Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного об индивидуальных различиях детей






 

Есть много методов, помогающих определить настроение ребенка, его общие установки на жизнь, установить с ним контакт. Мой самый любимый тест – это цветовой тест. Специалисты его знают как цветовой тест Люшера. Используя цвета, мы программируем наших детей на некоторые приемы поведения и переживания. Розовые чепчики девочкам, голубые пинеточки мальчикам. Это так накрепко остается в памяти, что даже взрослые мужчины однозначно выбирают синие зонты, костюмы и автомобили, а женщины – розовые мобильные телефончики и красные одежды.

Этим летом у меня гостила племянница Маринка пяти лет. Розовые сарафанчики, кофточки, брючки, носочки, трусики, белые маечки. «Пусть походят, пока маленькие. Мне соседка говорит: это непрактично. А я лучше постираю, пусть походит красивой! – говорит моя сестра. – Ну не в черном же ей ходить?» Но помните: розовый цвет считается цветом инфантильным, если от него не отказаться во взрослой жизни. Носить розовые очки, видеть все в розовом цвете – значит не замечать того, что происходит в реальности.

Таким же психологическим весом обладает и голубой. «Голубые мечты», – говорим мы о несбыточных надеждах.

Психологи, которые практикуют цветовые тесты (они по цветовым предпочтениям определяют, что беспокоит их клиентов), разработали целую философию оттенков. Цветовые предпочтения в одежде людей характеризуют их поведение, настроения и тайные желания. Например, если мужчина приходит на свидание в белой рубашке или даже в белом плаще, то это обозначает не что иное, как торжественность события, исключительное отношение к вам.

Синий цвет более сдержанный и аскетичный, каким и должен быть мужчина. В одежде взрослых он чаще всего присутствует в униформе. Летчики, милиционеры, подводники носят синие костюмы.

Существует четыре базовых цвета, отражающих фундаментальные установки людей. Это красный, желтый, синий и зеленый. Они же соответствуют четырем основным стихиям, которые мы все уже выучили благодаря многочисленным астрологическим прогнозам: огонь (красный), воздух (желтый), земля (зеленый), вода (синий). Родители, взрослые люди, еще помнят из школьных курсов, что наш знаменитый физиолог Иван Павлов вслед за античным ученым Гераклитом выделял четыре типа темперамента – холериков (красный), сангвиников (желтый), флегматиков (зеленый), меланхоликов (синий). Видите, все сходится, как ни крути.

А теперь внимание! Глубинные установки и базовые цвета как бы даются нам от рождения. Их поменять, скорее всего, не удастся. Но, во‑ первых, их нужно учитывать и принимать. Во‑ вторых, разнообразие цветового окружения у детей совершенно точно тренирует и приучает их восприятие к тому, что мир разнообразен и к нему нужно быстро адаптироваться.

Итак, с одной стороны, мы обречены на свои цвета, с другой, нужно жить не раздражаясь в любой цветовой гамме. Обратите внимание на то, какие цвета выбирают ваши дети, когда они рисуют, одеваются, какого цвета тарелки они тянут к себе, если им предложить выбор. Вам точно поможет знание своих собственных любимых цветов, потому что базовые цветовые предпочтения передаются по наследству. Не тотально, но с довольно высокой вероятностью.

 

Что характерно для красного (холерики, огонь)? Экспрессивность, воодушевление, высокая внешняя активность. В шесть утра они уже не спят и доводят своих родителей до иступления систематическими ранними пробуждениями. Но и вечером они полны планов и энергии, требуя почитать им книгу и рассказать поподробней, как это волк съел бабушку? «Как это вообще технически возможно: заглотить пухленькую, шуструю старушку?» – подразумевает их вопрос в то время, как они разглядывают свою родную бабушку. Может, это был все‑ таки не волк, а слон?

С «красными» не соскучишься. Но и не отдохнешь. Для меня, «зеленой» мамаши (читай: упорядоченной, спокойной и склонной к размышлениям), мой «красный» сын был сущим наказанием. Мне казалось, что никаких ресурсов человечества не хватит, чтобы удовлетворить его любопытство и желание поднимать пыль в нашей маленькой квартире. За первые полтора года его жизни я потеряла в весе 25 килограммов. Такого эффекта не дает ни одна диета в мире. Темперамент – это образ жизни. Несовпадение темпераментов – это верный способ спровоцировать перемены в жизни. Хотите перемен – родите ребенка или свяжите свою жизнь с человеком, который не похож на вас…

