Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммуноглобулин нормальный человеческий.






Препарат применяется:

1. Для профилактики кори, в случае контакта с больным у детей в возрасте от 3 мес. до 7 лет, не болевших корью и не привитых активно против этой инфекции. Детям в возрасте от 3 мес. до 1 года Иммуноглобулин вводят в/м в дозе 3 мл, от 1 года до 7 лет - 1, 5 мл впервые 3-4 дня после контакта с больным; на 5-6 день инкубации дозу препарата увеличивают. Детям, старше 7 лет не болевшим корью и соприкасавшимся с больным, Иммуноглобулин вводят только по медицинским 'показаниям; реконвалесцентам после острых заболеваний, при одновременном контакте с корью и другой инфекцией, больным активной формой туберкулеза и т. д.

2. Плановая предсезонная профилактика инфекционного гепатита проводится по эпидемиологическим показаниям в дошкольных детских коллективах и в 1-4 классах школ не ранее чем через 2 недели после других профилактических прививок. В эпидемических очагах профилактика проводится детям в возрасте от 3 мес. и отдельным (ослабленным) взрослым. Препарат вводят в следующих дозах: от 3 мес. до 10 лет - 1 мл, старше 10 лет - 1, 5 мл.

3. Для профилактики генерализованных форм менингококковой инфекции у детей в возрасте от 6 мес. до 7 лет, находящихся в ближайшем общении с больным генерализованной формой менингококковой инфекции. Препарат вводят однократно в дозе 3 мл в сроки до 7 дня после выявления заболевшего в очаге (желательно возможно раньше).

4. Для профилактики полиомиелита только детям, не привитым против этой инфекции и имевшим контакте больным полиомиелитом. Иммуноглобулин вводят в/м однократно в дозе 3-6 мл в случае повторного контакта с больным полиомиелитом через 3-4 недели препарат повторно вводят в дозе 1, 5-3 мл.

 

Нормальный иммуноглобулин также применяется для лечения транзиторной, врожденной и приобретенной гипогаммаглобулинемии у детей. Его вводят в дозе 1 мл/кг массы тела ребенка 1 раз в месяц. При длительном лечении гипогаммаглобулинемии целесообразней вводить донорский гамма-глобулин. При транзиторных формах гипогаммаглобулинемии достаточно применение гамма глобулина в течение 3-6 мес. до получения стойкого иммунологического ответа.

 

Контрольные вопросы

1. Какие сывороточные препараты вы знаете?

2. Какими препаратами создается искусственный пассивный

иммунитет?

3.В чем отличие сывороточных препаратов от иммуноглобулинов?

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. В.Н. Ярыгин, В.И. Васильева, И.Н. Волков, В.В. Синелыцикова. Биология, М, 1999г.

2. Н.В. Чебышев, Г.Г. Гринёва, М.В. Козарь, С.И. Гуленков. Биология, М., 2000г.

3. Ф.К. Черкасов, Л.Б. Богоявленская, Н.А. Бельская. Микробиология, М., 1987г.

4. Н.А. Бакулина, Э.Л. Краева. Микробиология, М., 1980г.

5. А.А. Воробьёв, А.С. Быков, Е.П. Пашков, А.М. Рыбакова. Микробиология, М., 1998г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.