Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урегулирование конфликтных ситуаций






Термин “разрешение конфликтов” обычно употребляется в двух значениях: во-первых, при разрешении конфликта самими его участниками; во-вторых, при объективном разрешении конфликта, основанном на установлении и нейтрализации его причин и недопущении открытых столкновений сторон.

Деятельность по разрешению конфликтов включает в себя: 1) ана­лиз и выявление причин конфликта и его участников (X. Корнеулис, Ш. Фейр называют этот процесс картографией конфликта); 2) принятие решения о вмешательстве в конфликт с учетом его исхода; 3) реализацию принятого решения. Все зависит от того, какая позиция у лиц, разрешающих конфликт: пассивно-выжидательная; авторитарная; негативно-некомпетентная, приводящая к эскалации конфликта; рациональная, основанная на глубоком понимании причин конфликта. Суть разрешения конфликта состо­ит в воздействии на его причины и участников.

Методы, используемые для разрешения конфликтов, различны: устранение причин; сдерживание; переориентирование, направ­ленное на формирование убежденности в необходимости отказа от деструктивного участия в конфликте. Эти методы могут быть административными, социально-психологическими или смешан­ными.

С точки зрения разрешенности конфликты могут быть кажу­щимися разрешенными; частично разрешенными; полностью раз­решенными.

Принято различать понятия “урегулирование” и “разрешение конфликтов”. Разрешение конфликтов подразумевает сложную работу, направленную на ликвидацию источника конфликтных отношений, полное удовлетворение интересов и потребностей кон­фликтующих сторон. В социальной сфере этот процесс занимает, как правило, многие годы. Урегулирование означает недопущение насильственных действий, достижение взаимоприемлемых дого­воренностей, выполнение которых более выгодно сторонам, чем продолжение конфликтных отношений. Урегулирование конфликт­ных ситуаций путем переговоров, посредничества, арбитража ис­пользуется чаще, чем их разрешение.

Одним из наиболее примитивных и непродуктивных является метод подавления конфликта путем применения силы. Метод заключе­ния перемирия перспективен как тактический прием или как эле­мент стратегии в разрешении конфликта. В арсенале наработок имеются такие формы перемирия, как временное прекращение огня, отказ от действий по разжиганию вражды через средства массовой информации, отвод от линии соприкосновения участни­ков конфликтующих сторон и др. Недостатком перемирия явля­ются его непрочность, временный характер, отсутствие гарантий обязательств и санкций за их неисполнение.

Наиболее предпочтительным в ликвидации конфликта является заключение договора о согласии. Достижение согласия является до­вольно трудной задачей, требующей помимо доброй воли доста­точной степени политической, экономической, культурной подго­товленности сторон. Вместе с тем, есть весьма универсальный и достаточно эффективный способ найти путь к согласию. В ходе разрешения конфликта анализируются:

1. Источники конфликта - его исторические, экономические, со­циальные, национальные, конфессиональные предпосылки; субъек­тивные или объективные переживания сторон, нравственные, гу­манные аспекты; глубина конфликта: противоречие мнений, позиций или полная конфронтация.

2. “Биография” конфликта, т. е. его история и фон, на котором он прогрессировал; нарастание конфликта, избранные способы борьбы, кризисы и поворотные точки в его развитии; жертвы и иные последствия конфликта.

3. Стороны конфликта - личности, группы или большие сооб­щества. В зависимости от фактического вычленения реальных сил и участников определяется уровень социальной сложности конфликта.

4. Позиции и отношения сторон - формальные и неформальные, общие и частные (локальные); взаимозависимости позиций разных уровней и масштабов отношений; роли в конфликте различных группировок и личностей; характер личных отношений друг к дугу – от лидеров партий, движений, групп, вооруженных формирований до рядовых участников конфликта.

5. Отношение к конфликту – стремятся ли стороны разрешить конфликт; хотят решить его самостоятельно или рассчитывают на внешние факторы воздействия.

В любом демократическом обществе напряженность и локальные конфликты неизбежны. Но они должны решаться ненасильственным путем. В связи с этим особый интерес представляет теория и практика ненасильственного общения, разработанная доктором философии М. Розенбергом. Открытость, осознание потребностей, отказ от агрессивности, использование определенных форм общения, специфического языка “жирафа”, а не “волка” - составляющие ненасильственного общения. Реальное же согласие достижимо на основе гармонизации интересов различных социальны слоев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.