Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды вопросов






-Простые

-Риторические

-Уточняющие-ли-вопросы

-Восполняющие

 

Некорректный вопрос основан на предпосылке ложного или противоречащего суждений или суждения, смысл которого не определен. Различают два вида логически некорректных вопросов: тривиально некорректные и нетривиально некорректные (от лат. trivialis - избитый, пошлый, лишенный свежести и оригинальности). Вопрос является тривиально некорректным, или бессмысленным, если он выражается предложениями, содержащими неясные (неопределенные) слова или словосочетания. Примером может служить следующий вопрос: «Приводят ли критическое метафизирование абстракциями и дискредитация тенденции церебрального субъективизма к игнорированию системы парадоксальных иллюзий?».


Ответ, его структура. Виды ответов на вопросы, их краткая характеристика.

Среди ответов различают:

- истинные и ложные;

- прямые и косвенные;

- позитивные и негативные;

- краткие и развернутые;

- полные и неполные и избыточные.

По содержанию ответы делятся на истинные и ложные.

Ответ является правильным в том случае, если выраженное в нем суждение истинно и логически связано с поставленным вопросом. Неправильными будут ложные ответы (суждения, неверно отражающие действительность) и " ответы не по существу", т. е. нерелевантные ответы. " Ответ не по существу" может быть и истинным, но он дается не на тот вопрос, который поставлен. Так, на вопрос: " В каком городе родился А. С. Пушкин? " нерелевантным ответом будет: А. С. Пушкин родился в 1799 году

По способу выражения информации ответы делятся на прямые и косвенные. Прямым называется ответ, взятый непосредственно из области поиска ответов, при конструировании которого не прибегают к дополнительным сведениям и рассуждениям. Например, прямым ответом на восполняющий вопрос “Есть ли жизнь на планете Венера? " прямым ответом будет " На Венере нет жизни”. Прямым ответом на уточняющий вопрос - “Является ли дельфин рыбой? ” будет суждение: “Нет, дельфин не является рыбой”.

По грамматической форме ответы могут быть краткими и развернутыми.

 

Краткие - это односложные - утвердительный и отрицательный ответы: “да” или “нет”. Развернутые - это ответы, в каждом из которых повторяются все элементы вопроса. Например, на вопрос “Был ли Карл Маркс атеистом? ” могут быть получены утвердительные ответы: краткий - “Да”; развернутый - “Да, Карл Маркс был атеистом. ”; отрицательные ответы: краткий - “Нет”; развернутый - “Нет, Карл Маркс не был атеистом. ”

 

Полный ответ включает информацию по всем элементам или составным частям вопроса. Например, на сложный уточняющий вопрос: “Верно ли, что подлежащее, сказуемое и дополнение являются второстепенными членами предложения? ” полным будет следующий ответ: “Подлежащее и сказуемое являются главными членами предложения, дополнение - второстепенным членом”. На сложный восполняющий вопрос: “Где, когда и в честь какого события был установлен памятник князю Владимиру? ” полным будет следующий ответ: “Памятник великому князю киевскому Владимиру Святославовичу установлен в 1853 году в Киеве в честь 770-летия крещения Руси ”.

 

Неполный ответ включает информацию относительно лишь отдельных элементов или составных частей вопроса. Так, на приведенный выше вопрос - “Верно ли, что подлежащее, сказуемое и дополнение являются второстепенными членами предложения? ” - неполным будет ответ: “Нет, неверно, подлежащее является главным членом предложения”. На вопрос “Где, когда и в честь какого события был установлен памятник князю Владимиру? ” - неполным будет ответ: “Памятник князю Владимиру

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.