Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брат — сестра. Слово «брат», скорее всего, состо­ит из слогов, обозначающих «бога» и свет «РА»






С лово «БРАТ», скорее всего, состо­ит из слогов, обозначающих «БОГА» и свет «РА». Конечно, научных под­тверждений такой фантазии нет. Но само слово настолько светлое, что даже воспитанные радиошансоном полууголовные кореша друг друга нередко называют «БРАТОМ», «БРА­ТАНОМ», «БРАТЕЛЬНИКОМ», «БРА-ТЕЛЛОЙ»... И это не случайно. Объе­динённые дружины князей, которые мало чем отличаются от современной братвы, назывались «РАТЬЮ», а ког­да шли сражаться за святое дело — «БОЖЬЕЙ РАТЬЮ». Бойцы у БОЖЬЕЙ РАТИ-БРАТЬЯ!

Конечно, сегодняшних бандитов божьей ратью не назовёшь. Но сре­ди них хотя бы попадаются те, кто ценит дружбу и братство. А вот сре­ди бизнесменов и чиновников таких


не отфильтруешь. Поэтому назвать пацана «БРАТОМ» в наше время нор­мально. Но никому на ум не придёт обратиться к чиновнику: «ПОМОГИ МНЕ, БРАТ!» Да и сам чиновник оби­дится. Подумает, платить не хочет, вроде, как с родственником, решил проехаться на дармовщинку. В об­щем, слово «БРАТ» в широком смыс­ле означает «НЕ ПРЕДАТЕЛЬ». Ведь, согласитесь, нельзя сказать: «БРАТ­СТВО ПРЕДАТЕЛЕЙ».

А вот чтобы догадаться, в чём суть слова «СЕСТРА», мне пришлось немало покопаться в наших далёких, глубинных временах. Оказалось, «СЕСТРА» означает «СЕСТЬ У ОЧАГА РА». То есть сестра должна хранить в семье огонь, очаг, подбрасывать дрова в печку, поддерживать тепло хаты. Или, как стали говорить позже, уют ДОМА.


 

ДОЧЬ

 

О т слова «ОЧИ». «До-очей». ОЧИ — ОЧАровывают! «ОЧАРОвы-вать» — от «ЧАРЫ». ЧАРА — чувство­вание «Ра» (солнечного света). Очаро­вательный человек — тот, у которого глаза излучают свет. Недаром говорят: «СЧАСТЛИВЫЙ, АЖ СВЕТИТСЯ!» Счаст­ливые всегда ЧАРуют, оЧАРовывают!

Конечно, можно придраться к тому, что я считаю одинаковыми сло­ва, в которых разные гласные: очи-оча, чаро-чары, вместо «ча» — «чу»... Те, кто занимались этимологией слов, знают, что носителями информации в словах являются в первую очередь согласные. Поэтому книги на неко­торых древних языках написаны без гласных. Иудейская священная Тора, например, состоит из одних соглас­ных. Пример того, как можно по не­скольким главным буквам угадать



всё слово, приведу самый простой: на радиальных шоссе, которые ведут от центра Москвы, можно встретить указатели: «ШРМ» и «ДМД». Всем сразу ясно, что это «Шереметьево» и «Домодедово». Гласные вроде как и не нужны — чего зря краску тратить, удлинять указатель.

Однако вернёмся к нашим ОЧА-ровательным дОЧЕрям. Как говорили старики ещё в прошлом веке, к роди­телям дочери приходят «для Очаро­вания».

Недаром в русском языке есть только ласковые слова по отношению к дочерям: «ДОЧЕНЬКА», «ДОЧЕЧ­КА», «ДОЧУШКА», «ДОЧЕРИШКА», «ДОНЮШКА», «ДОТКА»... И ни одно­го словечка унижающего, типа «ДО-ЧЕРИЩА» или «ДОЧЕРГА»...

Только, господа юмористы, не надо слово «ДОЧУРКИ» выводить от «ЧУРКИ». И острить, что это дети из Средней Азии.


 


 

* * *

 

Иногда я удивляюсь торгашеской интуиции. Придумывая названия своих фирм, они порой попадают в десятку! Дают названия из слов, которые, благодаря родовой памя­ти, до сих пор «ЧАРуют» славянских клиентов-лохов. Так, в 90-е годы один из банков, который устроил денеж­ную пирамиду, назывался «ЧАРА». Всех оЧАРовали и кинули! Так что в наше время со словами надо обра­щаться осторожно!

