Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Тема программы:Компьютерные презентации

Практическая работа № 15

Тема программы: Компьютерные презентации

Тема работы: Создание видеоклипа

Цель: Научиться создавать видеоклип средствами программы презентаций

Оборудование рабочего места: IBM-совместимый компьютер, технологическая инструкция по выполнению работы

Порядок выполнения работы

СЛАЙД №1

В процессе демонстрации название мультфильма «летит».

Для построения первого слайда запустите PowerPoint, выберите на панели «Разметка слайда» – Титульный слайд. Для оформления фона слайда выполните команду: Формат – Оформление слайда… и выберите понравившуюся схему щелкнув по ней мышкой Далее вместо фразы «Заголовок слайда» (предварительно щелкнув по фразе) введите «Мультфильм». Для настройки анимации («центрифуга») выделите заголовок и выполните команду: Показ слайдов – Эффекты анимации и выберите в правой части экрана Центрифуга. Аналогично вместо подсказки «Тест слайда» введите «Лодочка». Настройка анимации будет такой же, как у заголовка

СЛАЙД №2

В процессе демонстрации солнышко «встает». Для начала нужно создать пустой слайд, на котором в дальнейшем разместить графические объекты. Для этого на панели инструментов щелкнуть по кнопке «Создать слайд» и выбрать Пустой слайд. Это процесс придется повторять для каждого нового слайда. Для построения геометрических фигур воспользуйтесь панелью инструментов Рисование, выберите кнопку Автофигуры. Для того чтобы нарисовать лучики, воспользуйтесь кнопкой Автофигуры – Звезды и ленты и выберите звездочку с большим количеством лучей, и традиционным образом растяните звездочку в нужном месте. Если вам не понравилось, что звездочка получилась закрашенной, то выполните команду Цвет заливки на панели Рисование выберите способы заливки фигуры. Выделенную звездочку можно свободно перемещать мышью, пока не найдете для неё оптимальное место. Таким же образом создается и «рожица» для звездочки, только для нее применяется кнопка Основные фигуры на панели Автофигуры. Теперь необходимо сгруппировать лучи и рожицу: выделив лучи и рожицу при нажатой клавише Shift выбрать Действия – Группировать на панели Рисование Построить настройку анимации для «рожицы» можно: Показ слайдов – Настройка анимации. Щелкнуть по кнопке Добавить эффект и выбрать Вход – Возникновение, потом выбрать Пути перемещения – Вправо вверх. При необходимости, продлить путь движения солнышка – переместив указатель за кончик красной стрелки.

Остается только просмотреть демонстрацию слайда, чтобы убедиться в правильности настройки анимации (можно поменять порядок анимации с помощью кнопок Порядок).

СЛАЙД №3

На этом слайде к имеющемуся солнышку дорисовываем лодочку. Начните с того, что вставьте пустой слайд. Для того чтобы сделать переход от одного слайда к другому более плавным, на всех последующих слайдах солнышко должно стоять строго на одном и том же месте. Далее, воспользовавшись соответствующими инструментами панели Автофигуры, нарисуйте лодочку, парус. Сгруппируйте все элементы лодочки:: Для того, чтобы выделить сразу большое число объектов, удобно воспользоваться инструментом на панели Рисование. Это стандартный вариант выделения графических объектов. Щелкнув по данной кнопке, «растяните» пунктирную рамку вокруг всего рисунка. Проследите, чтобы все объекты целиком попали в рамку. Теперь можно выполнить команду Действия – Группировать на панели Рисование.

Можно выполнять демонстрацию.

 

 

СЛАЙД №4

На этом слайде солнышко вертится, а лодочка плывет вперед.. Вставьте еще один новый слайд. Для этого слайда нужно на свои места вставить солнышко и лодочку. Поэтому на предыдущем слайде необходимо выделить сразу несколько объектов: солнышко и лодочку.. Для того чтобы одновременно выделить несколько объектов, их нужно выделять с нажатой клавишей Shift. Затем скопировать и вставить на новый слайд. Создадим анимацию для солнышка: выделить солнышко – Показ слайдов – Настройка анимации. Щелкнуть по кнопке Добавить эффект и выбрать Вход – Колесо. Создадим анимацию для лодочки: выделить лодочку – Показ слайдов – Настройка анимации. Щелкнуть по кнопке Добавить эффект и выбрать Пути перемещения – Вправо. При необходимости, продлить путь движения лодочки – переместив указатель за кончик красной стрелки.

СЛАЙД №5

При демонстрации этого слайда видно, как появляется текст.

Для того чтобы начать работу с этим слайдом, на нем нужно иметь все содержимое слайда №4. Давайте скопируем его. Для того, чтобы выделить сразу большое число объектов, удобно воспользоваться инструментом на панели Рисование. Это стандартный вариант выделения графических объектов. Щелкнув по данной кнопке, «растяните» пунктирную рамку вокруг всего рисунка. Проследите, чтобы все объекты целиком попали в рамку. Теперь можно выполнить команду Правка – Копировать, вставлять новый слайд и размещать на нем содержимое слайда №4 (Правка – Вставить).

Далее, воспользовавшись инструментом панели Рисование добавить объект WordArt напишите «конец». Настройте анимацию (Эффект – Титры).– Другие эффекты – Колесо. Применим Дизайн слайда, щелкнув по Разметке слайда и выбрав понравившийся дизайн Если вы хотите воспользоваться кнопкой для начала демонстрации, то предварительно нужно перейти к самому первому слайду, т.к. при помощи кнопки демонстрация начинается с того слайда, который активен в настоящий момент.

Удобнее воспользоваться командой Показ слайдов – Начать показ.

 

Выполненную работу сохранить в своей папке.

Составить отчет о работе в электронной форме

Ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

  1. Как вставить в слайд презентации объект WordArt?
  2. Как отобразить панель инструментов Рисование?
  3. Как просмотреть демонстрацию слайда, чтобы убедиться в правильности настройки анимации?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Допоміжна діяльність | Лабораторная работа. Филиал Уральского государственного университета путей сообщения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.