Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свекровь — свёкор. Родители мужа. Расшифровыва­ется очень просто — «своя кровь»






Р одители мужа. Расшифровыва­ется очень просто — «СВОЯ КРОВЬ». То есть... породнились! Стали свои-


ми. В некоторых губерниях Древней Руси матери мужей были настолько заботливыми, что сегодняшняя «СВЕ­КРОВЬ» произносилась через «Я»: «СВЯКРОВЬ» - «СВЯТАЯ КРОВЬ». Те­перь пишут «СВЕКРОВЬ». Видимо, от «СВЕРНУЛАСЬ КРОВЬ».

На примере всех родственников видно, как менялось в истории отно­шение к родным людям. Если раньше наряду со «СВЕКРОВЬ» употребля­лось «СВЕКРОВУШКА», то потом всё чаще стали говорить «СВЕКРОВИЩЕ». Даже появилось слово-страшилка «СВЕКРУХА». Вроде как свекровь, готовая на мокруху. Впрочем, наш доброжелательный народ все све-кровьи выходки в адрес молодых оправдал: «ПОЧЕМУ СВЕКРОВЬ СНО­ХЕ НЕ ВЕРИТ? ПОТОМУ ЧТО СВОЮ МОЛОДОСТЬ ПОМНИТ! А ПОЧЕМУ МОЛОДУЮ БЬЁТ? ПОТОМУ КАК ТОГО, ЧТО БЫЛО, УЖЕ НЕ ВЕРНЁТ!»


Я думаю, жизнь в России начнёт налаживаться не когда возрастут эко­номические показатели по добыче нефти и производству сжиженного газа на душу населения, а когда в се­мьях снова начнут говорить «СВЕКРО-ВУШКА» и «СВЁКРУШЕК»!

 

ЗЯТЬ

 

М уж дочери. От слова «ВЗЯТЬ». Уточняю — взять в жены дочь, а не денег у тёщи. Хотя любая тёща счита­ет, что наоборот. Из народных мудро­стей по отношению к зятьям упомяну лишь две: «ЗЯТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БРАТЬ», «НИ ДАТЬ, НИ ВЗЯТЬ - НА­СТОЯЩИЙ ЗЯТЬ!»

И современная: «СЫН БАНКИ­РА МОЖЕТ БЫТЬ ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕ­ЛОВЕКОМ, НО ЗЯТЬ - НИКОГДА!» Хотя последнюю пословицу ещё в


90-е годы я придумал сам. За доч­ками банкиров тогда охотились мо­лодые люди. А бандиты охотились за банкирами. С тех пор я несколько раз слыхал, как мою «наблюдашку» повторяли в народе, думая, что это древняя пословица. Доверчивые всё-таки у нас люди. Верят, что банкиры были на Руси даже в те времена, ког­да зарождались пословицы. То есть банкиры — вечное зло России!

 

СНОХА

Ж ена сына. Она же невестка. Естественно, от слова «СЫН». Сыно­вья жена. Откуда взялся слог «ХА», остаётся только догадываться. То ли над сыновьей женой родственники всё время хохотали, то ли её хаяли. А может, и то, и другое. Именно при­ведённых в дом молодых женщин


считали особыми неумехами: не так прибирались в квартире, не так ки­пятили чайник, не так жарили яични­цу... В общем, особой любви в слове «СНОХА» не чувствуется. Скорее, лёг­кая насмешка и неприязнь. Недаром в глубинках сноху нередко называли «СНОШЕЛЬНИЦА». В одном из сло­варей уточняется: от слова «СНО­ШАТЬСЯ». Грубо, конечно. Правда, в другом словаре эта грубость объяс­няется: «СНОШЕЛЬНИЦЫ» — деви­цы, живущие с сыновьями невенчан­ными. А тех, которые, несмотря на невенчанность, приглянулись отцу с матерью, исправно помогали по хо­зяйству, правильно кипятили чайник и умели жарить яичницу из трёх яиц, называли привлекательнее — «СНО-ШЕНЬКА»: «СНОШЕНЬКА У СВЁКРА ГОСПОДЕНКА!»


Неудавшегося жениха, которому так и не удалось обвенчаться, в наро­де окрестили смачным «СНОШНИК».

В общем, если следовать народ­ным понятиям, наша сегодняшняя молодёжь сплошь состоит из СНОШ-НИКОВ и СНОШЕЛЬНИЦ. И только иногда попадаются... СНОШЕНЬКИ!

 

ШУРИН

Б рат жены. Ох, и пришлось же по­потеть, чтобы докопаться до истоков этого загадочного слова. Какие толь­ко точки зрения не бытуют в народе. Одна — от слова «ЖУРИТЬ». Вроде как их всё время журили. Другая со­всем невероятная — от корня «ЩУР». «ТЕСТЬ ЛЮБИТ ЧЕСТЬ, А ШУРИН ГЛА­ЗА ЩУРИТ!» Тут надо объяснить, что люди в старину щурились не толь­ко от солнца, но и от сглаза. То есть


хитроватый ленинский прищур — это не просто вождь пролетариата хи­трую революцию замышляет, а ещё и порчи боится!

На самом деле всё намного про­ще. «ШУРОЙ» называли вязкие жид­кости. Глагол «ШУРИТЬ» употребля­ли, когда вязали веники, плетёные изгороди и, видимо, ещё какие-то неизвестные нам сегодня предметы из сухих веток. Скорее всего, «ШУ­РИТЬ» родственное к «ШУРШАТЬ». Ведь когда что-то вяжут, тем более из сухих веток или тростника, шур­шат. То есть «ШУРИН» — это просто «СВЯЗАННЫЙ РОДСТВОМ» - «ШУР-ШУНЧИК»! Будто мы тебя приоб­щили к себе и все вместе теперь в одном «родственном венике».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.