Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шымкент






Ф.7.03-03

 

ДЖАНПАИЗОВА В.М.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для проведения практических занятий по дисциплине

ИНВАРИАНТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Шымкент

 

Министерство образования и науки Республики

Казахстан

ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ государственный университет

Им. М. Ауезова

Факультет легкой и пищевой промышленности

Кафедра Технология тектильных материалов и изжелий легкой промышленности

 

 

ДЖАНПАИЗОВА В.М.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для проведения практических занятий по дисциплине

ИНВАРИАНТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

для студентов по специальности 5В072600 – «Технология и конструирование изделий легкой промышленности»

Форма обучения: дневная

 

 

Шымкент

УДК 666.2548.8

 

Составила: к.х.н., доцент Джанпаизова В.М.

 

Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Инвариантные технологии швейного производства» для студентов специальности 5В072600 – «Технология и конструирование изделий легкой промышленности». Шымкент: ЮКГУ им. М. Ауезова, 201 г. 100 с.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями учебного плана и программы дисциплины «Инвариантные технологии швейного производства» и включают различные формы проведения практических занятий, которые позволяют глубоко и детально изучить наиболее сложные разделы курса, а также привить студентам навыки самостоятельной, творческой работы.

Методические указания предназначены для студентов специальности 5В072600–«Технология и конструирование изделий легкой промышленности».

 

Рецензенты:

Тогатаев Т.У., к.т.н., доцент, кафедры ТТМиИЛП, ЮКГУ им. М.Ауезова

Абдикеримов С.Ж. к.т.н., ст. преп. кафедры ТТМиИЛП, ЮКГУ им. М.Ауезова

 

Рассмотрено и рекомендовано к печати заседанием кафедры «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» (протокол № ___ от «___» _________ 201 г.), методической комиссией факультета легкой и пищевой промышленности (протокол №___ от «___» __________ 201 г.)

 

 

Рекомендовано к изданию Методическим Советом ЮКГУ им.М.Ауезова, протокол № ___ от ''___'' __________201 г.

 

 

© Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауезова, 2011

 

Ответственный за выпуск Джанпаизова В.М.

 

Содержание

Введение  
  Цель и задачи практических занятий………………………………………...  
  Порядок проведения практических занятий…………………………………  
  Содержание практических занятий ………………………………………….  
    Изучение ассортимента, классификации, размерной характерис- тики изделий, характеристики конструкций основных деталей различных изделий………………………………………………………  
    Изучение стежков, строчек, швов, процесса их образования, графическое изображение, технические условия выполнения их………  
    Определение прочности швов, расхода ниток на машинные стежки и строчки………………………………………………………..  
    Детальное ознакомление с процессом выполнения ручных и машинных строчек и швов в материале……………………………….  
    Изучение режимов выполнения ниточных швов и соединений для различных материалов частоты строчек, давления лапки, натяжения ниток, длины проводимой нитки через ткань и ушко иглы на швейных машинах. Определение потери прочности ниток при шитье и повреждаемость материалов от прокола иглой…………  
    Изучение строения и процесса выполнения отделочных швов, вытачек, петель, закрепок, пришивания пуговиц и крючков на различных машинах…………………………………………………….  
    Изучение работы основных рабочих органов швейных машин, их взаимодействия в процессе образования различных переплетений, режимы работы универсальных и специальных машин………………  
    Изучение методов клеевых и сварных соединений деталей одежды. Ознакомление с ассортиментом клеев и клеевых материалов, режимами выполнения клеевых и сварных соединений для различных материалов…………………………………………………..  
    Изучение процесса и режимов влажно-тепловой обработки швейных изделий, влияния температуры, влажности, давления и времени прессованиям качество обработки деталей…………….  
    Выбор оборудования и установление режимов ВТО для различных операции и различных материалов…………………………………….  
    Расклад лекал…………………………………………………………….  
    Рациональное использование тканей…………………………………..  
    Разбраковка, настилание и резание тканей…………………………….  
    Расчет раскладок и настилов……………………………………………  
Список использованной литературы……………………………………………….  

 

Введение

 

 

Экономическая стратегия государства на нынешнем этапе развития заключается в интенсификации отрасли по производству товаров народного потребления с целью завоевания рынка и насыщения его качественной продукцией отечественного производства. В связи с переходом на рыночные отношения отечественные предприятия, выпускающие швейные изделия, должны изучать и прогнозировать организационно-технические вопросы изготовления изделий, а именно целенаправленно формировать качество выпускаемой продукции, разрабатывая наиболее прогрессивную технологию, что во многом предопределяет экономическую эффективность производства.

В решении задачи повышения материального уровня жизни народа немалая роль принадлежит легкой, текстильной промышленности, и в частности швейной. В течение последних лет расширился ассортимент, усовершенствована конструкция и технология швейных изделий; созданы новые швейные машины и оборудование для влажно-тепловой обработки изделий и раскройного производства.

Современное швейное предприятие оснащено различными промышленными швейными машинами, механизированными гладильными прессами и другим технологическим оборудованием, а также внутрифабричными транспортными средствами.

Основной формой организации технологических процессов на швейных фабриках является поточное массовое специализированное производство, обеспечивающее необходимые условия для выпуска широкого ассортимента моделей одежды и комплексной механизации и автоматизации швейного производства.

Расширение ассортимента швейных изделий и существенное улучшение их качества будет происходить благодаря использованию новых современных материалов, улучшению внешнего оформления одежды в соответствии с тенденциями моды, усовершенствованию конструкций изделий, технологии их изготовления и внедрению комплексной системы управления качеством продукции.

Технический прогресс в швейной промышленности будет осуществляться в направлении технического перевооружения, комплексной механизации, повышения уровня интенсификации и улучшения экономических показателей производства одежды.

Преподавание дисциплины строится на базе знаний, умений и навыков,

полученных при изучении: химии, физики, материаловедения, метрологии,

стандартизации и сертификации, экологии, безопасности жизнедеятельности,

технологии швейных изделий, конструирования швейных изделий

В практике изготовления изделий легкой промышленности достаточно

большой удельный вес занимают технологические процессы, связанные с химическими и физико-химическими воздействиями на текстильные материалы материалы (ткани, трикотаж, пряжи, нити), пакеты тканей, готовые изделия. Поэтому знание основ этих процессов необходимо специалистам отрасли.

Эта дисциплина будет способствовать творческому мышлению специалистов, участвующих в создании одежды, которые должны хорошо ориентироваться в вопросах химизации технологических процессов легкой промышленности. В процессе выполнение практических работ данной дисциплины студент углубить и закрепить теоретические знания об используемых в химической технологии швейных производств химических препаратах, красящих веществ и способах колорирования тканей и полотен, клеевых материалах, клеях и способах их применения в технологии изготовления изделий легкой промышленности.

Решение задач, стоящих перед швейной промышленностью требует больших и глубоких знаний от технологов. Без этих знаний невозможно внедрять новые технологические процессы швейного производства, необходимые для изготовления одежды высокого качества

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.