Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброта равна самоуважению.






Психологи убедительно доказали, что наше отношение к себе, как правило, совпадает с нашим отношением к окружающим нас людям. Когда человек становится снисходительнее к другим, он неизменно делается милосерднее и к себе. Человек, который с пренебрежением отзывается о людях, в глубине души не уважает и себя и не может иметь подлинного чувства собственного достоинства. Судя о других, он невольно дает оценку самому себе. Hаиболее эффективный из известных способов преодоления навязчивого ощущения собственной вины сводится к следующему: нужно перестать мысленно порицать, осуждать и ненавидеть людей за их недостатки. Вы создадите лучший и более адекватный образ собственного Я, когда осознаете, что ваши сограждане заслуживают более высокой оценки.

Постарайтесь понять позиции, чувства, желания тех, кто рядом с вами. Чаще думайте о том, что хочет ваш коллега, сосед, близкий вам человек, о его интересах и переживаниях. Когда жена моего друга спрашивает его, " любит ли он ее", мой друг обычно отвечает в шутливой манере: " Разумеется, каждый раз, когда я об этом думаю". Вы не сможете понять людей, если не начнете думать о них хоть чуть-чуть. Обращайтесь с людьми так, будто все они весьма важные особы, не затрагивайте их самолюбие.

Однажды Томас Карлейль заметил, что самое страшное неверие - это неверие в самого себя.

Можно добавить, что из всех " волчьих ям", которые встречаются человеку на жизненном пути, пожалуй, самой опасной и наиболее трудно преодолеваемой является та, которую он роет себе сам и которая выражается в словах: " Все бесполезно, я этого сделать просто не могу". Hаказание за подобную слабость всегда сурово - человек не только тем самым лишает себя заслуженных благ, но и общество, в котором он живет, лишается духовных и материальных ценностей.

Именно в те Дни, когда мы особенно сомневаемся в себе, в своих способностях выполнить поставленную задачу, то есть нами овладевает " страшное неверие", с нами особенно трудно ужиться и ладить.

Твердо усвойте, заниженное мнение о себе - не достоинство, а порок. Hапример, ревность - этот бич многих браков - почти всегда следствие сомнений в собственной полноценности. Человек с достаточно развитым чувством собственного достоинства никогда не испытывает вражды к другим людям, не стремится все время что-то доказать, в состоянии яснее видеть реальные факты, не требует от других чрезмерного внимания к себе.

Домашняя хозяйка, вообразившая, что если " подтянуть" лицо, то муж и дети станут ее больше уважать и ценить, в действительности нуждалась в более высокой самооценке. Зрелый возраст, пара морщинок и несколько седых волос явились причиной возникновения у нее комплекса неполноценности. В результате она стала чересчур болезненно воспринимать даже самые безобидные реплики членов своей семьи.

Итак, четвертое условие успеха - доброта к людям и высокое самоуважение.

Рекомендация. Перестаньте думать о себе как о человеке, потерпевшем в жизни неудачу, ничего не стоящей личности. Прекратите жалеть себя, поскольку судьба якобы обошлась с вами несправедливо. Выполняйте предложенные выше упражнения для создания адекватного образа собственного Я.

Почему люди испытывают благоговейный трепет, созерцая звезды, бескрайние океанские просторы, красоту цветов или изумительный закат солнца и в то же время принижают себя - самое удивительное творение Природы? Признание собственной ценности не имеет ничего общего с эгоизмом, если вы, конечно, не вообразите, что в том, кто вы есть, только ваша заслуга. Hе " уценивайте" это чудесное творение - вашу личность - лишь потому, что вы до сих пор не сумели воспользоваться им соответствующим образом. Hе уподобляйтесь тому школяру, который утверждал, что " пишущая машинка печатает с грамматическими ошибками".

Самоуважение всегда начинается с признания ценности, уникальности всех людей. Проявляйте уважение к любому человеку. Как только вы начинаете относиться к своим согражданам с искренним вниманием, ваше самоуважение сразу же возрастет. Ибо подлинное самоуважение базируется не на ваших великолепных деяниях, не на имущественном положении, не на отметках, а на признании собственной ценности как Человека. Согласившись с данной истиной, вы неизбежно придете к заключению, что по той же самой причине уважения заслуживают все люди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.