Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура кристаллизации засоленных грунтов.






Температура кристаллизацииtф в основном зависит от двух факторов - давления (через уравнение Клапейрона.-Клаузиуса) и засоленности S.

Мерзлые грунты, особенно на побережье Северного Ледовитого океана в результате неоднократных трансгрессий моря засолены. Засоленность измеряют в процентах (%) или в промилле (1/10 процента - %о). К засоленным относятся грунты, в составе которых содержатся легкорастворимые соли (преимущественно NaCl и др. хлориды) в количестве, превышающим следующие значения засоленности (%): 0, 05 - пылеватые пески морского побережья Севера; 0, 1 - другие разновидности песков; 0, 15 – супеси, 0, 2 – суглинки; 0, 25 – глины.

Для характеристики засоленности используют два показателя: концентрацию порового раствора Ср - отношение массы соли к массе воды и степень засоленности грунта или засоленность – отношение массы соли к массе скелета грунта. Эти показатели связаны соотношением

Ср= S/(S+Wc), (4)

где Wc – суммарная влажность, доли ед.

Средняя концентрация морской воды – 3, 5% или 35(%о). Примерно к такой величине стремится и максимальная величина поровых растворов. Интересно, что кровь по составу солей и их концентрации идентична морской воде.

Для определения засоленности в грунт сначала добавляют дистиллированную воду, объемом в 5-10 раз превышающим начальный объем воды в грунте. После тщательного перемешивания полученную суспензию фильтруют, отфильтрованный раствор выпаривают, сухой остаток (соль) взвешивают и делят его массу на массу сухой навески грунта.

 

Анализ зависимостей tф от Р и tф от Cр (концентрация порового раствора) показал, что если их параметры выразить в обобщенных переменных, то они идентичны (рис.5).

 

 

Рис.5. Зависимость θ от Z и К

При построении графика размерные показатели tф, Р и Кр с помощью формулы (1) обращались в безразмерные- θ t = (tф.t -0)/(22-0) = tф.t/(22; θ с= (tф.c -0)/(tэв -0)= tф.c / tэв; (для соли и давления параметры обозначены по разному) Z=P/220; К=Срэв

Параметры эвтектик водных растворов солей, использованных для построения графика на рис.5. даны в табл.4

 

Таблица 4

Параметры эвтектик водных растворов солей.

 

Соль NaCl KCL CaCl2 MgCl2 Na2CO3 NaNO3 MgSO4
Сэв, % 22, 4 20, 6 39, 5 21, 6 6, 3 38, 0 19, 0
-tэв, оС 21, 3 6, 6 49, 8 33, 6 2, 3 18, 5 3, 9

 

С учетом этого найдем формулу температуры замерзания, учитывающая совместное действие обеих факторов:

Последовательность вывода формулы

1) Определяем относительную температуру засоленного грунта при Р=0 по формуле:

θ с= К1, 2 = (Срэв) 1, 2 *

2) Определяем эквивалентное давление в поре Рэ, соответствующее найденной θ с

θ t= θ с = (P/220)1, 2, тогда Рэ= θ с 0, 83 .220 **

3) Эквивалентное засоленности давление прибавляем к действующему и получаем формулу температуры замерзания (оттаивания), учитывающую и давление и засоленность:

θ t = [(P + Рэ)/220]1, 2; tф= 22[(Z + θ с 0, 83]1, 2 (5)

 

Содержание незамерзшей воды в мерзлом грунте подчиняется принципу динамического равновесия, сформулированному Н.А.Цытовичем. Суть его в том, что соотношение незамерзшей воды (Wн) и льда при изменении внешних условий, прежде всего температуры (t) и давления (Р) не остается постоянным, а изменяется, стремясь к некоторому равновесному значению, причем каждой грунтовой разности соответствует своя кривая зависимости Wн от t и Р. Анализ показал, что если обрабатывать эту зависимость в относительных величинах, изменяющихся от 0 до 1, как функцию ω = Wн/ Wс от tф.н / t(где tф.н – температура замерзания грунта при Wн= Wс), то получается практически одна кривая для всех грунтов (рис.4), включая засоленные. Кривая на рис.4, построенная по данным нескольких авторов, аппроксимирована формулой

 

Wн/ Wс = (tф.н / t)n (4)

Или Wн = П× t n

 

где Wс – суммарная (начальная) влажность грунта; t – текущая

температура замерзающего грунта; n – безразмерный коэффициент, примерно равный 0, 2-0, 25; П =Wс |tф.н|n.

 

В табл.2 приведены средние значения П и Wн для типичных грунтов.

Таблица 2

Средние значения П и Wн для типичных (незасоленных) грунтов

Грунт Пески Супеси Илы Суглинки Глины Торфы
П   0, 06 0, 07 0, 1 0, 15 1, 5
Wн   0, 07 0, 08 0, 1 0, 15 1, 2

 

Подставив в (4) формулу (2): tф.н = Рk, получим обобщенную зависимость количества незамерзшей воды от давления

Wн/ Wс = (Рk / t) n (6)

Для примера в табл.3 приведены экспериментальные (Пузаков, 1960 - вверху табл.3 и Кондаков, 1990 – внизу) и вычисленные по формуле (6) величины Wн в мерзлых суглинках.

