Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материализм магов






Человек имеет тройственную природу и существует одновременно в трех мирах. Идея троицы иллюстрирует эту формулу: Бог-Сын — это форма, материя нашего трехмерного мира. Бог-Дух Святой — образ, существующий в астральном мире. Бог-Отец — первопричина, принцип, находящиеся в ментальном мире. Миры эти отличаются количеством измерений и являются проекциями друг друга в сторону менее многомерных пространств. Таким образом, первопричина душа, имеющая n- мерность, проецируется в виде (n-1)--мерного обреза, проецирующегося в виде (п-2)-мерного физического тела. Такая проекция верховного принципа в материальную структуру в магии выражена символом треугольника, повернутого вершиной вниз. Этот треугольник символизирует материализацию божественной идеи. Таким образом, космологию мага можно выразить в идее трех миров: мир форм, мир образов, мир идей. Более развернутая картина дана у Гермеса Трисмегиста в его теории семи сфер. Здесь идея трех миров разворачивается более подробно. Человек является наиболее сложным объектом нашего мира. Обладая сознанием, он имеет более высокую n-мерную структуру, чем все другие объекты. В магии тела человека обычно называют так: эфирный дубль, или призрак; астральное тело; ментальное тело 1 - животное; ментальное тело 2 - человеческое; ментальное тело 3 - сверхчеловеческое; ментальное тело 4 - божественное сознание. Каждое из этих тел пребывает в своем мире среди тел той же мерности. Каждое из этих тел имеет особую точку, в которой энергия связывает его с другими телами. Это как бы точка сцепления тел, хотя сравнение это довольно грубое. Эта точка в магии называется чакрой, сплетением или же плексусом. Таких пле^усов семь. Кроме того, на физическом теле есть проекция структур более " тонких" тел. Эти структуры называются энергетическими каналами, или же меридианами. Условная циркуляция " энергий" по этим сосудам есть на самом деле проекция процессов, протекающих в более n-мерных телах. Точно так же все органы тела физического имеют аналоги в " тонких" телах.

Наше сознание имеет вход — центр внимания. В американских магических системах он называется точкой сборки. Это название показывает назначение входа: монтировать цельный мир из отдельных фрагментов. Уровень нашего восприятия зависит от положения точки сборки. Через чакры она может входить в то или иное тело. При этом мы начинаем воспринимать мир совершенно по-разному. Обычно человек пребывает в мире форм. Это привычный нам материальный мир. Люди искусства иногда входят в мир образов — астральный мир, обладающий совершенно отличными от материального мира свойствами. Люди, склонные к абстрактному мышлению, перемещаются в миры идей и первичных принципов — ментальные миры. Люди, достигшие высот духовного развития, попадают в высшие ментальные пространства. Каждое из тел живет в своем мире. Чем больше человек находится сознанием в данном теле, тем сильнее воспринимает соответствующую реальность. Одни и те же вещи в разных планах выглядят совершенно по-разному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.