Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технические связи в мире






Научно-технические связи в мире образуются:

1) на некоммерческой основе (публикации, конференции, миграция специалистов);

2) на коммерческой основе (продажа технологий, продажа лицензий на право использовать технологию, торговля наукоемкой продукцией).

Технологии продаются двум потребителям:

1) своим зарубежным филиалам;

2) независимым фирмам.

Крупнейшим в мире продавцом в мире технологий является США. Положительное сальдо в торговле лицензиями имеют Великобритания и Швейцария. Россия импортирует технологии в большем объеме, чем экспортирует.

Низкая доля нашей страны объясняется:

1) слабой организацией коммерческой деятельности в научно-технической сфере;

2) преобладанием фундаментальных НИОКР над прикладными;

3) часто отсутствует доведение разработок до стадии потребительского использования;

4) контролем большинства привлекательных рынков высокотехнологичной продукции такими странами как США, Германия и Япония.

 

 

Тема 5. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Глобальные проблемы - общемировые, общечеловеческие проблемы. Глобальные проблемы имеют ряд признаков:

· носят угрожающий для человечества характер, вплоть до уничтожения цивилизации;

· требуют для своего решения срочных совместных действий всего мирового сообщества;

· взаимосвязаны между собой.

Глобализация - процесс взаимного проникновения национальных экономик, объединения национальных хозяйств (производств) и рынков товаров, технологий, рабочей силы, финансов.

Изменения в мире приводят к переоценке степени важности, смене приоритетов в глобальных проблемах. Если еще в 60-е-70-е гг. главной считалась проблема предотвращения ядерной войны, то сейчас на первое место одни специалисты ставят экологическую проблему, другие - демографическую проблему, а третьи - проблему бедности и отсталости.

Весной 1998 г. расширился " клуб" ядерных держав: Индия и Пакистан испытали ядерное оружие. В числе околоядерных держав называют ЮАР, Израиль, Иран, Ирак, КНДР, Японию, Тайвань, Бразилию, Аргентину.

Очень большую опасность представляет проблема международного терроризма, способного спровоцировать различные конфликты вплоть до глобального ядерного.

Продовольственная проблема

Наибольшую остроту продовольственная проблема в России приобрела в 90-е гг. в связи с резким снижением жизненного уровня основной части населения и падением сельскохозяйственного производства в 1, 5 раза. Падение производства в сельском хозяйстве произошло по ряду причин:

1) низкая платежеспособность потребителя на внутреннем рынке;

2) закрытость внешних рынков для российского продовольствия;

3) открытость, незащищенность отечественного рынка от поставок дешевого продовольствия зарубежными производителями (зачастую по ценам ниже, чем на собственных рынках), которые явно преследовали долгосрочную цель по захвату внутреннего рынка продовольствия России.

Основные участники международной торговли продовольствием - развитые страны прежде всего США, Франция, Нидерланды, Германия. На долю этой группы стран приходится порядка 60% мирового экспорта и импорта. Более трети закупок и продаж приходится на страны Азии, Африки и Латинской Америки. Доля стран с переходной экономикой незначительна и составляет менее 5%.

Россия является крупным импортером продовольствия и сырья для его производства, ежегодно закупая этих товаров на сумму более 10 млрд. долл.

Для развитых стран продовольственная проблема приобретает форму проблемы сбыта продовольствия. Между ЕС и США идут торговые войны за рынки сбыта. Государственная поддержка отечественного сельскохозяйственного производителя в развитых странах является целесообразной нормой. Инструментами государственной поддержки являются:

1) предоставление дотаций (финансовые доплаты);

2) протекционизм (защита внутреннего рынка от импортных товаров).

В США и странах ЕС сельское хозяйство дотируется государством на 40 - 47%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.