 

Таблица 3

Содержание незамерзшей воды Wн, % (выделено жирным шрифтом)при разных Р и t,

фактическое (числитель) и вычисленное (знаменатель)

 

Р, МПа Температура, оС
  -2 -6 -12 -19
0, 08 13, 8/13, 3 11, 6/10, 1 10, 4/8, 6 9, 4/7, 7
0, 16 14, 4/14, 3 13, 2/11, 1 11, 6/9, 3 11, 0/8, 3
Р, МПа Температура, оС
  -0, 5 -1 -2 -3, 5
0, 5 17, 0/17, 3 15, 0/13, 5 12, 0/10, 0 11, 0/8, 0
  20, 0/20, 5 17, 8/17, 2 14, 8/13, 5 13, 0/10, 0
1, 6 -/- 19, 0/20, 2 16, 0/17, 0 14, 0/13, 0

 

Таблица показывает хорошую сходимость фактических (экспериментальных) и вычисленных данных. Как показывают опыты, формулу (4) и ее график можно использовать и для решения обратной задачи – определения температуры замерзания при известном количестве незамерзшей воды Wн < Wс . В этом случае искомая t - ни что иное, как температура замерзания tф. Тогда:

t ф = (П/ Wн)1/n (7)

 

Экспериментальное определени е количества незамерзшей воды (Wн). Наиболее надежным методом определения Wн считается калориметрический метод. Он основан на измерении теплового эффекта, возникающего при оттаивании образца мерзлой породы в калориметре. Калориметр представляет собой цилиндрический теплоизолированный сосуд, заполненный водой. На крышке калориметра размещены устройства для перемешивания воды и регистрации ее температуры (термометр). В сосуд вмонтирован латунный стакан с калориметрической жидкостью (обычно спирт или толуол), и также снабженный мешалкой и термометром, в которую погружается образец мерзлого грунта. Непосредственно эксперимент сводится к измерению температур воды и калориметрической жидкости. По разнице между ними и константам калориметра рассчитывают количество тепла, затраченное на оттаивание мерзлого грунта, а затем и его фазовый состав Другие распространенные методы - сублимационный и контактный, основаны на принципе динамического равновесия между льдом, незамерзшей водой и паром. В первом динамическое равновесие достигается при морозной сушке, во втором – за счет перераспределения воды в льдонасыщенной и морозно-сухой пластинках, находящихся в контакте друг с другом (подробнее – см.”Лабораторные методы исследования…”, МГУ, 1985). Все три способы довольно трудоемки.

Самым простым и достаточно надежным является метод определения количества незамерзшей воды по величине температуры замерзания (tф), которая входит в формулу Wн (4) и определяется экспериментально (см.выше).

Лед – это твердое состояние воды. В настоящее время известно более 10 модификаций льда с различной кристаллической структурой, стабильной при высоких давлениях и низких температурах. Но в природных условиях существует лишь одна – лед-1. Это обычный лед с гексагональной упаковкой молекул, образующийся вследствие замерзания воды при температуре 0оС и атмосферном давлении. Его кристаллы образуют структуру из шести молекул воды – правильную гексагональную ячейку с параметрами а=b=0, 452 нм, c=0, 737нм, g=120о. Расстояние между ближайшими центрами молекул g=0, 267 нм. Соотношения между а и с (между короткой и длинной сторонами ячейки), как и между g и a, близки к величине золотого сечения: 0, 452/0, 737=0, 267/0, 452=0.61. Т.е расположение элементов кристаллической ячейки льда как и элементов молекулы воды (см. выше) близко к устойчивому равновесию.

Лед, содержащийся в мерзлых грунтах называется подземным или грунтовым. Он образуется 1) при замерзании грунтовой влаги (конституционный или конжеляционный лед); 2) при погребении снежников и наземного льда осадочными отложениями (погребенный лед). При замерзании воды в морозобойных вертикальных трещинах образуется жильный или повторно-жильный лед. Инъекционные льды образуются в результате замерзания подземных вод “закрытых” системах и внедрения льда в окружающие грунты под напором.

Процесс оттаивания грунтового льда противоположен процессу замерзания грунтовой влаги и также протекает в спектре температур, но в обратном порядке: сначала оттаивает прочно- и рыхлосвязанная вода, замерзшая при низких температурах, а затем по мере повышения температуры – свободная (см. выше – рис.2).

Газообразные компоненты мерзлых грунтов представлены защемленным в порах воздухом, другими газами, парами воды. Они занимают, в общем небольшой объем, до 3% порового пространства. Пары воды, перемещаясь в места с меньшей упругостью, несмотря на небольшое количество могут быть основной причиной перераспределения влажности в процессе промерзания грунта. Коэффициент обьемного расширения газов в десятки раз больше, чем у других компонентов грунта. Поэтому сокращение его объема при понижеиии температуры создает вакуум в порах, что является одной из причин миграции влаги к фронту промерзания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.