Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В тёмных делах с изъятием органов фигурирует немало украинских политиков






Казалось бы, при чём здесь работники моргов, если речь велась исключительно о продаже живых детей? И при чём здесь Людмила Прокопечко, руководившая местной администрацией от имени партии умеренных националистов «Наша Украина»? И при чём здесь Олег Тягнибок? Так вот, по некоторым данным, именно Тягнибок ходатайствовал о том, чтобы снять все обвинения с Прокопечко. А мотивировал он своё ходатайство тем, что-де Людмила Ярославовна – «людына свидома» и благодаря ей в районе появился памятник жертвам голодомора. Говорят, что новоиспечённый депутат тогда же похлопотал и за двух других фигуранток одесского дела – Торбинскую и Ухову.

Вполне возможно, что все эти эпизоды – лишь чудесные совпадения и один из лидеров государственного переворота в Киеве – Олег Тягнибок не имеет никакого отношения ни к «чёрной трансплантологии», ни к продаже украинских детей за границу, ни даже к странным событиям в морге на Оранжерейной. Вполне допустимо также, что эта статья может быть кем-то воспринята как попытка испачкать в грязи имя одного из кандидатов в президенты Украины. Так вот, чтобы вы так не подумали, небольшое дополнение. К «чёрной трансплантологии» в разное время, возможно, имели отношение и другие украинские политики, ныне баллотирующиеся на высший государственный пост. По некоторым данным, не кто иной, как кандидат в президенты Юлия Тимошенко поспособствовала возвращению в Израиль хирурга Михаэля Зиса, задержанного в Донецке и обвинявшегося в незаконной трансплантации человеческих органов и в торговле людьми. Поговаривают, что люди из ближнего окружения другого кандидата, Петра Порошенко, в настоящее время пытаются замять скандал с незаконным изъятием человеческих почек, в котором засветились сотрудники полтавской областной клинической больницы. Также говорят, что в ближайшее время законодатели Украины намерены принять новый закон о трансплантации органов – мол, слишком много нуждающихся и так мало «материала». Вот бы сделать возможным пересадку органов пострадавших в ДТП без санкции их родственников тем, кому нужна операция! А что, и сделают.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Галибин, доктор медицинских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, в прошлом главный врач-трансплантолог Санкт-Петербурга:

– Для России проблема незаконной трансплантации органов не существует, так как у нас нет ни чёрного рынка органов для пересадки, ни случаев незаконной трансплантации, которые были бы зафиксированы и доказаны. Нет вообще ни одного доказанного преступления по незаконной пересадке. Есть некоторые данные, на которые время от времени ссылаются вышедшие на пенсию правоохранители, но статистики как таковой нет. И нет доказательств. Кроме одного тёмного случая в 20-й больнице Москвы, в котором неясностей и недомолвок больше, чем установленных фактов, – вообще ничего.
Справка
Три года назад представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы швейцарский прокурор Дик Марти обнародовал сенсационные данные о размахе организованной преступности в охваченном гражданской войной Косово и о целой сети, торговавшей человеческими органами, к которой причастно косовское руководство. В своём докладе Дик Марти утверждал: отряды косовских албанцев, которыми командовал бывший премьер-министр Косово Хашим Тачи по кличке Змей, похищали косовских сербов и албанцев, заподозренных в связях с сербами, и переправляли их в северную Албанию. Там похищенных госпитализировали в лечебные учреждения, умерщвляли их и изымали у ещё не остывших трупов органы для трансплантации. Со слов швейцарского прокурора, эти преступления якобы покрывались главными международными организациями – ООН, НАТО, ОБСЕ и правительствами ведущих западных стран.


Торговля незаконно изъятыми органами велась через Италию. Было продано свыше 300 почек и 100 других органов сербов. Первым главой администрации ООН в Косово (UNMIK) был Бернар Кушнер. Возглавляемая им организация «Врачи без границ», по свидетельству Дика Марти, «занималась совершенно противоположной деятельностью от декларированной». В частности, контрабандой оружия. И, возможно, не только. После отвода сербской армии и полиции бандиты беспрепятственно похищали людей и доставляли их на базы НАТО, где у них изымались органы для пересадки. Примечателен тот факт, что с базы НАТО в Косово «Бондстил» ежедневно совершалось от 6 до 14 вылетов самолётов. Существует предположение, что они как-то связаны с поставками органов в западноевропейские страны, прежде всего в Великобританию. Немецкий журнал «Шпигель» называл в этой связи Косово «царством ужаса».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.