Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мое великолепное счастье






 

Счастье… Что это? Чувство? Состояние? Как вообще можно определить, что такое счастье? Это, пожалуй, так же трудно, как и дать определение любви. Что неудивительно. Счастье и любовь – свойства человеческой души. Они сопротивляются, когда ум пытается навесить на них ярлыки, выведать их содержание, дать определения и превратить в конструктивные понятия. Счастью и любви невозможно приписать какой-то специальный смысл, доступный уму.

У счастья нет смысла. Оно – вещь бессмысленная, а точнее всесмысленная. Счастье не имеет образа – посколько все, что есть вокруг, оно принимает, поглощает и пропускает сквозь себя. Можно сказать, что счастье – вещь безобразная, а точнее всеобразная.

Люди любят говорить: «Счастье каждый понимает по-своему». Да, это так. Но в основном счастье при этом понимается умом, образ его формируется не душой. Именно поэтому счастье считается почти недостижимым. Более того, счастье воспринимается чуть ли не как болезнь. О счастливом человеке говорят: «Он лишился рассудка». Да, это так. Но это – нормально! Ведь невозможно быть счастливым, находясь под властью ума.

Счастье – это сумасшествие для мира. На самом деле безумен весь мир, а счастливые люди совершенно нормальны.

Страна счастья – это страна твоей души.

Ищите счастье внутри себя, в своей душе. Оно не приходит к нам извне. Нельзя отобрать или перенять счастье у другого, нельзя его купить, нельзя домыслить. Счастье либо есть, либо его нет. И подарить его может лишь наша душа. Как верны слова, автором которых является Вера Захаровна Хоружая: «В жизни много счастья, только не надо ни биться за него, ни добывать, выхватывая у других, а нужно просто увидеть – которое твое: оно улыбнется навстречу». Не стоит думать, что счастье придет к тебе когда-нибудь потом. Оно с тобой здесь и сейчас, в твоей душе.

Счастье не может быть в будущем, оно присутствует только в настоящем.

Счастье, с точки зрения ума, – величайшая глупость, не имеющая никакого смысла, ценности и значения. Именно поэтому ум никогда не приведет человека к тому, что считает глупостью, т. е. к счастью.

Не помогая достичь счастья, ум может и лишить его нас. Если мы, будучи счастливыми, начнем рассуждать: «А откуда это счастье, а не нужно ли что-нибудь, чтобы стать еще счастливее?» – счастье тут же нас покинет. Счастье есть, оно существует здесь и сейчас – и это прекрасно. Не будем мешать себе быть счастливыми.

Действительно, человек порой готов сам разрушить свое счастье, увести себя от него. Так, например, он ищет себе «соратников по несчастью» – людей, живущих умом и не испытывающих радости. Но эти «соратники», временно утешив, могут в итоге лишь нанести вред.

Счастье – это чувствование самого себя, того, кто ты есть на самом деле.

Невозможно заставить счастье прийти к тебе, поскольку нельзя совершить никакого насилия над своей душой. Душа может замолчать, но выдать тебе порцию счастья, находясь под давлением, она не может.

Счастье – самая неорганизованная вещь. Его невозможно организовать, его нельзя загнать ни в какие рамки, правила. Оно не терпит насилия, ограничения, несвободы.

У счастья нет причин, причины бывают только у несчастья.

Что мешает человеку быть счастливым? Ну, во-первых, мы уже поняли, что нам мешает ум с его ложными образами счастья. Что еще? Негативные переживания, конечно! Именно они лишают нас любви, здоровья и, что естественно, счастья. Причем большинство этих негармоничных чувств мелки и, по сути, недостойны внимания. Но они надоедают нам, постоянно напоминают о себе и в итоге портят нашу жизнь.

Нет ничего серьезней для разрушения счастья, нежели мелочи. Именно они накапливаются и превращаются в лавину, которая рано или поздно срывается и сносит нас в пропасть.

Обращай внимание на мелочи – из них вырастает все великое. И великие неудачи, и великое счастье.

Увидев, что твои проблемы мелки, ты можешь сказать: «Да, я счастливее других, ведь мои несчастья не такие большие, как у прочих людей!» Возможно, действительно, не такие большие. Но на сравнении счастья тоже не построить. Помни об этом. Твое счастье совершенно не зависит от состояния других людей.

Величайшая глупость и нелепость состоит в стремлении быть счастливым за счет того, что кому-то хуже, чем тебе.

Счастье – это не станция назначения, а способ путешествовать. Не стремись к счастью, не борись за него, не беги за ним. Слушай свою душу и пребывай в счастье. Ведь счастье – это непрерывное и чудесное состояние твоей души.

Счастье посещает нас тогда, когда мы позволяем себе быть самими собой, когда мы разрешаем своей душе парить в небесах.

Счастье – это весь мир. Жизнь – величайшее счастье на свете. Каким бы плохим ни казался тебе в данный момент этот сумасшедший мир, помни об этом. Хорошо сказал Сергей Есенин: «Много дум я в тишине продумал, много песен про себя сложил, и на этой на земле угрюмой счастлив тем, что я дышал и жил». Будь счастлив просто дышать, смеяться, любить, петь, рисовать. Найди себе дело по душе и твори свою счастливую судьбу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.