Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика процессов разбраковки, настилания и резания тканей






 

Технологическим операция Содержание и выполне­ние опера­ции Оборудова­ние, приспо­собления Схема обо­рудования, приспособ­ления Краткая тех­нологическая характери­стика обо­рудования, приспособ­ления
Прием и разбраковка тканей Настилание тканей Резание тканей        

 

Изучив процессы приемки и разбраковки тканей, студент должен четко представлять, по каким показателям следует оце­нивать сортность ткани.

Качество тканей по дефектам внешнего вида уста­навливают путем просмотра всех кусков тканей, поступающих на фабрику. Каждый вид дефекта оценивают по балльной си­стеме в соответствии с ГОСТами на сортность тканей. При про­верке качества тканей по дефектам внешнего вида каждый де­фект отмечают на кромке ткани цветной ниткой, чтобы его можно было учесть при настилании.

Качество ткани проверяют также, устанавливая показатели ее физико-механических свойств и сравнивая их с норматив­ными. Эту проверку выполняют в лабораторных условиях, для чего берут пробу в размере 5% от поступившей партии кусков ткани, но не менее трех кусков. Отклонения от норм оценивают по балльной системе. В целом сортность тканей определяют суммой баллов Б0 по формуле

 

где Б0 — общее количество баллов для установления сорта ткани

Σ Бф.м— сумма баллов за отклонения от норм физико-механических показателей;

Σ Бвн — сумма баллов за наличие распространенных (но всему куску ткани) дефектов внешнего вида;

Σ Бвн.м. м — сумма баллов за наличие местных дефектов внешнего вида;

Lусл — условная длина ткани, зависящая от ее вида и ши­рины, м;

Lф — фактическая длина ткани, м.

Одновременно с проверкой качества тканей по дефектам внешнего вида измеряют длину кусков ткани и ее ширину че­рез каждые три метра длины.

Если фактический сорт ткани не соответствует указанному в сопроводительной документации, то составляют рекламацию и предъявляют ее поставщику.

При изучении процессов настилания тканей сле­дует обратить внимание на подготовительные операции перед настиланием и на соблюдение технических условий выполнения настила. Особое внимание должно быть обращено на приспособ­ления и оборудование, применяемые при настилании.

Процесс резания тканей включает в себя рассека­ние настила на части, удобные для подачи их к ленточным ма­шинам, и окончательное вырезание деталей кроя из настила. Рассекать настил целесообразно по прямым срезам крупных де­талей. Чтобы слои ткани в настиле не смещались, части на­стила рекомендуется перемещать к ленточным машинам, не отрывая пастил от поверхности стола. Для этого необходимо, чтобы высота платформы ленточной машины была равна вы­соте пастилочного стола. Расстояние от настилочного стола до ленточной машины должно быть небольшим. Студент должен показать в отчете об экскурсии, как транспортируют части на­стила на данной фабрике; для этого следует показать на схеме взаимное расположение настилочных столов и ленточных ма­шин и оценить его правильность.

Рассекание настилов на части выполняют раскройными ма­шинами с пластинчатыми и дисковыми ножами. Машины с пластинчатыми ножами обладают большей маневренностью благодаря небольшой ширине ножа, поэтому их применяют также для окончательного вырезания крупных деталей. Машины с дисковыми ножами применяют для вырезания участков дета­лей с прямолинейными контурами, так как размеры ее ножа затрудняют разрезание настилов по криволинейным контурам. Достоинством раскройных машин с дисковым ножом является большая скорость движения ножа (9 м/с по сравнению со ско­ростью пластинчатого ножа, равной 4, 5 м/с) и уплотнение слоев при резании. Благодаря последней особенности раскройных машин с дисковыми ножами их применяют для разрезания на­стилов из шелковых тканей (с малым коэффициентом трения между слоями).

Ленточные машины, применяемые в настоящее время для вырезания деталей из частей настила, бывают трех- и четырех-шкивные.

Детали вырезают бесконечной лентой-ножом, натянутой между шкивами. Средняя скорость движения ленты-ножа 15— 20 м/с. Ленточные машины, помимо высокой производитель­ности, обеспечивают хорошее качество резания, так как линия резания строго вертикальна по всей высоте настила. Ленточ­ные машины имеют устройства для автоматического затачива­ния ленты-ножа и отключения электродвигателя в момент об­рыва ленты, торможения шкивов и электромагнитные лентоулавливатели для предохранения рук рабочего от порезов.

Общим недостатком всего указанного оборудования явля­ется то, что все раскройные машины работают по методу по­следовательной обработки. Более совершенным является выру­бание деталей прессами. В настоящее время в отечественной промышленности прессами вырубаются мелкие детали: ворот­ники, манжеты и прокладки в них, части бюстгальтеров и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.