Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексия и социум






Социум создан Богом для человека, чтобы тот научился преобразовывать пространство вокруг себя согласно закону преобразования. Но закон — это только закон, и пространство может быть пре­образовано как в лучшую, так и в худшую сторо­ну. Истинное преображение происходит только тогда, когда пространство пронизывается любовью ко всему живому и неживому.

Человек сильно зависит от социума, от его пре­имуществ, но у него часто не хватает сообразитель­ности понять, что он мог бы получить от социума гораздо больше, преобразовав его по закону люб­ви, — это первое, и использовать все его возмож­ности, рефлексируя, — это второе. Без умения жить в среде, окружающей его, человек не будет совер­шенен. Расшатывают социум проявления крайнос­тей. Их мы видим в опустившихся бомжах, «отъ­ехавших» интеллигентах, вороватых руководителях.

«Средний» человек социум укрепляет, он ближе к истине. Правда, ею не обладает, хотя может являться ее носителем. И еще, чем ближе к истине, тем тоньше, обдуманнее должны быть действия человека, иначе он станет не истино носителем, а свихнувшимся обывателем.

Рефлексия и слова

Один мудрец заметил: «Лучше ничего не ска­зать, чем сказать ничего». Как верно подмечено! Человек должен чувствовать, когда надо помолчать, потому что он не готов в данный момент к весомому слову, а когда сказать, но сказанное должно быть значительно. Вообще, чем меньше слов, тем более Господь хранит человека, ибо мудрое молча­ние имеет известную мистическую благодать.

Постоянное действие

Каждый из нас осуществляет множество дей­ствий — то одно, то другое. Но одно действие по­стоянно должно присутствовать в поведении че­ловека — миротворчество. Надо стремиться не создавать конфликтных ситуаций, гасить по воз­можности вспыхивающие очажки недоразумений, если дело, конечно, не касается чего-то принци­пиального. В каждом из нас изначально заложено стремление к миру, правда, и к войне тоже. Па­радоксально, но факт: часто агрессия, в том чис­ле и близких нам людей, — еще одна попытка «переломить судьбу», наладить отношения и прийти к миру. Человек постоянно ищет мира: увлекаясь оздоровительными системами, он ищет мира для своего организма, т. е. здоровья; зани­маясь духовным совершенствованием, он ищет мира в своей Душе. Вспомните одно из евангель­ских «Блаженны миротворцы, ибо они будут на­речены сынами Божиими» (Мф. 5, 9).

Так вот, человек должен чувствовать опасность конфликта и стараться избегать его. Умный кон­фликтует редко, мудрый никогда, а кое-кто по­стоянно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.