Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурный режим вечномерзлого грунта






Основная (интегральная) характеристика температурного режима грунта – его среднегодовая температура tсг, Важными характеристиками являются также средние температуры – за теплый и холодный периоды (периоды между двумя нулевыми температурами, весной и осенью), за месяц, особенно экстремальные значения последних (максимумальное и минимальное), но они в значительной степени зависят от tсг. К определяющим показателям теплового состояния грунта относятся также глубины (толщины):

1) слоя сезонного (весеннее-летнего) оттаивания hот в криолитозоне и сезонного (осеннее-зимнего) промерзания hпр южнее нее, до субтропиков, (в технической литературе их из-за сходства процессов часто объединяют под общим названием – деятельный слой, слой сезонного промерзания – оттаивания),

2) слоя годовых колебаний температуры (годовых нулевых амплитуд) Hг,

3) всего массива вечной мерзлоты Hмер.

Таким образом сфера криогенеза (процессов промерзания и оттаивания) занимает огромную территорию, намного превышающую область вечной мерзлоты.

Граничные условия, т.е. условия на поверхности грунтового массива (полупространства), определяющие его температурный режим, подразделяются на три рода: 1-го, когда задана температура поверхности, 2-го, когда задан тепловой поток и 3-го, когда задана температура внешней среды (воздуха) и коэффициент теплоотдачи поверхности α, это наиболее распространенный случай. Проще других решаются задачи с граничными условиями 1 рода, как правило, условия 2 - и 3 - го рода удается свести к условиям 1 - рода.

Температура поверхности грунта tп в среднемесячном и среднегодовом выражении выше температуры воздуха tв за счет поглощения тепла солнечной радиации в теплый период года и теплоизоляции снегом зимой.

Из-за условности самого понятия “поверхность грунта “ величина tп, в геокриологических исследованиях, как правило, не измеряется, а рассчитывается из уравнения теплового баланса земной поверхности:

R=LE+P+B (1)

 

где R=[Qc(1-A)-J] – радиационный баланс; Qc=(S’+D)- суммарная солнечная радиация; S’ и D – прямая на горизонтальную (дающая тень) и рассеянная солнечная радиация; А – альбедо поверхности (отношение отраженной солнечной радиации к приходящей); J – эффективное излучение (разность собственного излучения земной поверхности и противоизлучения атмосферы); LE - затраты тепла на испарение (L - 600 ккал/к г, E - масса, испарившейся влаги); Р -затраты тепла на турбулентный (конвективный) теплообмен; В - поток тепла в грунт.

При расчете температуры поверхности, все величины, входящие в формулу (1) устанавливаются по данным метеостанций. При этом выделяются и последовательно рассчитываются температуры на пяти характерных уровнях: 1) на контакте атмосферы (воздуха) с подстилающей (дневной) поверхностью; 2) на поверхности грунта; 3) на подошве деятельного слоя; 4) на на подошве слоя годовых колебаний (нулевых амплитуд); 5) на подошве слоя вечной мерзлоты.

В (1) представлены основные (значимые) составляющие годового теплового баланса. При составлении теплового баланса на короткие сроки определенный вес могут приобретать и другие тепловые затраты, например на таяние льда и снега в теплое время года, тепло, переносимое осадками и т.д. С другой стороны, среднее многолетнее значение В можно принять равным нулю, поскольку количество тепла, поступающее в грунт летом в среднем равно количеству тепла, теряемого грунтом зимой.

 

Теплообмен между атмосферой и подстилающей поверхностью Земли (на первом уровне) определяется уравнением Ньютона:

Р=α (tб-tв) (2)

где tприв – температура у поверхности Земли, так называемая приведенная температура, учитывающая тепловой баланс; α – коэффициент теплоотлачи, зависящий, в основном, от скорости ветра и характера подстилающей поверхности.

Из совместного решения (1)-(2) получаем выражениеt прив:

 

t прив =tв + (R-LE-В)/ α = tв+∆ tб (3)

 

Этим действием мы фактически перешли от граничных условий 3-го рода, когда известны температура воздуха и коэффициент теплоотлачи, к граничным условиям 1-го рода. В табл.1 приведены осредненные значения отепляющей поправки к температуре воздуха за счет теплового баланса к среднелетней ∆ tтб и среднегодовой ∆ tгб температурам воздуха

 

Таблица 1.

Осредненные значения ∆ tтб и ∆ tгб

Широта места, град.с.ш. Южнее 55 55-65 Севернее 65
∆ tтб 3, 7 3, 1 2, 2
∆ tгб 1, 8 1, 3 0, 7

 

По формуле (3) определяется приведенная температура поверхности, летом – это температура поверхности грунта (точнее растительного покрова, его тепловым влиянием, которое много меньше, чем у снега, часто пренебрегают), зимой - поверхности снега. Для перехода к температуре собственно поверхности грунта к правой части (3) надо добавить приращение температуры за счет отепляющего воздействия снежного покрова ∆ tс:

 

tп= tб +∆ tс = tв+∆ tб+∆ tс (4)

 

По В.А. Кудрявцеву теплоизоляционные свойства снежного покрова зависят от амплитуды колебаний температуры воздуха (разницы между температурами за самый теплый и самый холодный месяцы, обычно за июль и январь). Чем больше амплитуда (чем больше континентальность климата), тем выше и приращение (∆ tс) к среднегодовой температуре за счет отепляющего воздействия снега. Следует различать приращения к среднегодовой температуре ∆ tс и к температуре средней за холодный период ∆ tсх. Величина последнего, естественно, в первую очередь, зависит от температуры воздуха в холодное время года. Теплозащитные свойства снега выражаются через его термическое сопротивление Rc2 град /Вт), которое равно отношению его толщины h (м) к коэффициенту теплопроводности λ (Вт/м .град).

