Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглый стол. «Финансовые вычисления как основа принятия






«Финансовые вычисления как основа принятия

некоторых финансовых решений»

Цель и содержание самостоятельной работы:

Основной целью проведения круглого стола «Финансовые вычисления как основа принятия некоторых финансовых решений» является выработка у студентов навыков применения математического инструментария при принятии решений по поводу целесообразности и эффективности совершения финансовых операций в области кредита, валютных отношений, на рынке ценных бумаг и инвестиций.

При этом происходит закрепление информации и самостоятельной работы с дополнительным материалом, а также выявление проблем и вопросов для обсуждения.

Круглый стол – это метод обучения, одна из организационных форм познавательной деятельности учащихся, позволяющая закрепить полученные ранее знания, восполнить недостающую информацию, сформировать умения решать проблемы, укрепить позиции, научить культуре ведения дискуссии. В основу «круглого стола» преднамеренно заложены несколько точек зрения на один и тот же вопрос, обсуждение которых подводит к приемлемым для всех участников позициям и решениям.

Информационное обеспечение задания:

– учебная и учебно-методическая литература по дисциплинам «Основы финансовых вычислений», «Финансы», «Финансовые риски», различные финансовые или экономические словари и др.;

– периодические издания: журналы «Финансы», «Деньги и кредит», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики» и др.;

– научные труды: материалы (сборники) конференций, авторефераты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата или доктора экономических наук, монографии и др.

Методические рекомендации по выполнению задания и требования к представлению результатов работы:

Перед проведение «круглого стола» студенты получают задание подготовить ответы на представленные вопросы и аргументировать свою точку зрения, актуализируя опорные знания и иллюстративно представив научные доказательства (в результате проведения научного исследования по заданному вопросу студенты должны представить в форме презентации ситуации и их решение с помощью основ финансовой математики).

Вопросы для подготовки студентов к «круглому столу»:

1) Как вы считаете, в каких экономических областях при принятии решений применимы основы финансовой математики?

2) Как применимы основы финансовой математики к названным областям?

Выступления специально подготовленных студентов обсуждаются и дополняются, задаются вопросы, студенты высказывают свои мнения, спорят, обосновывают свою точку зрения.

Основную часть «круглого стола» составляют дискуссия и дебаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.