Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические операции и их таблицы истинности. Сложные суждения.






 

 

Сложное суждение это суждение состоящие из нескольких простых лог связанных между собой.

1. Соединительные суждения (конъюнкция) – суждение состоящие из нескольких простых связанных лог связкой. (кража и мошенничество относится к умышленным преступлениям)

2. Разделительные сужд (дизъюнкция) - суждения, состоявшие из нескольких простых суждений связанных лог связкой являюшейся разделителем простых сужд. (договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме)

а) Нестрогая дизъюнкция – суждение в ктр связка «или» употребляется в соединительно – разделительном значение.

б) Строгая дизъюнкция – это суждение в ктр связка «или» употребляется в разделительном знач.

Деление может быть умышленным или неосторожным.

3. Условные (импликация) - суждение состоявшие из двух простых связанных лог связкой.

4. Эквивалентные суждения – это суждения совпадающие по их значению.

 


 

18. Тождественно истинные и тождественно ложные логические формулы. Неопределенные (выполнимые) формулы. Понятие о законах логики.

Закон тождества и закон достаточного обоснования, их значение для мышления.

1) Закон тождества – в процессе определения рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе. Тождество есть равенство, сходство предметов в каком либо отношение. (Все жидкости теплопроводимы. Каждый предмет тождественен сам себе.) В мышлении закон тождества выступает в качестве нормативного принципа. Означает что в процессе рассуждения нельзя подменять одну мысль другой, одно понятие другим. Нельзя тождественные мысли выдавать за различные, а различные за тождественные. Нарушение закона тождественности приводит к двусмысленности. (Носдрев был в нектр отношение исторический чел. Все на одном собрание, где он был, не обходились без истории.) В мышлении нарушение закона проявляется тогда когда чел выступит не по обсуждаемой теме, произвольно подменяет один предмет обсуждения другим, употребляет понятие не в том смысле, в каком принято не предупреждать об этом. Используется закон тождества в искусстве, в школьном преподавание, в повседневной жизни.

2) Закон достаточного обоснования – всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснована. Речь идет об обоснование только истинных мыслей. Примером обоснования мышления служит наука ктр все свои положения выводит из объективных факторов. З-н ДО требует обоснований всякого положения, но не может указывать каким должно быть конкретное содержание научного основания. Логическое всеобщность з-на ДО в сфере мышления, отражает универсальный хар-р отношений в реальной действительности. Каждый предмет существует сам по себе. Однако логичные обоснования нельзя отождествлять. Отношения между основными следствиями действительности в сфере мышления. З-н ДО нельзя отрывать от з-на причинности, он сам обоснован реальной связью вещей.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.