Автор цветовой методики господин Люшер также говорил о «красных» с некоторым раздражением: «Поскольку такие типы не выходят из состояния напряжения, они пытаются добиться разрядки своей напряженности через внешнее раздражение. Но так как при этом они постоянно нуждаются во все новых и новых раздражениях, они неизбежно оказываются под принуждением быть постоянно активными. Их каиновой печатью является форсированное стремление к предприимчивости. Они стремятся к достижениям и в большом, и в малом, к пользе окружающих или во вред им». Да, но именно среди «красных» детей полно будущих политиков, олимпийских чемпионов и олигархов. Хотя, конечно, в подростковом возрасте они склонны несколько злоупотреблять алкоголем, сексом и драками. Но с таким же рвением они будут заниматься политикой и бизнесом. А некоторые из них станут актерами или писателями, если не тем и другим одновременно. Потому что, несмотря на меру таланта и образования, у этих детей изрядное количество энергии, которую они всегда найдут, куда приложить.

 

Желтый (сангвиники, воздух) – это вечно улыбчивые, смешливые и заводные дети. Они полны оптимизма и уверенности в том, что все не только будет хорошо, но также и было замечательно. Взрослея, они превращаются в тех, у кого всегда «стакан наполовину полон». Вы их легко узнаете по широкой сияющей улыбке, точно так, как «красных» по тому, как быстро вы устанете от их присутствия и неугомонной деятельности, а они только сменят пластинку и понесутся играть с кем‑ нибудь другим.

Желтые – самые пластичные и свободные дети. Они обожают все новое, необычное. Выражение «Интересно!» – их кредо. «Желтые» дети с огромным энтузиазмом воспримут новость о приезде гостей или о предстоящей поездке на море. Меньше всего их смущает полная смена окружения, необходимость знакомиться с новыми мальчишками и девчонками. На вопрос «Кого ты больше всех любишь?» такой ребенок начнет перечислять всех знакомых ему людей, включая тех, кого он только однажды видел.

 

Синий (меланхолики, вода) – это цвет умиротворения, спокойствия, даже печали и грусти. Такие дети иногда грустят и тихо плачут. Но в общем они не доставляют родителям больших беспокойств. Одна бабушка рассказывала, что она оставляла свою трехлетнюю внучку сидеть на сундуке, а сама отправлялась на рынок продавать лук. Бабушка была абсолютно уверена, что и по возвращении ее внучка будет сидеть там же, разглядывая книжку или играя с куклой. Бывают, хотя и редко, такие спокойные дети, которые не доставляют больших беспокойств своим родителям, не отличаются бурной внешней активностью.

 

Зеленый (флегматики, земля) – это цвет вперед идущих, невозмутимых, не очень эмоциональных, но настойчивых и иногда напористых детей. Конечно, они не так обаятельны, как «желтые» или «красные», которые заражают нас своими эмоциями, но зато они знают, чего хотят, и добиваются этого. Не выпускают пар в гудок… Среди них полно будущих моралистов, педантов, коллекционеров, а также упрямцев и всезнаек. Посмотрите на детский уголок «зеленого» ребенка, и вы увидите, что если его игрушки не сложены аккуратно, то, уж во всяком случае, они лежат в определенном порядке, нарушение которого будет восприниматься болезненно и вызывать защитную агрессию ребенка.

 

Теперь вернемся к одежде, которая, как говорят англичане, делает людей. В России это звучит так: «Встречают по одежке». Личность человека легко читается по одежде. Вспомните, какое раздражение или разочарование вызывали у нас некоторые предметы одежды, выбранные для нас родителями. Мамы упорно не понимали, что нам нужно и почему стыдно носить такие колготы или такие ботинки.

При всем разнообразии вкусов и выбора одежды существует четыре стиля, которых в перспективе будут придерживаться ваши дети. Один из них, кстати, входит и в ваши предпочтения.

Синему, как я уже сказала, соответствует традиционная одежда – униформа. «Синие» дети во всем стараются следовать стандартам, легко усваивают и никогда не сопротивляются предлагаемым нормам поведения и ношения одежды. Они легко будут носить школьную форму все одиннадцать лет обучения и довольствоваться старым халатиком и прошлогодними комнатными тапочками дома. Это послушные дети и они носят то, что принято, что предлагается взрослыми. Такой мальчик не бросит в вас сиреневой рубашкой с зеленым персиком на кармашке, которую ему подарила тетя Роза, и не скажет, что никогда в жизни он больше не наденет желтые вельветовые штаны. Впрочем, ему, скорее всего, никто их и не купит. Если вы не можете вспомнить таких детей, то только потому, что они крайне незаметны, но хотя именно о таких чадах мечтает большинство воспитателей детского сада.

