетности. Бухгалтерский баланс. Отчет о финансовых результатах. Приложения и пояснения к основным формам отчетности. Составление специализированных форм отчетности (на примере отчетности страховых организаций, сельскохозяйственных предприятий).

 

Влияние учетной политики организации на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности

Сущность и нормативная база формирования учетной политики. Разработка, раскрытие и изменение учетной политики. Раскрытие положений учетной политики в бухгалтерской отчетности. Состав элементов учетной политики, которые оказывают влияние на оценку показателей отчетности. Примеры влияния элементов учетной политики на показатели отчетности.

 

Консолидированная и сводная финансовая отчетность: принципы и методика составления

Сущность, значение и задачи сводной (консолидированной) отчетности организаций. Правила составления и представления. Требования, предъявляемые к составлению сводной (консолидированной) отчетности. Пояснительная записка к консолидированной отчетности.

 

Схемы построения Бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах в Российской Федерации и международной практике

Бухгалтерский баланс: значение, структура и системообразующие элементы. Отчет о финансовых результатах: структура, характеристика и методические аспекты раскрытия статей отчета. Схемы построения отчетности на основе российских и международных стандартов. Форматы балансового отчета в мировой практике. Модели Отчета о финансовых результатах в международной практике.

 

Порядок составления Пояснений к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах

Сущность и значение бухгалтерской отчетности. Характеристика и порядок формирования разделов Пояснений к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах. Взаимосвязь Пояснений к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах с другими формами бухгалтерской отчетности.

 

 

Содержание Пояснительной записки к бухгалтерской отчетности и ее значение

Пояснительная записка как источник дополнительной информации для оценки состояния организации. Общие требования к раскрытию данных в Пояснительной записке. Основные разделы Пояснительной записки, порядок их отражения. Значение Пояснительной записки для пользователей отчетности. Раскрытие информации в Пояснительной записке к отчетности на примере предприятия.

 

Тематика курсовых работ отвечает учебным и практическим требованиям дисциплины. Студент может предложить свою тему исследования, предварительно согласовав ее с научным руководителем по выполнению курсовых работ преподавателем кафедры, с обоснованием целесообразности ее выполнения с учетом научных и практических интересов, представлением материалов, которыми он сможет располагать при написании курсовой работы.

Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и проработке в форме исследования.

По избранной теме студент приступает к подбору литературы, используя предметные каталоги и библиографические справочники. В процессе подбора литературы студент должен ознакомиться с законодательством, нормативной документацией по учету, отчетности, налогообложению, со значительным объемом литературных источников. Для раскрытия вопросов выбранной темы студенту необходимо изучить опубликованные работы российских и зарубежных авторов в виде книг, а также статей в периодических профессиональных изданиях: «Бухгалтерский учет»; «Главбух»; «Расчет»; «Бухгалтерское приложение» к еженедельной газете «Экономика и жизнь»; «Нормативные акты для бухгалтера»; «Консультант бухгалтера»; еженедельной газете «Финансовая газета»; Приложения «Учет, Налоги, Право» к еженедельной газете «Финансовая Россия»; «Российский налоговый курьер», других изданий.

В результате этой работы студент составляет список литературы, который должен включать не менее пятнадцати источников.

 

Составление плана курсовой работы

 

На основе предварительного ознакомления с литературой по избранной теме студентом определяется примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных главах (обычно три). Следует обратить внимание, что план курсовой работы должен освещать основную идею работы и раскрывать ее характер. Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и ее составных элементов. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

По мере изучения и систематизации отобранной по теме литературы план может корректироваться. Это может быть связано с тем, что по отдельным вопросам плана, выделенным в самостоятельный раздел, не оказалось достаточного материала, а по другим наоборот, имеются широкие сведения, представляющие теоретический и практический интерес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.