Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вперед, к позитиву!






 

Расправиться со своими негативными переживаниями – это замечательно. Конечно, они – твои лучшие учителя, советчики, в чем-то даже спасители. Но пусть все-таки они идут от тебя прочь. Как же жить дальше так, чтобы они никогда не возвращались? Помнишь Сизифа? Он был отправлен разгневанными богами в подземный мир, где должен был вкатывать огромный камень на высокую гору. Но, достигнув вершины, камень катился обратно. Ведь согласись, тебе не хочется, чтобы твои старания были похожи на Сизифов труд. Тогда не наказывай себя, не кори, а полюби.

Вот мы и добрались до основы основ – до любви к себе. На ней строятся все блага, о которых только может мечтать наша душа, – и здоровье, и счастье, и богатство, и даже любовь. Да-да, любовь, идущая от другого человека, тоже строится на твоей любви к себе.

Любовь – это чистое переживание, и потому оно является прерогативой души. Сама по себе душа не способна страдать, ссориться, испытывать ненависть или страх. Все эти эмоции приносит нам ум, он их порождает, культивирует и таким образом отвращает нас от истинно прекрасных чувств, от нашей души.

Ум – как болото. Мы избавляемся от какого-то негативного переживания (вытаскиваем одну ногу из трясины), а в это время ум преподносит нам новые проблемы (и вторая нога погружается в болотную жижу). Ум заставляет нас постоянно оценивать себя, относиться к себе критично и тем самым лишает любви к себе. А это, как ты понимаешь, совсем неправильно.

Итак, первопричина негармоничных чувств – это нелюбовь к себе. Вот откуда они берутся, наши страхи, тревоги, обиды и огорчения. Значит, если мы полюбим себя, мы вернем себе все то, что чувствует наша прекрасная душа. Мы обретем радость, счастье и благополучие.

В детстве родители ставят нам в пример соседских детей – мол, они и учатся лучше, и послушнее, и вышивают крестиком. И ребенок начинает задумываться – может, я действительно нехорош? Ведь даже мои родители находят во мне недостатки.

Что еще идет из детства? Умение, качественное умение жить по уму! «Десять раз подумай прежде, чем что-то сделать», – говорили нам. Совет хороший, только звучать он должен по-иному: «Десять раз спроси у своей души, как поступить, и только потом совершай тот или иной поступок. И тогда этот поступок будет поступком души». А мы слушались своего ума и не внимали душе, подавляли в себе ее проявления. И вот пришли к тому состоянию, в котором находимся теперь.

Нас учили любить весь мир, но не говорили, что полюбить мир можно только в том случае, если сначала внутри тебя родится любовь к самому себе.

Что же это такое – любовь к себе? На самом деле это любовь к своей душе. Чем больше ты будешь любить себя, тем меньше ум будет владеть тобой. Тем меньше шансов, что негативные переживания тебя настигнут. Чем меньше любви ты будешь дарить себе, тем больше ума будет в твоих переживаниях и поступках, тем дальше ты будешь находиться от радости и счастья.

Будешь жить умом, и, не находящий твоей любви, весь мир отвернется от тебя. Будешь жить душой – весь мир полюбит тебя, принесет тебе свои чудесные, волшебные подарки.

Итак, к нашей работе по избавлению от негатива добавляется новый чрезвычайно важный аспект: обретение любви к себе. Я приводил аналогию с болотом? Так вот, пришло время осушения болот. Время, когда ты уверенно встанешь ногами на твердую почву. Не сомневайся, у тебя это обязательно получится.

Остается вопрос: как научиться любить себя, как проявлять эту любовь?

Чувствуй свою душу, не забывай о ней и тем самым проявляй любовь к себе.

Как только ты осознаешь, что чувствует твоя душа, ты полюбишь ее.

Вырази вслух чувство любви к своей душе – так ты признаешься в любви к себе.

С каждым новым освобождением от негативного переживания ты будешь увеличивать любовь к себе.

Понимаешь, чему научило тебя отрицательное чувство, – значит, осознаешь, что любишь себя.

Чувствуешь и проявляешь благодарность – значит, можешь любить других, а, следовательно, и себя.

Беседуешь от души – значит, проявляешь любовь к себе.

Совершаешь поступки души – значит, проявляешь любовь к себе.

Находишь дело души и занимаешься им – значит, проявляешь любовь к себе.

Пробуждаешь сексуальную энергию – значит, проявляешь любовь к себе.

Слушаешь голос души, для того чтобы принять правильное, душевное решение – значит, проявляешь любовь к себе.

Мечтаешь от души – значит, проявляешь любовь к себе.

 

Выполняя упражнения, направленные на встречу с душой, ты реализуешь любовь к себе.

Следуя эти простым правилам, ты пробудишь любовь к самому себе, сможешь развить и поддержать ее, усилить, сделать бесконечной.

Итак, не побоюсь еще раз повториться, мы учимся избавляться от негативного. И это прекрасно. Но есть ведь и другой полюс – позитивное. Согласись, было бы странно, уходя от негатива, не стремиться в сторону хорошего, положительного. Это стремление – это еще одно важное направление нашей с тобой работы.

Следование в сторону позитивного – это движение путем души. Только вместе с душой мы можем узнать счастье и истинную любовь к себе и к миру. Вспомни, мы говорили о том, что наше счастье находится с нами здесь и сейчас, нужно только его увидеть и почувствовать. И первым шагом будет ведение своеобразного дневника положительных переживаний. Ведь такой дневник вести гораздо приятнее, чем дневник с хрониками обид, страхов и огорчений. Назови его Книгой счастья!

Таким образом, ты каждый день будешь обращаться к своей душе с вопросом, чего она хочет. Если тебе удастся услышать ее желания, ты сможешь поступать в соответствии с велением души. А это уже ознаменует начало совсем новой жизни.

Только важно понимать – кто же говорит с тобой: ум или душа? Отличить их голоса просто. Общение с душой всегда сопровождается радостными, особенными чувствами, это общение сродни свободному полету или плаванию в прохладной исцеляющей воде. Ты никогда не спутаешь это ощущение с тем, которое порождается домыслами и пустыми размышлениями. Кроме того, желание души приходит внезапно, неожиданно. Оно рождается так, как вырывается на свободу прекрасный фейерверк, – ярко, сильно, мощно, радуя всех своим появлением.

Очень важно помнить следующее: если ты хочешь добиться реального счастья, богатства, здоровья, любви – будь честен с самим собой, выявляй, осознавай и записывай ежедневно в свой дневник подлинные переживания души!

Избавляясь от негатива, стремясь к позитиву, следуя путем души, ты открываешь в себе любовь. Высшая степень проявления любви – это поступки души. Да-да, именно поступки души, а не мысли.

Л юбить себя – значит чувствовать свою душу и следовать ее намерениям, желаниям, совершать поступки души.

Любовь к себе – это доверие Божественному внутри нас, своей душе. Это следование по лучу души.

Любовь к себе – святое место, а, как известно, свято место пусто не бывает. Если нет любви, тогда это место быстро занимается ее противоположностью – негативными переживаниями.

Поступки души творят чудеса, очищают душу от якорей, петлей, пут, балласта. Делают нас свободными, превращают нас из ползающих существ в летающих. Способных преодолевать любые пропасти, осиливать любые препятствия, покорять любые вершины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.