Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему люди вступают в интимные отношения






Ответ на этот вопрос похож на двуслойный торт. Верхний слой — светлый и привлекатель­ный, пропитанный всевозможными ароматными добавками и украшенный розами. Но под ним есть и нижний темный слой, представляющий глубин­ные причины, которые действительно движут людьми. А движет ими часто, увы, не любовь, а... страх, точнее, страхи. Поскольку идеальная, воз­вышенная, романтическая любовь встречается в нашей жизни все реже и реже (к сожалению!), то мы начнем с «нижнего слоя», с рассмотрения этих, толкающих людей в объятия друг друга, страхов...

Страх одиночества. Интимные контакты осу­ществляются как бы на всякий случай: а вдруг партнер станет супругом? Есть люди, живущие годами в таком двусмысленном союзе, при этом они пребывают в постоянном сомнении, но не из серии «любит - не любит», а из серии «устраивает - не устраивает».

Страх болезни. Увы, не нами это придумано, но при отсутствии интимных отношений у людей чаще возникают заболевания половых органов. У мужчин первой выходит из строя предстатель­ная железа. У женщин возможны онкологические заболевания органов малого таза. Но мало кто зна­ет, что частая смена партнеров влечет за собой не только опасность венерических заболеваний, но и опасность возникновения у женщины рака матки, как, впрочем, и чрезмерно бурные отно­шения с одним партнером.

Кроме уже названных страхов, причиной воз­никновения интимных отношений могут быть сле­дующие:

страх беспомощной старости;

страх лишиться в старости сексуальных возможностей;

страх смерти;

страх бедности (если раньше бытовало мнение, что женщина держится за мужчину, чтобы быть обеспеченной, то сейчас частенько прослеживается обратная картина).

К этому же «темному слою» отнесем и сле­дующие причины, движущие, в основном, муж­чинами:

поиск острых ощущений;

поиск новизны;

любопытство;

поиск идеальной любовницы;

самоутверждение (чаще садистского толка);

скука;

безотчетная тоска.

Теперь посмотрим, что представляет собой «верхний слой» причин, побуждающих мужчин к интимной близости с подругой.

«Верхний слой» для мужчин:

желание подарить свою любовь;

желание найти жену или мать своих детей;

желание почувствовать себя любимым.

Следуя нашей терминологии, определим «нижний слой» для женщин:

поиск идеального возлюбленного;

самоутверждение (чаще мазохистского плана);

поиск новизны;

поиск острых ощущений.

У женщин «светлый слой» глубже, качествен­нее что ли, чем у мужчин, так как ценность семьи для них выше. Это проистекает из психологичес­ких особенностей женщины и мужчины. Дело в том, что мужчина идет за женщиной, а жен­щиназа семьей (т. е. для мужчины, вступаю­щего в интимные отношения со своей подругой, главное — женщина, а для женщины — семья).

«Верхний слой» для женщин выглядит при­близительно так:

желание подарить свою любовь;

желание почувствовать себя любимой;

поиск мужа и будущего отца своих детей.

Хочется дать Вам практический совет: доро­гой Читатель, если что-то в Вашей семейной жизни не так, проанализируйте, пожалуйста, что там у Вас в «нижнем слое»... и тогда «работайте» с этим, если, конечно, хотите что-то изменить.

А сейчас, дорогие друзья, самое время разо­браться с некоторыми терминами, такими, как «пол», «половые отношения», «сексуальность», «сексуальное отношение», «половое действие», «сек­суальное поведение», так как при употреблении их часто наблюдается некоторая двусмысленность.

В повседневной жизни слово «пол» (от англий­ского вех) часто используется для обозначения мужчины или женщины как биологического вида. А вот словосочетание «половые отношения» име­ет более широкий смысл и относится уже ко всем проявлениям эротической сферы. Сексуальность, вопреки общепринятому мнению, обозначает не столько способность личности реагировать на эро­тические явления, сколько индивидуальные осо­бенности личности. Различаются половые дейст­вия (поцелуй, ласки, половой акт...) и сексуальное поведение (это и половые действия, и кокетство, и ношение привлекающей одежды, и чтение эро­тической литературы и т. д.).

Сексуальные отношения бывают следующие:

— для воспроизведения потомства;

— для получения удовольствия и сексуально­го удовлетворения (такое общение может быть и с не близким человеком);

— для интимного общения с близким человеком.

Разумеется, это самое простое объяснение тер­минов, связанных с сексуальными отношениями, но оно очень конкретно и, как мне кажется, до­ступно для понимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.