Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая информация. Политическая информация - наиболее известная форма оперативной пропаганды знаний, ознакомления учащихся с происходящими событиями в стране и за рубежом






Политическая информация - наиболее известная форма оперативной пропаганды знаний, ознакомления учащихся с происходящими событиями в стране и за рубежом. Она призвана активно влиять на формирование мировоззрения учащихся, расширяет и дополняет знания, полученные учащимися на уроках и факультативных занятиях, способствовать развитию интереса у школьников к событиям общественно-политической жизни, формированию политической культуры, социального опыта, умению разбираться в сложных проблемах современности, оперативно давать ответы на важнейшие вопросы современности.

Виды политинформации:

- обзорными (короткое сообщение о важнейших событиях в стране и за рубежом);

- тематическими (анализ и обсуждение одной из актуальных проблем современности).

Тематическая информация ставит целью вооружить учащихся фактическим материалом по конкретным вопросам, дать определенные понятия, необходимые для установления закономерностей общественного развития. Она предполагает обсуждение, обстоятельный анализ какой-либо одной из актуальных проблем. Основным источником при подготовке являются газеты и журналы.

Обзорная политинформация содержит сведения о разнообразных событиях, произошедших в мире или в какой-либо стране за определенный промежуток времени (за неделю, месяц, год и т.д.). Возможны различные варианты проведения. Например, по заданию группа учащихся класса (5-6 человек) готовят сообщения по определенным рубрикам, другие высказываются по частным вопросам темы, подбирают статистический материал, библиографию; готовят плакаты, карикатуры, рисунки и т.д.

Включают в себя: коллективный обмен мнениями, разъяснение новых понятий и терминов, умения работать со справочной литературой.

Приёмы проведения политической информации

-сообщения,

- коллективное чтение с последующим обсуждением,

- обзоры материалов газет и журналов,

- пересказ статей с цитированием выдержек из них,

- коллективное обсуждение прослушанных лекций, докладов,

-работа с картой.

При систематическом проведении могут быть дополнены другими формами воспитательной работы: конкурсами политических плакатов и рисунков, конкурсами политической сатиры и политической песни.

Примерная тематика политической информации:

- Твой политический словарь.

- Что мы знаем о Чечне?

- Прочитай, это интересно.

- Время, события, люди!

- Фашизм вчера и сегодня.

- Из жизни родного края.

- Мир за неделю.

- Как надо понимать права человека сегодня?

- Проблемы глобализации и отдельно взятые страны.

- Размышления после суда (терроризм сегодня).

- Горячие точки страны (планеты).

- Политический словарь (знание политических терминов).

- Кто есть кто? (о политических деятелях современности).

- Политика на страже мира (разрешение политических проблем сегодня).

- Один день в «горячей точке».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.