Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КРОВНИК. «КРОВНОЕ РОДСТВО» — происхо­ждение от одних родителей






«КРОВНОЕ РОДСТВО» — происхо­ждение от одних родителей. Родство в пределах одной семьи. В русском языке есть два слова, очень похожие друг на друга: «КРОВ» и «КРОВЬ». На самом деле слова разные. Они срав­нялись по написанию и произноше­нию недавно.

Слово «КРОВ» произошло от гла­гола «ПОКРЫТЬ». От него образо­валось «ПОКРОВ» и сократилось до «КРОВ». Иногда говорят не «КРОВ», а «КРОВЛЯ».

Слово бытовое, без тайного смыс­ла. Родственные ему — «КРОВАТЬ», «ПОКРЫВАЛО» и другие...


А вот слово «КРОВЬ» восходит к более глубинным знаниям. Достаточ­но сказать, что произносилось оно не «КРОВЬ», а «КРАВЬ». «К — РА!» К свету! То есть если употреблять се­годняшние термины, то «КРАВЬ» — это та субстанция в человеческом ор­ганизме, которая впитывает «свет». К-РА-ЯВЬ. ЯВЬ, впитывающая свет — «РА».

Слово «КРАСНЫЙ» когда-то тоже не обозначало название цвета. «КРАСНЫМ» называли что-то очень хорошее и светлое, прекрасное... КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ — это площадь, на которой много света, а не место, где всё покрашено красным цветом. Правда, в советское время, когда по Красной площади шли демонстра­ции, она действительно становилась красной от флагов, знамён, воздуш­ных шариков и радостных красных лиц участников демонстрации в честь


светлого праздника. В дни советских знаменательных дат «святые места» открывались с шести утра, а значит и даты считались святыми!

Так вот... Теперешний красный цвет изначально назывался «АЛЫЙ». Слог «АЛ» добавлялся к словам, что­бы придать им величие. «АЛ» — это «могучий», «главный»... АЛтарь, АЛа-тырь, АЛтын, АЛмаз... Я знаю, о чём сейчас многие подумали — об Ал­коголе! Не наше слово, но и в него вкрался этот зазнавшийся «АЛ». Мол, я главный напиток в мире!

Почему так назвали один из цве­тов? Потому что именно «АЛЫЙ» даёт энергию всем остальным цветам. Он корневой. АЛОГО цвета энергия нижней чакры. По энергетическому стержню организма она, как пламя, устремляется вверх и, меняя все цве­та радуги, у родничка превращается в творческую, фиолетовую.


И КРОВЬ называли АЛОЙ. То есть главной составляющей человека. Во многих народных песнях льётся «АЛАЯ КРОВЬ». Постепенно с разви­тием делового мышления значения слов сдвигались, отдаляясь от при­родной сути, и приобретали новые, более бытовые окраски. «АЛЫЙ» за­менилось на «КРАСНЫЙ». Солнечный свет, как прежде, более не почитали. Бесприбыльное это дело для сегод­няшних торгашеских цивилизаций. А значит, и нечего на солнце торчать. На смену первозвуку «А» пришло объединяющее людей «О». «КРАВА» превратилась в «КОРОВУ», «КРАНА» в «КОРОНУ», «КРАЛЯ» в «КОРОЛЕВУ», а «КРАВЬ»в«КРОВЬ»!

Слово «КРОВНИК», то есть одной с нами крови, перестало употреблять­ся за ненадобностью. Если сегодня кого-то из молодых спросить, что оно означает, наверняка ответят, гастар-


байтера, который новому русскому делает крышу-КРОВ. На худой конец чеченца, жаждущего КРОВной мести.

 

ДОМ

П охоже, что слово «ДОМ» — древняя абрревиатура от трёх слов: «ДУХ — ОТЦА-МАТЕРИ». Причём отец и мать имелись в виду небесные. То есть ДОМ — это собор. Место, в ко­тором ты чувствуешь, что тебе хотят сказать твои небесные родители. По всей Европе самые большие соборы изначально назывались «ДОМ». И до сих пор: в Милане — ДОМ, в Кёль­не — ДОМский собор и даже в Риге — ДОМский собор!

А то жилище, в котором жила се­мья, называлось не дом, а «ХАТА». Современный слог «ХА» когда-то в древности был полноценным словом,


означавшим что-то вроде «спокой­ствия». Действительно, когда человек выдыхает со звуком «ХА», он рассла­бляется. Это хорошо знают йоги: для снятия напряжения надо повторять несколько раз упражнения с выдо­хом. Именно от последнего слова образовались такие слова, как «ДЫ­ХАНИЕ», «ХОХОТАТЬ»... Это правда. Когда человек хохочет, он успокаива­ется и приходит в равновесие. Мне не раз зрители писали в записках, что на концерт пришли с головной болью, похохотали, и... рассосалось — уходят здоровенькими!

Как ни странно — «ХА-ТА» тоже древнейшее первослово! В переводе на современный «ТО спокойствие». То есть жилище людям требуется для того, чтобы вернуться после «рабоче­го дня», скажем, после неожиданной встречи с мамонтом или диким каба­ном и у себя «на ХАТЕ» прийти в рав-


новесие, успокоиться... А не для при­глашения гостей и хвастовства тем, какая у нас навороченная ХАТА!

 

* * *

Тех, кто считал себя умнее дру­гих (как бы сказали сегодня — эли­той), постоянно суетился, кому всег­да чего-то не хватало, кто никак не мог найти своего равновесия, жить в согласии с природой, кто «мутил» спокойствие РОДА, выгоняли из пле­мени и называли «ВЫРОДКАМИ» (выпавшими из РОДА).

По окраинам-выселкам изгои тоже строили хаты, но их хаты уже были наворочены, для хвастовства, как у сегодняшних новых русских. Напоказ! Кстати, слово «наВОРочен-ные» тоже очень точное — в нём корень «ВОР»! Крутые хаты не успо­каивали, не расслабляли, не давали равновесия тем, кто всё время думал


лишь об одном — каких бы еще доба­вить крутя ков на потолки, стены, на­личники? Такое жилище уже называ­ли не «ХА-ТА», а «ХА-ЗА». То есть «ЗА спокойствием!»

Шло время, человечество плоди­лось, превращаясь из первотолпы в первонарод. Число соседей множи­лось. Появилась зависть: у него кру­че! Количество «ХАЗ» выросло. Об­разовались «хАзяйства», появились «хАзяева»... Я прекрасно знаю, что эти слова пишутся через «О». Но про­износим мы их по-прежнему со зву­ком «А».

Пройдёт много тысячелетий, и слово «ХАЗА» неожиданно всплы­вёт в родовой памяти теперешних изгоев-уголовников. Называть «ХАЗА­МИ» станут снова всё те же крутые и неспокойные жилища. И хотя внешне они будут выглядеть как коттеджи, виллы, а кое-где и как замки, по сути


своей всё равно будут оставаться во­ровскими «малинами» — «ХАЗАМИ»!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.