Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13 (9). Организация и контроль выполнения УР






Задачи контроля: - Общие – контроль охватывает все стороны контролируемого объекта; - Частные – охватывает какие-либо отдельные стороны (использование средств по целевому назначению, финансовая деятельность, и т.д.).

Объектами контроля могут быть: качество работы отдельных руководителей, и т.д.

Контрольная деятельность должна осуществляться с соответствующими принципами.

Принципы - объективные законами (правилами) ее построения, подсказывающие наиболее рациональные действия в контрольных ситуациях.

Контролируемость означает, что принципы контроля сбалансированы и действуют как единое целое.

Для эффективного контроля процесса решения задач и достижения целей, рекомендуется учитывать следующие принципы:

- Опора на оценочную систему, содержащая основные показатели, которая характеризует ход контролируемой деятельности, позволяющая измерять выполненную работу; - Объективность, т.е. свобода от внешних воздействий и собственных пристрастий; - Определенность (конкретность) означает недопустимость противоречащих друг другу воззрений на понимание сути контролируемой деятельности; - Непрерывность, т.е. контроль должен быть постоянен; - Действенность предполагает наличие механизма для устранения (и обнаружения) недостатков и использования (распространения) без задержек позитивных результатов контроля; - Своевременность; - Экономичность – издержки по осуществлению контроля не должны превышать величину контролируемых действий; - Обратная связь между субъектом и объектом контроля.

Этапы контроля УР - в виде пяти взаимосвязанных операций: - Установка стандартов и критериев; - Наблюдение и мониторинг деятельности исполнителей; - Учет и контроль промежуточных результатов, измерение и сопоставление со стандартами и критериями реальных результатов; - Регулирование действий исполнителей; - Корректировка решения.

Установка стандартов и критериев:

Стандарты – конкретные цели, степень достижения которых может быть измерена.

Базовые элементы контроля: 1) Установление стандартов деятельности посредством выработки критериев, с помощью которых измеряется и контролируется ход исполнения решения, а также оцениваются полученные результаты; 2) Добровольное соблюдение стандартов, воспринимаемых, как определенные ограничения, регулирующие поведение исполнителей;

В качестве стандартов выступают законодательные акты, нормативные документы, инструкции, кодексы и т.д. Ответственность (санкции) за нарушение стандартов упомянутого порядка, без чего система контроля потеряет всякий практический смысл.

Реальное использование стандартов затрудняется следующими обстоятельствами:

А) Применяемый критерий оценки работы не всегда является в приемлемой мере обоснованным; Б) Не всегда осознается целесообразность разработки стандартов совместно с подчиненными, имея в виде измерение деятельности каждого из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.