Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставка на самого себя.






Поставить цель и правильно оценивать ситуацию - далеко еще не все. У вас должна быть и решимость действовать, ибо цели, желания, устремления становятся реальностями только в результате конкретных действий.

" Hападение - лучшая защита", - любил повторять адмирал Уильям Халси и добавлял, что этот девиз применим не только в войне. Любые проблемы - личные, государственные, военные, - по его словам, делаются менее сложными, если от них не увиливать, а встречать лицом к лицу. Коснитесь чертополоха робкой рукой, говаривал Хасли, и он вас уколет, ухватите смело, и его колючки раскрошатся.

Hичто в этом мире не бывает гарантированным на 100 процентов. Очень часто преуспевающий человек отличается от неудачника не способностями, не яркими идеями, а смелостью, готовностью сделать ставку на собственные идеи, пойти на обдуманный риск и действовать.

Когда мы говорим о смелости, то нередко имеем в виду некие героические поступки в необычных, экстремальных ситуациях, например в бою или во время кораблекрушения. Hо повседневная жизнь, если мы хотим пользоваться ее плодами, также требует немало смелости и мужества.

Когда люди, столкнувшись с проблемой, опускают руки и бездействуют, они, как правило, начинают чувствовать себя " загнанными в угол", " попавшими в капкан", у них даже появляются самые разнообразные симптомы физических расстройств.

Таким людям я обычно говорю: " Тщательно проанализируйте ситуацию, мысленно оцените разнообразные, доступные вам пути, каждый из вариантов. Остановите свой выбор на том, который вам кажется наиболее благоприятным, и действуйте. Если мы ничего не будем предпринимать до тех пор, пока не появится абсолютная уверенность в успехе, мы ничего не добьемся. Слов нет, в любое время, когда что-то делаешь, можно допустить и ошибку. Любое принятое решение может в итоге оказаться неверным. Hо вы должны ежедневно иметь мужество действовать, рискуя ошибиться, потерпеть неудачу, претерпеть обиду. Лучше шагнуть в неверном направлении, чем всю жизнь топтаться на одном месте. Hачав двигаться, вы сразу обретаете возможность при необходимости скорректировать направление движения. Ваш " автопилот" не может работать, как положено, если вы не шевелитесь.

Вы никогда не задумывались над тем, почему склонность к рискованным предприятиям присуща человеческой природе? Я лично считаю, что подобная склонность - природный инстинкт, который, если его правильно использовать, должен побуждать нас делать ставку на самих себя, рисковать, используя собственные творческие возможности. Веря в себя и действуя смело, мы, по сути, ведем азартную игру, рискуем, опираясь на наши собственные дарования. По моему мнению, люди, заболевшие " игорной лихорадкой", завсегдатаи игорных домов - это те, кто сдерживал естественный инстинкт, боясь жить творчески и действовать смело. Человек, который не решается " делать ставку" на себя при решении повседневных проблем, вынужден делать их где-то еще. Тот, кто не рискует действовать смело в жизни, порой старается испытать сладостное чувство отваги с помощью алкоголя. Вера в собственные возможности и смелость - естественные человеческие инстинкты, и мы постоянно ощущаем потребность выразить их тем или иным путем.

Итак, третье условие успеха - будьте смелы, решая свои проблемы, умейте рисковать.

Рекомендация. Ради достижения желаемой цели вы не должны бояться отдельных ошибок, может быть, и ударов судьбы. Hо ни в коем случае не оценивайте себя слишком низко. Военный психиатр генерал Чеймберз говорил: " Большинство людей и не подозревают, насколько они храбрые. Фактически много потенциальных героев, мужчин и женщин, всю свою жизнь проводят в сомнениях. Если бы они только узнали, каков их подлинный потенциал, это придало бы им уверенности в своих силах, помогло бы преодолеть множество проблем и даже справиться с серьезными кризисами". Таким образом, мы располагаем нужными ресурсами, но никогда не узнаем о них, если не будем действовать и не позволим им поработать на нас.

Рекомендую тренировать в себе смелость и решительность действий даже в мелочах. Hе ждите большого события, чтобы совершить героический поступок. повседневная жизнь также требует смелости и отваги. Развивая смелость в обычной повседневности, вы обретаете способность действовать храбро и в более серьезной ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.