Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Член клуба военно - исторического реконструкции Абраменко Александр Иванович поблагодарил за работу команду в лице Петра Сарандинки и подарил ему походную фляжку.

Июня в Центральной городской библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25) состоялся Круглый стол «Пермская Голгофа» в рамках программы библиотеки № 32: «Династия Романовых: пермский период».

Директор Пермского историко-культурного фонда «Обретение» Алла Хуторянская познакомила с направлениями деятельности фонда, одним из которых является организация и участие в поисковой деятельности по обретению останков Великого Князя Михаила Романова е его секретаря Брайана Джонсона. Так же она сообщила о приезде московской группы с Бутовского полигона, где был расстрелян и погребен Сергей Тупицын. Семья Тупициных была дружна с Великим Князем. Более того 13 июня 1918 года строились планы о переезде Михаила Александровича из Королевских номеров в Дом Тупициных. Но, как мы знаем, 12 июня 1918 года Великий Князь Михаил Романов и его секретарь Брайан Джонсон были тайно вывезены и расстреляны в районе реки Язовой.

Ведущая Круглого стола Маркова Любовь Павловна отметила мистическое стечение обстоятельств в том, что окна Актового зала, в котором проходит Круглый стол, выходят на двор, откуда отправились фаэтоны с убийцами к Королевским номерам и откуда начался путь на Голгофу Михаила Александровича и Брайана Джонсона. В книге «Скорбный путь Михаила Романова: от престола дл Голгофы», выпущенной пермским издательством «Пушка» в 1996 году, мы читаем воспоминания одного из убийц А.В. Маркова: «В Перми лошадей поставили во дворе губчека, посвятили в это дело председателя губчека тов. Малкова… Здесь окончательно был выработан план похищения».

Директор фонда «Search Foundation, Inc.» (Фонд по поиску детей Романовых, США) Петр Сарандинаки представил членов команды участникам Круглого стола: Джона Хантера судебного археолога, профессора университета г. Бирмингем, Великобритания, Майкла Свинделза основателя и собственника спец. питомника собак служебных пород, со специализацией на поиске человеческих останков с большим сроком давности, Великобритания, Кларка Давенпорта ученого и геофизика, США, Брука Шауба полицейского, специалиста по работе электронными технологиями, Стива Джексона, писателя. Петр Александрович выступил с отчетом о поисковой деятельности за последние четыре года, проиллюстрировав его электронной презентацией. Петр Александрович сделал сообщение о методах поисковых работ на месте предполагаемого убийства и захоронения Великого Князя Михаила Романова и его секретаря Брайона Джонсона. Он рассказал, что отмеченный участок изучали, используя собаку, георадар, магнитометр и измеритель влажности. Такой подход позволяет наиболее точно определить место захоронения. Он поблагодарил членов Пермского истоико-культурного фонда «Обретение» за многолетнее и взаимовыгодное сотрудничество. Так же он отметил, что продолжение поиска осложняется из отсутствия точных архивных данных о месте захоронения Великого князя и его секретаря и высказал пожелание, чтобы продолжением писков занялись российские профессиональные специалисты.

Член клуба военно - исторического реконструкции Абраменко Александр Иванович поблагодарил за работу команду в лице Петра Сарандинки и подарил ему походную фляжку.

У участников кругло стола возник ряд вопросов по хронологии событий, связанных с убийством и о месте захоронения, которые высокопрофессионально прокомментировала научный руководитель Пермского фонда «Обретение» Нелли Зенкова. Был продемонстрирован видеоряд с места поисков 2016 года

Директор парка культуры им. М. Горького Габдуллин Рашид Раффакович познакомил участников мероприятия с ходом реализации проекта парка «Аллея «Романовские фонтаны». С инициативой реализации этого проекта выступил Некоммерческий фонд «Сибирская застава».

Так же организаторы круглого стола выразили признательность американским и российским благотворителям, спонсорам и попечителям, благодаря которым состоялись поиски. В Америке это Сосновский Георгий Николаевич, профинансировавший приезд англо-американской команды. Выразили благодарность за активную поддержку поисковой деятельности заместителю Председателя Пермской городской Думы Юрию Аркадьевичу Уткину, Митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию, настоятелю Свято-Троицкого мужского монастыря игумену Серафиму (Даниленко). Поблагодарили за содействие и помощь поискам в Перми организации, оказавшие активную помощь: МЧС Пермского края (начальник Главного управления МЧС по Пермскому краю генерал-майор Олег Владимирович Попов), АО «ПЗСП» (генеральный директор Николай Иванович Дёмкин.), Кафе ООО «Суфра» (директор Ильяс Гудулович Гудулов), Производственная бала (управляющий Владимир Ильич Степанов) А так же волонтерам: кадетам Пермской кадетской школы №1 имени генералиссимуса А. Суворова» (директор Марат Байрамшович Валиев), выпускникам школы №9 (директор Курдина Наталия Анатольевна), Антону Владимировичу Ваганову и другим.

В завершение Круглого стола, организованного Пермским историко- культурным фондом «Обретение» и ПЦ «Библиотека Духовного возрождения», участники мероприятия были приглашены на конференцию «Романовы и Пермский край: новые страницы». Конференция пройдет 18-19 августа 2016 года в рамках работы Выставки ярмарки «Православная Русь».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прошёл год с майдана. Какое было твоё изначальное отношение к этому явлению? Менялось ли оно с течением времени? | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.