Теплопроводность снега зависит прежде всего от плотности rсн (т/м3). Прочие факторы имеют существенно меньшее значение, например, температура снега- второй по значению определяющий фактор влияет на его теплопроводность таким образом: при понижении температуры снега в 5 раз (с -5 до -25оС) λ понижается всего в 1, 5 раза.

Зависимость λ от плотности rснпрактически линейна: λ = А. rсн, где А- коэффициент, изменяющийся, по данным разных авторов, от 1, 2 до 1, 5, а в большинстве случаев равный 1, 3 Вт..м2/(т. 0С). Плотность снежного покрова, а следовательно и теплопроводность, контролируется, в основном, его толщиной h. Поэтому и термическое сопротивление снега находится в хорошей связи с h. Обработка фактических данных по Воркуте, Норильску, Западной Сибири показала, что эта зависимость также линейна: Rc≈ 4 h2.град/Вт). С учетом этих зависимостей обработан большой объем фактического материала по связи ∆ tхс с λ, h, rсн и Rc получена формула:

∆ tхс =1, 1(tвx – tн) (5)

 

где tвx –температура воздуха, средняя за зиму; tн – температура воздуха на начало установления снежного покрова (допускается принимать t н =0).

Из формулы для определения среднегодовой температуры по средним температурам за теплый и холодный периоды нетрудно получить коэффициент перехода от среднезимней величины ∆ tхс к среднегодовой ∆ tгс - он равен отношению продолжительности холодного периода tх к годовому tг, , тогда

∆ tсг = (tх/tт) ∆ tсх (6)

 

Удовлетворительную сходимость с фактическими данными дает также формула:

∆ tгс = 0, 07 Ам.Rc0, 5

 

где Ам – амплитуда (размах) колебаний температуры воздуха

Наблюдения и расчеты показывают, что величина ∆ tгс может достигать 5 и более градусов.

Среднегодовые температуры грунта. Формула (4) отражает зависимость температуры грунта от внешних, климатических факторов. Влияние на нее внутренних, геологических факторов опосредовано, главным образом, различием коэффициента теплопроводности грунта в талом и мерзлом состоянии, инфильтрацией в грунт летних осадков, величиной геотермического градиента. Это влияние проявляется в разнице между среднегодовыми температурами на поверхности грунта и на подошве деятельного слоя, последняя несколько выше.

Теплопроводность мерзлого грунта выше, чем талого, поэтому первый фактор понижает температуру грунта, по оценке В.А.Кудрявцева на 1…2 градуса. Влияние инфильтрации осадков - отепляющее, по данным В.А.Кудрявцева составляет 0, 5…1, 5, по данным Г.М.Фельдмана – 0, 1…1, 2 градуса. Зачастую оба этих фактора компенсируют друг друга. Поэтому в толще всего грунта, от поверхности и ниже, величина tcг изменяется (как правило, повышается) по глубине (y) в основном под воздействием геотермического градиента g, формирующегося тепловым потоком из недр Земли:

tcг = t.п+ g.y (7)

 

Средняя по всему Земному шару величина g равна 0, 03оС/м. Для сравнения напомним, что средняя величина тропосферного градиента, имеющего то же направление, равна 0, 06оС/м)

Из формулы (7) при tcг = 0 и у=Hмер находим выражение для определения мощности вечной мерзлоты

Hмер = -t.п/g (8)

 

Например, если t.п=-6, то Hмер = -6/0, 03=200м.

 

Среднемесячные температуры вечномерзлого грунта. Температурный режим грунтового полупространства определяется годовыми колебаниями температуры поверхности, которые описываются формулой

t.= t.сг + Ao exp(-D) cos(2pt/tг -D) (9),

 

где Ao = (t- t.сг) – физическая амплитуда колебаний, t– максимальная температура грунта на данной отметке, D = у(p/ а tг)0, 5 – декремент затухания, у – глубина, t - текущее время, tг – год, а – коэффициент температуропроводности.

На подошве деятельного слоя, с которого и начинается вечная мерзлота, максимальная температура t равна 0оС. Тогда (9) упрощается

 

t.= t.сг (1- exp(-D)) cos (2pt/tг - D) (10)

 

При значениях косинуса, равном ± 1, получаем выражение для экстремальных температур (t.сг) – минимальной и максимальной:

t.= t.сг (1 ± exp(-D)) (11)

 

С глубиной колебания температуры затухают (их амплитуда стремится к 0) и она приближается к своему среднегодовому значению. Из формулы (11) несложно найти выражение толщины слоя с годовыми колебаниями температуры, считая от глубны слоя сезонного оттаивания, где максимальная температура (t.max) равна 0, при любой заданной точности ее измерения, например в 0, 1оС. Тогда подставив в (11) t.-t.сг = 0, 1, после несложного преобразования получаем:

Нг = 50(а)0.5 (ln| t. |+2, 3)

 

Наиболее вероятные пределы изменения Нг - 8…15м. В расчетах мерзлых оснований сооружений она принимается постоянной, равной 10м.

Из перечисленных важнейших показателей температурного режима вечномерзлого грунта осталось найти толщину слоя сезонного оттаивания.

Толщина слоя сезонного оттаивания hот определяется из решения известной задачи Стефана. Точного ее решения не существует. Известно несколько модификаций этого решения; все они дают близкие результаты. Запишем одну из часто применяемых:

hот = [2lм tcлtот/ (QплWcr)]0, 5

Рис. Примеры распределения экстемальных температур и толщины деятельного слоя

в талых (1-4) и мерзлых (5-7) грунтах

1- Березово, 2-Няксимволь, 3-Туруханск, 4-Васисс, 5-Делянкир, 6-Среднеколымск, 7- Якутск

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.