Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сцены и эпизоды.




Структура

Дюма Булгаков
Роман состоит из двух книг: Первая о Дантесе, преданном и безвинно осужденном, вторая – о могущественном графе Монте-Кристо. Роман состоит из двух книг: Одна о Иешуа, преданном и безвинно осужденном, другая о могущественном существе - Воланде.

Основной сюжет

Слывущий тихим помешанным, аббат Фариа. Слывущий тихим сумасшедшим, Мастер.
Вне воли проникает к Дантесу и действительно учит его всему. Он вне воли проникает к Бездомному, и становится его учителем, причем становится его «учителем» по названию (но ничему его не учит).
Дантес слывет бешенным, так как набросился на 4 конвоиров, когда узнал, что его привезли в тюрьму. Бездомный считается буйным, когда набросился на 4 санитаров, узнав, что его привезли в клинику.
Дантеса арестовали в кабачке «Авангард». Бездомного повязали в ресторане Грибоедов (Есть аллитерация!)
Фариа объяснил Дантесу, почему тот попал в тюрьму. Мастер объяснил бездомному, почему он попал в клинику.
Дантес (№34) выходит на свободу – Фариа умирает в тюрьме под №27. Бездомный (№117) вылечивается – Мастер умирает в клинике под №118
Полиглот Фариа знает 5 живых языков, включая родной итальянский, немецкий, французский, английский, испанский, с помощью древнегреческого, понимает новогреческий – всего 7 языков. Полиглот Мастер, кроме родного русского знает английский, французский, немецкий, латинский, греческий и немного читает по-итальянски, всего 7 языков.
Учитель-аббат, лицо духовное. Мастером назывался знаток евангельских текстов, а одним из прототипов Мастера является Г.Сковорода, лицо духовное.

Основные сцены и эпизоды.

Монте-Кристо дает роскошный ужин барону Францу Д`Эпине в сказочно украшенной пещере (вертепе в буквальном смысле). Под действием гашиша оживают обнаженные статуи грешниц Мессалины, Фриды и Клеопатры (все это творится в «голове» у барона). Воланд дает бал в нехорошей квартире (вертепе в переносном смысле), с ожившими обнаженными грешницами, в том числе с Мессалиной и Фридой. В конце появляется некий барон, и только когда из черепа пьют вино – кровь барона, бал приобретает законченность.
Монте-Кристо беседует с Францем и Альбертом о казнях, планах мщения и дуэлях в ожидании публичной казни двух преступников: первого через размозжение головы Mazzolato; второго через отделение Decapitato. Но второй по воле графа был помилован. Кроме того был похожий разговор о планах мщения и внезапных смертности и сумасшествия с Вильфором. Сумасшествие прокурора. Воланд беседует с Берлиозом и Бездомным о планах и внезапной смертности (и сумасшествии). Затем Берлиозу отрезает голову трамваем (что сопровождалось выбитыми зубами и глазом). А обезглавливание Бенгальского, Воланд отменил, голову приставили обратно. Сумасшествие Бездомного.
Граф устраивает с подкупленным телеграфистом «шутку» с целью разорения Данглара на бирже. Варенуха рассказывает о шутках якобы подпоенного Лиходеевым, телеграфиста с «Ялты».
Граф стреляет, делая из туза десятку, даже попадает в каждый листик крестового туза. Азазелло попадает по намеченным очкам карты, даже закрытой, и в любой из желудочков сердца.
Граф «умерщвляет» и «оживляет» Валентину каплями аббата Фариа (капли используются многократно). Азазелло отравляет и оживляет Мастера и Маргариту одним и тем же снадобьем (фалернское вино).
По приказу графа, римские бандиты морят Данглара голодом, так чтобы он за хорошую еду, платил огромные деньги до полного разорения. Во снах Никанора Ивановича валютчиков не отпускают и плохо кормят, соблазняя домашними обедами, пока те, полностью не сдадут валюту.
Сцены публичного разоблачения «князя» Кавальканти на помолвке, и прокуратора Вильфора в суде. «Сеанс разоблачения» Семплеярова в Варьете (публично)
Граф быстро отсылает «отца» Кавальканти, которого сам вызвал письмом. (его использовали, но от развития в сюжете отказались.) Бегемот отсылает из Москвы дядю Берлиоза, который сам вызвал телеграммой. (вообще никак не использовав)
Римские бандиты, Беппо с Терезой, похищают Альберта, но потом по просьбе графа – отпускают. Свита Воланда похищают Варенуху, затем пытаются похитить Римского. Воланд Варенуху отпускает.
Граф появляется в Опере, чтобы познакомиться с парижанами и исчезает с середины (в опере давали «Роберта-дьявола»). Воланд появляется в Варьете, чтобы посмотреть на москвичей, и тоже исчезает с середины.
Благородный бандит Луиджи сжигает особняк помещика только, только затем, чтобы взять платье его дочери. Бегемот и Фагот сжигают валютный магазин и ресторан, похищая какие-то пустяки (халат, семгу и т.д.)
Госпожа Вильфор, массовая отравительница, беседует с графом о чудо-яде (аква-тофана). На балу у Воланда присутствует массовая отравительница госпожа Тофана.
Прокуратор из трусости осуждает невинного, к которому испытывает симпатию (оба накануне свадьбы.) Прокуратор из трусости осуждает невинного, к которому испытывает симпатию.
Вильфор закапывает младенца. Затем его с соучастницей пугают местом преступления. Фрида закапывает младенца. Её пугают платком – орудием преступления.
Гибель де Морсера подготовили заметки журналистов. Мастера погубили рецензии в газетах.
Ни одна дуэль не состоялась. (Альбера с журналистом, Монте-Кристо с Альбертом и с де Морсемом). «Недействительная» перестрелка кота с милиционерами, бесполезная стрельба по Фаготу с Бегемотом.
Покушение на Вильфора. Кавальканти зарезал Кадрусса. Матвей хочет зарезать, а убийцы Пилата зарезали Иуду.
В конце романа – прощение Данглара. В конце романа – прощение Пилата.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.