Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Hостальгия по будущему.






Работник рекламного агентства " выпрямился" и обрел уверенность в себе в довольно короткий срок, когда ясно понял, что в течение нескольких лет его образ жизни и поступки обусловливались конкретными личными целями, которых он страстно хотел добиться, К ним принадлежала и его нынешняя должность. Эти цели, очень для него важные, не давали ему сбиться с курса. Hо как только его повысили в должности, он стал уже заботиться не о постановке для себя новой конкретной цели, а о том, как бы оправдать ожидания других относительно собственной персоны, то есть начал подстраиваться под их цели, жить по чужим стандартам. В этом он походил на судового шкипера, который бросил рулевое колесо, но тем не менее надеется, что корабль будет держаться верного курса, или на альпиниста, который, не спуская глаз с вершины, карабкался мужественно и смело, но, добравшись до цели, поглядел вниз и испугался.

Вот и мой пациент из рекламного агентства, достигнув желаемого, занял оборонительную позицию, отстаивая свое право на новый пост, вместо того чтобы действовать наступательно, двигаясь к следующей цели. После проведенных бесед он вновь обрел контроль над собой, определил новые личные цели, начал задаваться вопросами: " Какие надежды я связываю со своей работой? ", " Чего я желаю достигнуть? ", " К чему стремлюсь? "

В разговоре с ним я как-то сказал: " Человек чем-то напоминает велосипед, который в состоянии сохранять равновесие только в движении по направлению к чему-то. Ваша беда в том, что вы пытаетесь балансировать, оставаясь на месте, не зная, в какую сторону ехать. Стоит ли удивляться, что вы чувствуете себя неустойчиво".

Мы " спроектированы и построены" как устремленный к цели механизм. Если отсутствует цель, в которой мы лично заинтересованы, которая для нас " что–то значит", то мы склонны, как говорится, ходить кругами, чувствуя себя потерянными, считая свою жизнь бесцельной и бесполезной. Мы созданы преодолевать препятствия и решать проблемы, а если всего этого нет, то мы не удовлетворены жизнью и несчастливы. Люди, которые заявляют, что для них жизнь не имеет смысла, тем самым говорят, что у них нет интересной, осмысленной цели.

Итак, первое условие успеха - наличие конкретной цели.

Рекомендация. Определите для себя цель, ради которой стоит потрудиться. Еще лучше, составьте целую программу. Решите, что вы конкретно хотите получить. Hе оглядывайтесь назад, у вас должен быть " опережающий взгляд". " Hостальгия по будущему", а не прошлому должна владеть вами. И " опережающий взгляд" и " ностальгия по будущему" - генерируют молодость и энергию. Даже ваше тело не функционирует как положено, когда вы перестаете стремиться к цели. Именно по этой причине люди после выхода на пенсию часто начинают болеть. Если вы перестаете смотреть вперед, вы фактически перестаете жить. В дополнение к личным целям нужно иметь по крайней мере одну обезличенную цель - какое-нибудь общественное дело, которое было бы вам по душе, например оказание посильной помощи ближнему, но только не по обязанности, а по велению души.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.