В детстве я писал стихи. Очень плохие. Ни одного четве­ростишия не «сотворил», чтобы теперь похвастаться. Рифмы были самые банальные, напри­мер: «дочь — ночь»! Оказывает­ся, эти слова не случайно риф­муются. «ДОЧЬ»«ДО ОЧЕЙ», «НОЧЬ» — «НЕТ ОЧЕЙ»


РА

В о многих русских словах встреча­ется слог «РА». Сегодня уже многие знают, что, как правило, он означает солнечный свет: РАдуга — светлая дуга, РАдость — достать «РА», РАбо-та — то РАдость Бога, хРАм — хРА-нилище «РА»... и множество других слов: РАссвет, РАса, РАно — ещё нет «РА»... До сих пор детишки в своих считалках произносят не «один, два, три», а «раз, два, три»! «РАЗ» — слово более древнее, чем «один». Оно как бы указывало, что первое из любого деяния должно посвящаться солнцу и свету. Главнее солнца ничего в мире нет! Без солнечного света жизнь на Земле невозможна. Кто поклоняется «СВЕТУ», тот «СВЯТОЙ».

Странно, что большая часть учёных-филологов считают такие рассуждения дилетантским вымыс-


лом. Мол, почему солнце должно было называться «РА»? Но это же просто! С рассветом на Земле про­сыпается всё живое: птицы, звери в лесах, джунглях, прериях, саваннах начинают разминать голоса. Мне доводилось ночевать и в джунглях Бразилии, и в палатках у подножия Килиманджаро. Каждое утро я про­сыпался с восходом солнца. Нет луч­шего будильника, чем звериное ры­чание на рассвете. Когда-то и наши предки-«первочелы» пробуждались так же. Они же не «шарашились» по ночным клубам и дискотекам с кара­оке. Спать ложились с наступлением темноты, а просыпались с первыми петухами, мухами и окружающим зверьём, как и я в палатке под Кили­манджаро. Вместе со всеми они тоже радостно, полузевая, рычали, завидя первые лучики солнца. Я уверен, что слово «РЕЧЬ» произошло от слова


«РЫЧАТЬ». Попробуйте раскатисто и протяжно потянуть «Р-Р-Р», после чего, представив себя предком че­ловечества, раскрывайте рот, дабы продлить приветствие солнцу. У вас получится... «РА»! Вот и весь секрет. Много-много тысячелетий, живя по пещерам, лесам, берегам рек, озер, наши прапредки издавали звук «РА», просыпаясь, зевая и радуясь первым лучикам солнца. С развитием созна­ния эти процессы стали восприни­маться неразрывно, как российское правительство и «Газпром». Так что «РА» — одно из основных первослов человеческой праречи, которая на­чинала формироваться из простого рычания.

Споры, какого происхождения: тюркского или арийского — боевой клич «УРА!», бессмыслены. Это об­щечеловеческое утреннее привет-


ствие солнцу! А у кого он впервые прозвучал как призыв к сражению, не имеет никакого значения. Глав­ное, что, если утром вы поднимете руки, обращенные ладонями к вос­ходящему солнцу, и несколько раз протяжно и раскатисто произнесёте: «УРА! УРА! УРА!», почувствуете, как заведётся весь организм, и вы заря­дитесь радостной солнечной энерги­ей на весь день!

 

 

СЫН

 

О ткуда взялось такое, на первый взгляд, загадочное слово? На что оно похоже? К чему обязывает? Если дочь для очарования, то для чего сын? На­верняка в этом коротком слове таится какой-то тайный смысл. Ведь просто так, откуда ни возьмись слова не по­являлись, с неба не сыпались.


«СЫН» — оСНова семьи! «О-СЫН-ОВА»! Скажите «ОСНОВА» внятно, не задерживаясь на шепелявой «С», и прислушайтесь. Между «С» и «Н» обязательно вкрадётся некая, похо­жая на «Ы» полугласная. Полугласны­ми до нескольких языковых реформ назывались на Руси неопределённые звуки, связывающие труднопроизно­симые слившиеся согласные. Для них даже были выделены специальные значки-буквы. От этого речь отлича­лась большей певучестью, чем совре­менная. Когда «лишние» буквы были устранены, песенная плавность нару­шилась и в некоторых словах появи­лась конкретная жёсткая «Ы».

Всё это означает, что СЫНовья оСЫНовывают новую жизнь. И так СНова и СНова во славу РОДа! Очень может быть, что от этой «веточки» от­почковались и ушли в самостоятель­ную жизнь и «СНОВА», и «НОВЫЙ»!


