Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Освободитесь от ложных убеждений.






С моим другом доктором Альфредом Адлером еще в юные годы произошел случай, который наглядно свидетельствует, насколько сильное влияние на поведение и способности человека может оказать твердая убежденность в чем–либо. У него с самого начала не ладилось с арифметикой, и учитель пришел к убеждению, что у мальчика совсем нет способностей к математике. Учитель поделился своим мнением с родителями маленького Альфреда и предупредил, чтобы они не ожидали от сына больших достижений. Убежденность преподавателя передалась и родителям. Адлер пассивно воспринял эту оценку, и его отметки по арифметике как-будто подтверждали ее правильность. Hо однажды на занятиях в школе ему внезапно показалось, что он точно знает, как решить задачу, изложенную учителем на доске, которую не смог одолеть ни один ученик в классе. И он сказал об этом учителю; вместе со всем классом тот громко рассмеялся. Однако возмущенный Альфред подошел к доске и, ко всеобщему изумлению, правильно решил задачу. В процессе решения он вдруг почувствовал, что понимает арифметику. В результате обретенной уверенности Адлер стал преуспевать в математике.

Рассказав этот эпизод из жизни моего друга, я хотел указать на то обстоятельство, что он был загипнотизирован ложным мнением относительно своих математических способностей. Загипнотизирован не в переносном, а в прямом, буквальном смысле. Ведь, как уже говорилось выше, сила гипноза в убеждении.

Очень важно при этом помнить, что не имеет никакого значения, каким путем или откуда к вам пришло это убеждение. Весьма вероятно, что вы никогда не сталкивались с профессиональным гипнотизером и никогда не подвергались настоящему гипнозу. Hо если мы восприняли чье-то мнение - будь то свое собственное, своего учителя, родителей, друзей, информацию из рекламы или из любого другого источника - и твердо поверили, что высказанная мысль соответствует действительности, то над вами она обретает такую же власть, как и слова профессионального гипнотизера над объектом гипноза.

Hаучные исследования со всей убедительностью продемонстрировали, что случай с доктором Адлером вовсе не редкость, он типичен практически для всех учащихся, у которых низкие отметки. И Леки после тысяч экспериментов и долголетних поисков также пришел к выводу, что плохие отметки в школе почти в каждом случае в какой-то степени следствие ложных " самооценок" и неправильных " самоопределений" учеников, которые оказывались буквально загипнотизированными такими представлениями о себе, как: " Я - глуп", " Я - слабохарактерен", " У меня нет способностей к математике".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.