Близко к традиционному стилю, на мой взгляд, стоит классический, «зеленый». Здесь, очевидно, больше вкуса, но вкуса испробованного. Белые рубашки с черными бабочками, строгие черные брюки, золотые пуговицы на пиджаках – вот к чему тянутся ручки таких мальчиков. Я бы сказала, что претензия, тщеславие и высокий уровень притязания – вот, что прочитывается в том, что и как они носят. Роскошные белые платья «зеленые» дети предпочтут разноцветным и забавным костюмам хлопушек в канун Нового года. Длинные, ухоженные волосы, строгая осанка принцесс выдадут девочек «зеленого цвета».

Они очень щепетильны в одежде, им важно одеться не только «правильно», но и лучше всех. Мальвина, девочка с голубыми волосами, подруга Буратино, является как раз «зеленой» девочкой. А вот ее воздыхатель Пьеро – типичное «синее» создание, смирившееся со своей ролью неудачника и ипохондрика.

Зато вечно улыбающийся Буратино, сразу после появления на свет ввязавшийся в бесконечную череду приключений, – исключительно «желтый» малыш. По своему стилю он – модник, или модернист. Ему так идут и полосатый колпачок вместо шляпы, которую обычно носят добропорядочные граждане, и яркая куртка без пуговиц, и короткие штанишки, выдающие его несерьезность. Что уж говорить о длинном носе, который он сует везде и всюду. Он оригинальный. Он эпатажный. И с ним так весело! Конечно, лучше всего такие дети себя чувствуют на карнавалах и праздниках. Но и в обыденной жизни они предпочитают носить яркие, иногда очень спорно сочетающиеся предметы одежды. Их девиз: такое не должен носить никто, кроме меня. Так, как я, не должен одеваться ни один человек на свете! Ни у кого не должно быть такой брошечки, таких пуговиц, такого носового платка и таких красивых, с золотыми рыбками по бокам гольфиков. Самое большое счастье «желтых» детей, когда их мамы шьют, а бабушки вяжут, не истощаясь в выдумке и не жалея подручных материалов.

И, наконец, красный – это оригинальность и элегантность, если под последней понимать не стиль людей в возрасте, а любовь к деталям, тщательный подбор сочетаний цветов и элементов одежды. Если ходить с такими детьми по магазинам, то они будут обращать внимание не на цену, как «зеленые», а на необычность деталей и, перемерив не один десяток курток, вдруг накинутся на одну из них с уверенным криком: «Эта!» А если вы не купите ее, то желание обладать вещью может дойти до мании и лишить ребенка сна и аппетита.

Ненасытные и активные «красные» не прочь иметь большой выбор в одежде, но только не то, что и так носят другие. Понятно, что форму, аккуратные платьица и передник они ненавидят. Кажется, меньше всего «красные» готовы смириться со стандартами этой жизни. Заодно они не любят манную кашу и апельсиновый сок только потому, что их пытаются напичкать этой «правильной» едой.

Конечно, по одежке только встречают… Но большинство из нас предпочли бы, чтобы нас встречали и «расшифровывали» точно. Это также важно и волнительно, как взять мелодию с первой ноты. Эффект первого впечатления – самый сильный эффект, который мы производим на окружающих. Не мешайте своим детям органично заявлять о себе в этом мире, не ломайте их игру. Не забывайте сказать «желтому»: «Я тебя понимаю, ты не хочешь быть таким, как все!»; «зеленому»: «Ты очень аккуратен, пожалуй, даже больше, чем все остальные!»; «красному»: «Ты просто образец для подражания, лучше не придумаешь!»; «синему»: «Ты такой непритязательный в одежде. Никогда не слышала, чтобы ты капризничал!». Понаблюдайте за детьми и помогите им сформулировать свое цветовое кредо. Это придаст ребенку уверенности в себе и внесет ясность в ваши отношения. Вам не придется годами ломать желания и привычки ребенка, а потом с досадой отмечать, что все ваши усилия по перевоспитанию оказались напрасными: как только дети вырастут и станут жить отдельно, они отведут душу и все равно станут носить то, чего им хотелось все их «счастливое детство».

Предметом контроля взрослых и родительской критики должны быть неряшливость и неаккуратность детей. Но прежде нам неплохо было бы обратить внимание на то, как мы сами выбираем и носим одежду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.