Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Виды отделки деталей швейных изделий можно разделить на три группы: отделочные швы, отделочные строчки и отделка изделий фурнитурой






Виды отделки деталей швейных изделий можно разделить на три группы: отделочные швы, отделочные строчки и отделка изделий фурнитурой, закрепками и клеевой аппликацией (спе­циализированная отделка). К первой группе относят следующие подгруппы отделок: складки, различные отделочные швы, бейки, оборки, рюши, воланы и т. п. Вторую группу отделки состав­ляют строчки, выполненные на стачивающих, специализирован­ных и специальных (вышивальных) машинах. В специализиро­ванную отделку входят пуговицы, крючки, петли, закрепки, ап­пликации.

В данной работе студентам предлагается рассмотреть пер­вые две группы отделок.

1. В начале работы студенты должны изучить строение и область применения отделочных швов и строчек. Для этого по имеющимся в лаборатории наглядным пособиям (альбомам, плакатам, диапозитивам) и литературе следует определить при­надлежность того или иного вида отделки к определенной группе в соответствии с классификацией. По каждому виду от­делки необходимо выполнить эскиз конструкции, указать об­ласть его применения в одежде и привести основные техниче­ские условия на ее выполнение. Данные записывают в таблице 6.1

 

Таблица 6.1.

Характеристика отделочных швов и строчек

Группа отделки Подгруппа отделки Вид отделки Эскиз конструкции Назначение и технические условия на выполнение отделки
Отделочный шов и т. д. Складка Простая отделочная Простая соединитель­ная    

 

Во второй части работы студенты приступают к освоению приемов выполнения отделочных швов и строчек. Для этого в соответствии с назначением отделки подбирают соответству­ющий материал, нитки и оборудование и, соблюдая технические условия, изготовляют образцы. Затем эти образцы сшивают в альбом и прикладывают к отчету о работе. Для экономии материала отдельные виды отделочных швов и строчек можно выполнять на одном образце.

Приемы выполнения различных видов отделок студенты на­чинают осваивать с изготовления складок. Складки бывают простые и сложные, отделочные и соединительные, односторон­ние и двусторонние.

Простые отделочные складки изготовляют из од­ной детали. Ткань после разметки сметывают, складку раскла­дывают и заутюживают, а затем закрепляют отделочной строч­кой. Закрепление складки может быть по всей длине (рис. 6.1, а) и частичное (рис. 6.1, б). Такие складки применяют при прямолинейном расположении линий перегибов ткани.

Простые соединительные складки применяют в тех случаях, когда хотят сократить расход ткани. Их приме­няют также, если ткань для складки перегибается не по пря­мой. Для изготовления простой соединительной складки сметы­вают две детали, затем раскладывают и заутюживают складку, после чего припуски на одностороннюю складку стачивают (рис. 6.2, а), а на двустороннюю — притачивают к дополни­тельной полоске ткани из того же материала (рис. 6.2, б). За­тем складку приутюживают (прессуют) и прострачивают.

Сложные складки, так же как и простые, бывают отделочные и соединительные и отличаются от простых более изогнутыми линиями перегиба ткани. Сложные отделочные складки изготовляются из одной детали (рис. 6.3, а). Для этого после разметки внутренних (линии /) и внешних (линии 2) переги­бов ткани выполняют стачивающую строчку по линии внутрен­него перегиба (рис. 6.3, б), подкладывая снизу (с изнанки) по­лоску прокладочной ткани. Затем складку заметывают и пере

 

Рисунок 6.1. Простые отделочные складки

 

Рисунок 6.2. Простые соединительные складки

 

Рисунок 4.3. Сложная отделочная складка

 

Рисунок 6.4. Сложные соединительные складки

 

Рисунок 6..5. Вытачные швы: о — простой; б — сложный

 

Рисунок 6.6. Рельефные швы: а – вытачной; б – выстрочной;

а – со шнуром; г – выстрочной, выполненный на

двухигольной машине с одним челноком.

 

Рисунок 6.7. Соединительный шов с кантом

 

гибают по внешней линии. После ее приутюживанйя (прессо­вания) выполняют отделочную строчку (рис. 6.3, в).

Сложные соединительные складки получают из двух деталей. Верхнюю предварительно заметывают или за­утюживают по шаблону, накладывают на нижнюю и настрачи­вают. Внешние углы подшивают отдельно (рис.6.4).

После выполнения образцов складок студенты начинают прорабатывать следующую подгруппу отделочных швов: вытачные и рельефные швы, швы с кантом, настрачивание тесьмы, сутажа, кружев и др.

Вытачные швы бывают простые и сложные и по внеш­нему виду напоминают обыкновенные стачные (рис. 6.5, строчка 1) и настрочные (рис. 6.5, строчка 2) швы. Изготовляют их из основной детали и

полоски прокладочной ткани. После формирования шва (строчка 1) его закрепляют отделочной строчкой 2. Вытачные отделочные швы применяют для отделки спинок, рукавов, карманов и других деталей в женских и детских изделиях.

Рельефные швы могут быть двух видов: вытачные и выстрочные (рис. 6.6). Вытачной шов выполняется одной строчкой по перегибу детали, выстрочной — двумя. При про­кладывании шнура между двумя строчками (для большей рель­ефности) снизу подкладывают прокладочную ткань. Выстроч­ные швы можно обработать за один прием на двухигольной ма­шине с одним челноком; для этого в лапке машины делается выемка для выгибания ткани.