Неслучайно и выражение «СЫ­НОВЬЯ БОЖЬИ». Это отнюдь не зна­чит, что только мужики произошли от Бога. Наоборот! Древнейшее слово­сочетание как бы подчёркивает, что и женщины, и мужчины, которые верят в Бога, — оСЫНова Творца на Земле. Недаром «СЫНАМИ» часто называют всё подрастающее поколение.

НЯНЯ

Н о наиболее интересно было до­копаться до первоистоков «СЫНА-ОСНОВЫ». Пришлось за помощью опять обращаться к детям. К их дет­скому языку. Почему к ним? Потому что во все времена у всех народов младенцы всегда «лопотали» оди­наково. Менялись народы, развет­влялись языки, а у детишек язык оставался прежним. Природным!


ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ ПРОИЗОШЛО ТОЛЬКО У ВЗРОСЛЫХ! Поэтому родниковые истоки перво-языка и надо искать в детском лопо­тании и бормотании.

Дети вообще приходят к нам из невидимого мира, как Божьи под­сказки. Во-первых, воспитывая их, мы сами умнеем. Правда, не шибко. И вместо того чтобы прислушаться к своим «маленьким богам», перевос­питываем их в людей! Хотя именно они порой могут дать нам ключики ко многим разгадкам. В первую оче­редь к тому, что касается нашего язы­ка. Ведь если младенцы во все вре­мена «лопотали» одинаково, то и на заре зарождения человеческой речи их «первозвуки» были теми же. По­скольку речи ещё не было, взрослые старались разговаривать с детьми, подражая их «бормотанию». «ЗА­ЖИГАЛКАМИ» БУДУЩИХ ЯЗЫКОВ ЧЕ-


ЛОВЕЧЕСТВА СТАЛИ ДЕТИ! Именно в общении с детьми, кормя их, забо­тясь о них, взрослые стали развивать свои голосовые способности. Связки крепли, «ядрышки» первослов скле­ивались в «атомы», а в будущем и в сложносочинённые «молекулы». Но первые детские «посылки» в них всё равно сохранились.

А теперь вернемся к «СЫНУ» и к другим словам.

Когда ребенку что-то хочется, он и сейчас произносит «НА» или «НЯ». Если хочется очень — «НЯ-НЯ». До сих пор женщин, которые ухаживают за детьми, называют «НЯНЯ». Дословно «НЯНЯ» означает того, кто даёт детям всё, что им захочется.

Особенно слово стало популярно в последнее время. Много распло­дилось зажиточных семей. Крутым детям особенно много чего хочется. Поэтому няня сегодня одна из са-


мых распространённых профессий. В няни пошли бывшие учителя сред­них школ, педагоги вузов, профсо­юзные и партийные работницы, со­трудницы научно-исследовательских институтов, профессорши и доктор­ши... То есть уровень развития нянь во много раз превышает интеллект тех, на кого они работают. Вполне положительный процесс! Может, когда-нибудь вырастет более разу­мное поколение.

 

* * *

Однако вернёмся к главному — к одному из ключиков-родников — «НЯ». В том далёком общечелове­ческом праязыке «НЯ» означало «МНЕ». Подтверждение этому можно встретить в древних русских рукопи­сях, где вместо «МНЕ» ещё писалось «НЯ». Видимо, «М» прилепилось к «НЯ», когда человек стал больше ве-


рить в МАтериальное счастье, чем в задушевное. «М» присоединилось к «НЯ» с двух сторон: «М-НЯ» стало означать бескомпромиссное «МНЕ», а «НЯМ-НЯМ!» — «хочу есть».

Слово «ЭТО» недавнее. В те давние-предавние времена произ­нести его было сложно. Говорили или «СЁ», или «ТО». Даже до наших дней докатилось выражение «ТО— СЁ»! «СЁ» — «ЗДЕСЬ». «ТО» — «ТАМ». Шли годы, века, тысячелетия. У одно­сложных первозвуков, как у атомов, оказалось множество свободных ва­лентностей, и они стали связываться в простейшие «молекулы». «СЁ» сое­динилось с «НЯ», получилось «СНЯ». Напоминаю, между «С» и «Н» для бо­лее лёгкого произнесения была по­лугласная, похожая на сегодняшний звук «Ы», — «СЫНЯ». То есть корень будущих слов «ОСНОВА» и «СЫН»


означал «ЭТО МНЕ»! «СЫН» рож­дается, чтобы быть оСНовой семьи, когда родители состарятся: «ПЕРВЫЙ СЫН - ЦАРЮ, ВТОРОЙ - НА ВОЙНУ, ТРЕТИЙ - НАМ НА СТАРОСТЬ!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.