Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и технология подключения к Internet






Для работы с Internet требуется оборудование, прежде всего: компьютер, модем и телефонная линия. Достаточно иметь компьютер с 486 процессором, который имеет оперативную память не менее 16 Мгб. Модем – это устройство связи, позволяющее компьютеру передавать данные по обычной телефонной линии, преобразуя цифровые сигналы, поступающие от компьютера, в аналоговые, то есть в звуковой сигнал, передаваемый по телефонной линии и наоборот. Модем осуществляет модуляцию и демодуляцию звукового сигнала.

Для выхода в Internet, при помощи модема, используют обычную телефонную линию. Бывают внешние и внутренние модемы. Внутренний модем встроен прямо в компьютер. Внешний модем – это отдельное устройство, подключаемое к компьютеру. Внешние модемы более удобны в эксплуатации, но стоят дороже внутренних. Главное их достоинство – наглядная индикация состояния устройства, а в случае «зависания» внешний модем можно легко отключить и включить снова. Чем выше быстродействие модема, тем лучше. От скорости передачи зависят и быстродействие подключения к Internet, и быстрота получения информации. В настоящее время нормальным считается показатель 56 Кбит/сек.

Компьютер отдельного пользователя нельзя взять и непосредственно подключить к Internet. Для этого требуется обеспечить соединение компьютера с сетью, имеющей выход в Internet. Необходимо также иметь на компьютере соответствующее программное обеспечение. Услуги, связанные с доступом в Internet, предоставляются организациями, которые называются Интернет-провайдерами. Фирма-провайдер располагает компьютерной сетью, имеющей постоянное соединение с Internet. В такую сеть входят компьютеры, называемые серверами доступа, через которые осуществляется подключение отдельных пользователей или локальных сетей.

Известными белорусскими интернет-провайдерами являются, например, Beltelecom (www.beltelecom.by) и Unibel (www.unibel.by).

Существует несколько способов подключения к Сети с помощью интернет-провайдера. Наиболее распространены два способа: постоянное IP-подключение и сеансовое IP-подключение по коммутируемой линии. Для соответствующих программ Internet не имеет значения, какой вид доступа используется, - это может повлиять лишь на скорость приема и передачи сетевого потока.

Наиболее комфортные условия работы обеспечиваются при постоянном подключении к локальной сети, соединенной с Internet по выделенной линии. При таком соединении подключенная локальная сеть становится частью Internet. Пользователи локальной сети получают возможность работы со всеми видами сервисов, то есть могут пользоваться электронной почтой, телеконференциями и т.д. Постоянное соединение по выделенной линии является удобным, но дорогим способом работы в Internet. Доступ по выделенным каналам дорог из-за стоимости аренды линии и необходимости приобретать специализированное аппаратное обеспечение для подключения локальной сети к выделенному каналу. Преимуществами этого метода являются быстрая связь и наличие постоянного и непрерывного соединения. Его используют крупные организации: университеты, научно-исследовательские институты, фирмы, которые имеют арендованные каналы связи.

Для индивидуальных пользователей доступен вариант сеансового IP-соединения по коммутируемой линии. Этот вид соединения предусматривает временное подключение к серверу провайдера по обычной телефонной линии путем «дозвона» до соответствующего номера телефона провайдера. После регистрации (ввода пароля и имени пользователя) компьютер пользователя оказывается подключенным к Internet в течение времени поддержания телефонной связи.

Но мало только подключить модем в телефонную сеть и найти организацию, которая обеспечивает выход в Internet. Для работы требуется специальное программное обеспечение, которое позволяет настроить компьютер для доступа к сети. Такую функцию выполняет, например, программа Мастер подключения к Интернет (Internet Connection Wizard). Эта программа проходит по всем ступеням настройки, последовательно запрашивая необходимую информацию у пользователя по подключению. После того, как пройден весь процесс подключения, компьютер готов к выходу в Internet.

Чтобы пропустить протокол TCP/IP по стандартному телефонному каналу, сетевой поток необходимо преобразовать в форму, которую можно передать через модем. Существует два способа:

· SLIP (Serial Line Internet Protocol) – протокол Internet для последовательных линий; это старый и вследствие этого более популярный;

· РРР (Point to Point Protocol) – протокол передачи «пункт-пункт» - новый метод и гораздо более эффективный для современных телефонных систем и модемов.

Существует множество пакетов программ для сети TCP/IP (их часто называют Internet-пакеты – Internet packages), которые поддерживают использование SLIP или PPP, например, Chameleon, NetManage или PC/TCP FTR.

Доступ к глобальной сети Internet осуществляется в двух основных режимах: в режиме off-line (прием, передача электронной почты) и работа в режиме on-line.

Режим on-line, в отличие от электронной почты, является интерактивным режимом. Пользователь подключается к сети при помощи специализированной программы и, имея доступ к электронным справочникам, каталогам и другой информации, сам просматривает содержимое узлов сети. Прием и передача сообщений в on-line производится в интерактивном режиме запуском почтовой программы, причем процесс работы с сетью происходит без вмешательства пользователя. Это самый простой и дешевый режим работы в глобальной сети.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Способы подключения к Internet.

2. Технология подключения к Internet.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.