Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические методы.






При проведении теоретического исследования ученый имеет дело не с самой реальностью, а с ее мысленной репрезентацией — пред­ставлением в форме умственных образов, формул, пространствен­но-динамических моделей, схем, описаний в естественном языке и т.д. Теоретическая работа совершается " в уме".

 

2) эм­пирические методы.

ученый взаимодействует с самим объектом, а не с его знаково-символическим или пространственно-образным аналогом. Обрабатывая и интерпретируя данные эмпири­ческого исследования, экспериментатор так же, как и теоретик, ра­ботает с графиками, таблицами, формулами, но взаимодействие с ними протекает в основном " во внешнем плане действия": рисуют­ся схемы, с помощью компьютера делаются расчеты и пр. В теорети­ческом исследовании проводится " мысленный эксперимент", ког­да идеализированный объект исследования (точнее — умственный образ) ставится в различные условия (также мысленные) и анализируется его возможное поведение путем логических рассуждений.

3) метод моделирования.

Метод моделирования отличен как от теоретического метода, да­ющего обобщенное, абстрагированное знание, так и от эмпиричес­кого. При моделировании исследователь пользуется методом анало­гий, умозаключением " от частного к частному", тогда как экспери­ментатор работает с помощью методов индукции (математическая статистика является современным вариантом индуктивного выво­да). Теоретик пользуется правилами дедуктивного умозаключения, разработанными еще Аристотелем.

Для исследователя, применяющего моделирование, модель — ана­лог объекта. Моделирование используется тогда, когда невозможно провести экспериментальное исследование объекта. К таким объек­там относятся уникальные системы, недоступные эксперименталь­ному изучению, или системы, на которых эксперимент производить по моральным соображениям нельзя: Вселенная, Солнечная систе­ма, экосистема национального парка " Лосиный остров" и человек как объект, например, ряда медицинских и психофармакологичес­ких исследований. Иногда модель выбирается исходя из принципа удобства, большей простоты и экономичности проведения исследо­вания. Так, вместо испытания гигантского корабля первоначально исследуется его плавучесть на модели (с учетом принципиально важ­ных масштабных искажений). Вместо того, чтобы исследовать осо­бенности элементарных форм научения и познавательной активности у человека, психологи успешно используют для этого " биологичес­кие модели": крыс, обезьян, кроликов и даже свиней.

Различают " физическое" и " знаково-символическое" моделиро­вание. " Физическая" модель исследуется экспериментально. " Знаков о символическая" модель, как правило, реализуется в виде бо­лее или менее сложной компьютерной программы, и исследование ее поведения — дело теоретиков. Проблема " внешней" валидности метода моделирования особенно остра, так как его успех зависит от меры сходства объекта исследования с его аналогом.

4) интерпретационные методы, в частности методы представ­ления и обработки данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.