Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная связь






Человек живет в мире связей — он связан с другими людьми и постоянно ищет связи с ними. Одна из связей зовется любовью. Раз человек со­всем не может без них, естественно, лучше быть связанным любовью, чем, скажем, безразличием, хотя это уже кто что выберет. Кроме того, чело­век не может полноценно существовать без свя­зи, зовущейся любовью. Но не обязательно иметь любимого человека, что же делать, если жизнь сложилась так, что его нет. Любить можно Бога, родственников, все человечество в конце концов, и им отдавать весь жар любви. Так что отсутствне эротической любви еще далеко не катастро­фа. А вот если в Вашей жизни вообще мало люб­ви, это становится причиной многих жизненных драм, психических расстройств, неврозов, депрес­сий и... пьянства. Почему в России так распро­странено пьянство? Возможно, потому, что наш народ особенно чуток к любви, но давать ее ни себе, ни другим не умеет? Простой пример. Все видели, как много в пригородах мусора. В пре­красных лесах под каждым деревом лежит какой-нибудь хлам. Если я люблю себя или другого, разве я смогу так напакостить в его жизни? Да ни за что! Символические «мусорные кучи», как вест­ники зла, сопровождают нашего человека всю его жизнь, проявляясь практически во всех делах и явлениях. А раз в жизни так мало любви и так много грязи, то это обстоятельство надо залить вином...

Окружающий мир начинает воздействовать на человека еще в детстве. Дети уже в школьном возрасте очень опасаются, что их не любят. Для них это основной страх, который или разовьется и войдет в подсознание, или, к счастью, рассеет­ся. Они даже разыгрывают различные сцены, чтобы еще раз удостовериться, что их любят. Все их кап­ризы, антиобщественное поведение, метания — своеобразный поиск подтверждения, что они кому-то нужны, поскольку любовь — главная жизнен­ная потребность, которую можно удовлетворить, только получив от других. Одной любви к самому себе ребенку недостаточно, во всяком случае, в раннем возрасте. Мы все родом из детства, поэто­му подобным образом ведет себя и взрослый че­ловек, устраивая всевозможные «демонстрации» (сцены), чтобы убедиться, что его кто-то любит. То он скандалит с женой, то ругается с друзьями, постоянно обижаясь и на нее, и на них. Это все примитивные демонстрации: «Раз вы меня не лю­бите, то вот Вам...» Помогите ближнему, убедите в его значимости для Вас как друга и человека, ведь любовь — это помощь. Как вера без дела, так и любовь без действия мертва. Только не пы­тайтесь навязывать свою любовь тому, кому она не нужна!

ЛЮБОВЬ «ПРО ЗАПАС»

Радость жизни напрямую зависит от того, на­сколько человек себя любит и насколько он ценен в собственных глазах. Когда Вы решите раз и на­всегда, что любите себя, тогда Вы избавитесь от негативных энергетик (эмоций), живущих в пси­хике и парализующих Ваши возможности, про­центов на девяносто. Но как важна для человека «самолюбовь», так необходима ему и любовь дру­гих людей. Потому что любовь, получаемая от других, — главный источник самооценки челове­ка: «Если меня любят, значит, я чего-то стою». Очень стимулирует человека похвала, одобрение. Поэтому кто-то должен видеть, как Вы делаете свое дело, и одобрять Ваши действия.

А теперь представьте себе супругов, совмест­ная жизнь которых — полное неприятие поведе­ния другого: не туда пошел, не то сказал, не так сделал — все не так... И другой, естественно, не остается в долгу. «Веселая» жизнь, не так ли, до­рогой Читатель?

Проблема еще и в том, что любовь других, их положительную оценку нельзя накопить «про за­пас», подобно тому, как медведь копит жир на зиму. Любовь — это «витамины», которые нужны постоянно. То же самое касается и любви к себе.

Если ее нет, то что-то должно ее заменить. Как пра­вило, это ненависть к себе или в лучшем случае безразличие. Люди, которые не умеют любить и принимать себя такими, каковы они есть, сильно страдают. Они терпят очень изощренную боль, про­являющуюся даже на молекулярном уровне как разрушение. И человек ищет пути бегства от этой боли. Как правило, в таких случаях уходят или в работу или в загул. Это на время отодвигает проб­лему. Но стоит лишь приостановиться, как боль возникает снова. В конце концов человек находит способы избавиться от этой боли, входя бессозна­тельно в определенные психические состояния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.