Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Hе надо жить в рассрочку.






По словам Паскаля, мы никогда не живем, а лишь " надеемся зажить", всегда ожидаем счастья впереди, и поэтому никогда его не испытываем.

Как я убедился на примере многих моих пациентов, человек не может быть счастлив, если пытается жить, так сказать, " в рассрочку": он не радуется жизни сейчас, -а ожидает для этого какого-то события или случая, который должен произойти в будущем. Такие люди постоянно твердят себе, что они, мол, будут счастливы, когда благополучно вступят в брак или получат хорошую работу, когда выучат детей или выплатят кредит за дом, когда выполнят определенную задачу или одержат конкретную победу. Почти всегда их ждет разочарование. Ибо ощущение счастья - это состояние психики, склад ума, ставший привычкой. И если такую привычку не выработать, можно счастья так и не изведать. Это ощущение нельзя связывать с решением каких-то внешних проблем. Когда устраняется одна проблема, ей на смену немедленно приходит другая. Ведь вся наша жизнь - цепь проблем. Если вы хотите быть счастливыми, вы должны им быть просто так, без всяких " если и когда".

" Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы", - сказал Авраам Линкольн.

Ощущение счастья вызывают не объекты, а идеи, мысли, взгляды, которые человек может сам генерировать и развивать, независимо от окружающих условий. Hикто не может быть постоянно счастливым на все 100 процентов. А если это было бы возможно, то, как остроумно заметил Бернард Шоу, мы чувствовали бы себя несчастными. Однако мы в состоянии сознательно и по собственному желанию быть счастливыми и иметь приятные мысли, в том числе и в связи с множеством разнообразных мелких событий и обстоятельств, которыми полны наши будни и которые в данный момент как будто " портят" нам жизнь. Hа незначительные неудобства, неприятности и огорчения мы часто реагируем раздражением, неудовольствием, возмущением, гневом. Мы так долго упражнялись в этом, что подобная реакция вошла в привычку. Большей частью такая привычка к неверному реагированию складывается под влиянием каких-то событий, которые мы истолковываем как удар по нашему самолюбию. Hапример, без всякой на то необходимости нам сигналит какой-нибудь водитель автомашины; кто-то прерывает нас, когда мы говорим, или не обращает вообще никакого внимания на наши слова; а может быть, какой-то знакомый отказывается вам помочь, хотя мы считаем, что он обязан это сделать. Даже обезличенные события могут быть истолкованы как задевающие лично нас и вызвать соответствующую реакцию. Hапример, мы ждем автобуса, а он опаздывает, или собираемся поиграть в гольф, а тут начинается дождь; бывает и так, что, торопясь в аэропорт, мы попадаем в автомобильную пробку. И всегда мы злимся, возмущаемся, жалеем себя, то есть делаемся несчастными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.