Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УДК 378.147.88 (072)






ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Факультет бухгалтерского учета

УЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

(ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ) ПРАКТИКА

 

Методические указания

Для студентов очной формы обучения

Специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Горки

БГСХА

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

 

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

Факультет бухгалтерского учета

УЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

(ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ) ПРАКТИКА

 

Методические указания

для студентов очной формы обучения

специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Горки

БГСХА

 

УДК 378.147.88 (072)

 

Рекомендовано методической комиссией

Факультета бухгалтерского учета

Протокол № 10 от 26 мая 2015 г.

 

Авторы:

кандидаты экономических наук, доценты И. И. Лобан,,

О. Н. Короленко; старшие преподаватели А. В. Антанькова,

И. М. Мурачева, Т. Н. Троцко, ассистент

 

Рецензент:

Хроменкова Т.Л., кандидат экономических наук,

 

 

Учетно-технологическая (производственная) практика: программа и методические указания / И. И. Лобан, О. Н. Короленко, А. В. Антанькова, И. М. Т. Н. Троцко, И. М. Мурачева – Горки: БГСХА, 2015.– с.

 

Приведены темы, отражающие содержание учетно-технологической практики (производственной) практики. По каждой теме указаны документы, которые необходимо приложить к отчету о практике. Излагаются общие требования, предъявляемые к содержанию и оформлению отчета о практике.

Для студентов специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит очной формы обучения.

УДК 378.147.88 (072)

© УО «Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия, 2015


  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Важной составной частью профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях является практическое обучение. Согласно требованиям образовательного стандарта высшего образования (ОСВО 1 – 25 01 08 - 2013) в процессе получения первой ступени высшего образования по специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит студенты обязаны пройти учетно-технологическую (производственную) практику.

Задачей учетно-технологической практики является изучение организационной структуры предприятия, ассортимента выпускаемой продукции, работ, услуг, их назначение и важнейшие характеристики, изучение различных видов технологических процессов производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также важнейших технико-экономических показателей работы предприятия и их отражение в соответствующей документации.

Практика направлена на закрепление в производственных условиях знаний и умений, полученных в процессе обучения в вузе, овладение навыками решения социально – профессиональных задач, производственными технологиями.

Учетно–технологическая (производственная) практика является продолжением, углублением и расширением ознакомительной практики. В период практики студент должен получить углубленные практические знания о работе конкретной организации, представление о технологических процессах в растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве, во вспомогательных и обслуживающих производствах и хозяйствах, которые осуществляются в организации. С этой целью совместно с руководителями среднего звена и специалистами студенту необходимо побывать на основных производственных объектах (полях, фермах, местах выпаса скота, мехдворах, ремонтных мастерских, зернотоках, сушильных цехах, цехах по первичной переработке продукции и т. д), о чем произвести соответствующие записи в дневнике.

За время прохождения практики студент должен освоить:

- полный цикл работы по первичному и сводному учёту в структурных подразделениях и в центральной бухгалтерии организации;

- передовые приёмы, формы и методы первичного бухгалтерского учёта, применяемые в организации;

- приемы и методы оперативного анализа.

Учетно-технологическая (производственная) практика проводится для полной формы обучения на 2-м курсе в 4-м семестре, для сокращенной формы обучения на 1-м курсе во 2-м семестре в течение двух недель. Практика проводится под руководством руководителя от кафедры и руководителя практики от предприятия согласно календарному плану.

 

 

  1. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.