Швы с кантом применяют в основном в ведомственной и женской одежде. Они бывают соединительными и краевыми. Их обрабатывают чаще всего в два приема. Сначала настра­чивают кант (строчка /; рис. 4.7), затем по первой детали в эту же строчку или рядом (но в сторону перегиба канта) прокла­дывают вторую строчку (2). Предварительно под первую деталь с кантом укладывают вторую деталь.

В женских изделиях иногда встречаются швы с двумя кан­тами из разных по цвету тканей. В этом случае первой строч­кой настрачивают сразу два канта разной ширины (рис. 4.8).

Сутажом, тесьмой, вьюнчиком, кружевом де­тали отделывают (рис. 6.9) с помощью лапок, имеющих в по­дошве углубление для направления отделки. Настрачивание может производиться как на стачивающих ма­шинах, так и на специализированных типа 252 и 26 кл.

Подоль­ского механического завода им. Калинина.

К третьей подгруппе отделочных швов относят отделку де­талей бейками, оборками, рюшами, воланами. Бейки могут быть

 

 

 

Рисунок 6.8. Соединительный шовс двумя кантами

 

 

Рисунок 6.9. Отделка деталей сутажом, тесьмой, вьюнчиком, кружевом.

 

Рисунок 6..10. Отделка деталей бейками: а – втачной;

б – настрочной; в – двойной настрочной.

 

 

 

Рисунок 6.11. Обработка оборок, воланов, рюш

 

Рисунок 6.12. Отделка деталей зигзагообразной строчкой:

а – ришелье; б – аппликации.

 

втачные, настрочные и двойные (рис. 6.10). Обрабатывают их как стачные и настрочные швы на стачивающих одно- или двух-игольных машинах. При обработке двойных беек применяют спецприспособления.

Обработку оборок, рюш, воланов начинают с соеди­нения их частей стачными швами вразутюжку или расстроч-ными, затем обрабатывают их срезы. Если срезы при присоеди­нении к основной детали будут открытыми, то их обрабатывают швом вподгибку или окантовывают; закрытые срезы синтетических тканей оплавляют, других — обметывают. Для образова­ния сборок применяют двух- или одноигольную машину со спе­циальной лапкой (см. рис. 6.10, в). Обработанную отделочную деталь соединяют с изделием стачными или настрочными швами (рис. 6.11).

Следующей группой отделки деталей одежды являются отделочные строчки. По своему строению они могут быть чел­ночными и цепными, а по внешнему виду — одно- или многоли­нейными, зигзагообразными, ажурными, краеотделочными и про­сто вышивкой. Самая простая отделка строчкой — это прост­рачивание ткани шелковыми (или капроновыми) нитками на стачивающей машине челночного стежка. Стежки при этом делают немного длиннее, чем предусмотрено техническими условиями для данного вида ткани, нитки берут более низких номеров.

Значительное видовое разнообразие отделок можно получить, применяя машины зигзагообразной строчки (26 кл. Подольского механического завода им. Калинина; 335 кл. фирмы «Минерва» ЧССР; 55 и 75 кл. Подольского механического завода им. Калинина). Строчки, полученные на этих машинах, применяют для отделки краев деталей женских легких платьев (оборок, воланов, рюшей), подшивания низа подкладки жен­ского пальто, отделки краев воротников и др.

Различные варианты рисун­ков зигзагообразных строчек можно получить путем более сложных перемещений ткани и иглы (машина 75 кл. Подоль­ского механического завода им. Калинина). Такие строчки ис­пользуют для отделки женского белья, платьев, детской одежды и столового белья (рис. 6.13, а). При использовании двух игл, двух челноков и прокалывателя с ширителем отверстий (машина 43 кл. Подольского механического завода им. Калинина) полу­чают ажурные строчки, применяемые при изготовлении столо­вого и постельного белья и при отделке деталей женского ассор­тимента (рис. 6.13, б).

Краеотделочные строчки, выполняемые на машине 42 кл. Подольского механического завода им. Калинина, пред­назначаются для отделки краев женских легких платьев и дет­ского белья из тканей и трикотажного полотна. Детали на этой машине отделывают прикреплением к обработанному краю цепочки двухниточной строчки (рис. 6.14).

 

 

 

Рисунок 6.15. Вышивальные строчки

 

Вышивальные строчки выполняют на машине ВМ-50 Полтавского завода швейного оборудования однониточным цеп­ным стежком с переплетением на верхней стороне материала. Различные варианты строчек получаются благодаря дополни­тельно вводимым ниткам, для чего в машине предусмотрены до­полнительные рабочие инструменты — нитеводитель, сутажный катушкодержатель и др. (рис. 4.15). В машине предусмотрена установка двух игл.

3. В конце работы студенты должны составить технологиче­ские схемы на выполнение некоторых видов швов (не более трех). Схема должна включать в себя эскизы элементарных операций по выполнению швов с указанием технических усло­вий на их выполнение. Если при этом использовалось приспо­собление, то оно должно быть отражено на эскизе.

Контрольные вопросы:

1. Какие виды отделочных швов и строчек применяют при изготовлении одежды?

2. На какие группы делятся отделочные швы в зависимости от их строения и назначения?

3. Какое оборудование применяется при изготовлении отде­лочных швов и строчек?

4. Где применяются основные виды отделочных швов и строчек?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.