Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Институт экономики и управления






ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

______________________

ГБОУ ВПО «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ»

Институт экономики и управления

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

 

 

А.С. Каратаев

Д.Р. Шайхутдинова

 

Организация самостоятельной работы

Студентов по дисциплине

«Основы финансовых вычислений»

Методические рекомендации для

студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» (бакалавриат)

 

Сургут

Издательский цент СурГУ

УДК

ББК

К

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета СурГУ

Рецензент: доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» Л.В. Зубарева

 

 

Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы финансовых вычислений»: методические рекомендации для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» (бакалавриат) / сост. А.С. Каратаев, Д.Р. Шайхутдинова; Сургут. гос. ун-т ХМАО-Югры. – Сургут: ИЦ СурГУ, 2014. – 28 с.

 

Методические рекомендации соответствуют рабочей программе дисциплины «Основы финансовых вычислений» (по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры»).

Содержат основные положения, краткую характеристику структуру дисциплины, рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы в ходе изучения дисциплины.

Предназначены для студентов института экономики и управления по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профилей подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Коммерция», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит».

УДК

ББК

ISBN

 

© Каратаев А.С., Шайхутдинова Д.Р.

составление, 2014

© ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры», 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………4

Структура дисциплины..................................................6

Тематика докладов и сообщений……………………...……………….7

Задания для самостоятельной работы студентов по разделам дисциплины……………………………………………………………...8

Задания и методические рекомендации по подготовке к занятиям, проводимым в интерактивных формах, требующих предварительной самостоятельной работы студентов……..............................................11

Тематический перечень контрольных вопросов для самостоятельной работы…………………………………………………………………..18

Примерные вопросы для подготовки к экзамену. ………………………..................22

Список литературы. …………………………………………………….24

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

«Основы финансовых вычислений» является относительно молодой учеб­ной дисциплиной. Ее активное включение в учебные планы экономического профиля, в нашей стране началось сравнительно не­давно в условиях реформирования отечественной экономики. С тех пор данная дисциплина в качестве обязательного элемента прочно вошла в стандарт подготовки экономиста, что обусловлено практическим значением финансовых вычислений.

Сферы практического применения дисциплины «Основы финансовых вычислений» разно­образны. К ним, прежде всего, следует отнести операции на фондо­вом рынке, деятельность коммерческих банков, страховых компа­ний, управление государственными финансами и финансами хозяйствующих субъектов. В целом, профессиональное занятие биз­несом требует умения оценивать возможные варианты финансо­вых последствий при совершении любой сделки. То же самое мож­но сказать и в отношении рядовых граждан, заинтересованных в эффективном размещении своих сбережений. Решение этих задач невозможно без применения финансово-экономических расчетов, изучению которых и посвящен курс «Основы финансовых вычислений».

Цель курса «Основы финансовых вычислений» заключается в формировании у студентов навыков в области финансовых вычислений и в практическом освоении основных направлений количественного финансового анализа с применением математического аппарата, овладении методами и моделями количественного обоснования принятия решений на каждом этапе развития финансово-экономических операций, а также в развитии познавательного интереса к изучаемому курсу и области профессиональной деятельности.

Дисциплина «Основы финансовых вычислений» относится к циклу обязательных дисциплин вариативной части Б2.В.ОД.2. Дисциплина является основой для формирования профессионального мышления экономиста, дает выпускнику инструментарий для изучения последующих дисциплин направления подготовки «Экономика» и возможность развивать свои способности, понимать основы анализа основных финансовых операций и принимать финансовые решения на их основе.

Курс является обязательным, читается в V семестре для слушателей всех профилей направления подготовки 080100 «Экономика».

В связи с тем, что структура дисциплины, кроме лекционных и практических занятий включает раздел «самостоятельная работа» возникает необходимость ее организации. Именно это и обуславливает главное назначение данных методических рекомендаций – помочь студентам организовать самостоятельную работу в рамках изучения дисциплины «Основы финансовых вычислений» для формирования соответствующего ряда общекультурных и профессиональных компетенций.

В рамках раздела «Структура дисциплины» тематический план лекционных и практических занятий, самостоятельной работы, отражена трудоемкость дисциплины и указаны формы текущего контроля и промежуточной аттестации.

Раздел «Примерные вопросы для подготовки к экзамену» направлен на ознакомление студентов с примерным перечнем экзаменационных вопросов.

Список литературы содержит библиографические описания рекомендуемых к изучению источников.

В остальных разделах приведены задания для самостоятельной работе студентов и краткие методические рекомендации по их выполнению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.