Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски, их сущность и классификация






Риск – вероятность возникновения убытков или снижение доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Риск – опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучение доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в определенном виде предпринимательской деятельности.

Риск – угроза того, что предприниматель понесет потери в виде более низкого дохода, чем он рассчитывал.

Риск – обобщенная субъективная характеристика ситуации принятия решения в условиях неопределенности. Отражающая для субъекта возможность появления и значимость ущерба в результате последствий принятия того или иного решения.

Риск – неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Черты риска: противоречивость, альтернативность, неопределенность.

Риск представляет собой теневую сторону выигрыша, связанного с достижением цели. Риски нельзя смешивать с шансом.

Вероятность наступления рискового события и реализации шанса в сумме равны единице, соответственно с позиции вероятности осуществления риск и шанс зеркально противоположны друг другу.

Риск определяется и величиной отрицательного экономического результата (убыток, ущерб и т.д).

Вероятность рискованного события может быть подразделена на объективную (априорная и апостериорная) и субъективную вероятность.

Априорная объективная вероятность устанавливается на основе знания устойчивых зависимостей, соотношений.

Апостериорная вероятность определяется на основе обработки данных статистических наблюдений.

При большом числе испытаний частота события является апостериорной объективной статистической вероятностью. Событие А имеет вероятность, если это событие обладает следующими особенностями: - Можно провести в неизменных условиях неограниченное число независимых друг от друга испытаний, в каждом из которых может появиться или не появиться событие А; - В результате достаточно многочисленных испытаний замечено, что частота события А почти для каждой большой группы испытаний лишь незначительно отклоняется от некоторой и постоянной. Субъективная вероятность является предположением относительно определенного результата. Это предположение основывается на суждении и личности оценивающего.

Рискразновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено. Логично отождествлять риск с частичной неопределенностью.

Классификация рисков:

1. по сфере возникновения – внешние (мега, макро и мезоэкономические риски) и внутренние (микроэкономические риски)

2. в зависимости от направленности возможного результата: чистые риски, Спекулятивные риски – динамическая ситуация последовательной смены негативных результатов позитивными, или наоборот, при условии, что негативные результаты превышают позитивные.

3. По причине возникновения: - Природно-естественные; - Экологические; - Политические; - Транспортные; - Имущественные; - Риски, связаннее с покупательной способностью денег (инфляционный, дефляционный, валютный риски, риск ликвидности).

4. По области возникновения: А) Производственные риски – связаны со снижением объема производства, невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству определенного объема итд Б) Коммерческие риски – риск снижения объемов реализации, роста цен на сырье и материалы, нарушения поставщиками итд В) Финансовые риски – возникают в связи с невозможностью выполнения предприятием своих финансовых обязательств. Г) Кадровые риски – риски недостаточной квалификации, низкой мотивации итд Д) Управленческие риски – риски неадекватной формулировки целей организации, ошибок при реализации УР итд Е) Социальные риски – риски конфликтов в организации неэффективной организации социальной инфраструктуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.